Персональные сайты и блоги форумчан

Обговорюємо сайти, портали, соц. мережі. Ділимося посиланнями.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 липня, 2012 21:41

Предлагаю тему к обсуждению - здесь можно не только анонсировать свои персональные сайты и блоги, но и делиться опытом раскрутки и продвижения. Задавать вопросы, советоваться. В частности от себя скажу - что готова делиться информацией и буду сама отвечать, если сочту себя компетентой в каком-то вопросе.

Ведь не секрет, что у большинства гостей форума есть свои сайты, которыми бы они хотели поделиться и найти пути для их совершенствования, сделать интересными для аудитории. Так что - дорогие форумчане со стажем общения на форуме - милости просим! Если тема интересна - выносите вопросы к обсуждению или просто делитесь новостями ваших веб-проектов. Если тема будет расти и развиваться - создадим отдельный подфорум.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 30 серпня, 2012 11:06

Я мееееееееедленно рисую свой будущий сайтец, чтоб можно было показывать мои рисунки. Собирать будет муж, когда хоть что-то появится с чем работать.
Есть вопрос к профессионалу, если можно. На какой размер экрана расчитывать? Не могу сообразить, раньше сайтами никогда не занималась. Мониторы у всех очень разные....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 11:33

Есть такая проблема. Мы делали Лепесток первоначально "резиновым", чтобы подходил под любое разрешение экрана, растягивался и ужимался. Но в связи с последующими "наворотами", сменой дизайна, оптимизацией - пришлось добавлять фиксированные области, столбики заданной ширины. Практика показывает, что изначально лучше всего делать сайт на 3 колонки - центральная под основной контент, боковые для будущей плотной перелинковки, чтобы можно было очень плотненько связать все страницы сайта между собой в отдельные "грозди" или "пучки".

Исходя из этого, рекомендую делать сайт фиксированной ширины, это проще и так ничего не поломается.

Самый маленький монитор (который уже редко, но все еще встречается в продаже) 640х480 пикселей.
Максимальный монитор, который мы встречали в продаже - 1280х1024

В Википедии все существующие разрешения мониторов (не только ПК, но и смартфонов и прочих эл. устройств) можно посмотреть здесь

Если же сайт планирует отбивать расходы рекламой партнерок, то очень рекомендую центировать содержание, правую и левую колонки делать шириной не менее 220 пикселов - именно такие стандарты рекламных баннеров у большинства популярных реклакмных сервисов. Для центральной колонки можно сделать ширину не менее 680 (оптимально 700). Почему столько - потому что если ставить рекламу от Гугла, то он любит, когда используют его самые широкоформатные рекламные блоки, максимальная ширина которых 340 пикселов. Такой блок стоит на страницах со статьями на Лепестке - в левом верхнем углу подзаголовком статьи. За такие форматы цена за клик больше, чем за то же объявление, но в меньшем блоке. При ширине полосы под основной контент (если содержания на странице много) не менее 680 пикселов можно разместить и 2 таких блока - один с текстами, второй с картинками (гугл дает такую возможность, и даже рекомендует на полезных сайтах поставить и 3 блока рекламы любого формата).

Делать 2 или 3 полосы - решайте сами. При трехполосом получается ширина оптимальная 220+220+680 = 1120 пикселов. При двухполосом можно и меньше сделать - 220+680 = 900 пикселов, а по бокам сайта сделать "резиновые" поля.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 30 серпня, 2012 11:36

Ух... Отдам мужу, пусть обрабатывает. :-) Спасибо за такой подробный ответ. Будем думать.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 30 серпня, 2012 13:07

Очень актуальная тема. Мы тоже сидим над созданием сайта. Нервы мои уже на пределе. Все движется очень медленно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 17:35

Марина, главное терпение - помню, как мы вчитывались во все до 3 часов ночи сидели, глаза на выкате, на дворе ночь. Утром с красными глазами шли на работу. И так де-то полгода. Второй сайт я уже сама сделала, разобравшись с первым, месяца за 3. Но это спустя года три после первого.

Мы работали так: комп один был, пока муж с кодом разбирался, я на бумаге писала контент - тетрадку завела. Чтобы когда выпускаешь сайт в интернет, на нем хоть сколько-нибудь информации было к тому моменту. У меня страниц 20 было. Потом периодически пополняла, когда время было и вдохновение. Сейчас забила на работу, сперва как ФЛП открылась, дела не пошли - другим помогала за деньги писать тексты и рекламировать сайты. Поняла, пока другим помогаю - себе не успеваю на сайт ничего, и по дому ничего. А денег мало получалось все-равно (столько, сколько я могла уже с сайта сама выжимать). Скоро срок моей нулевой декларации истечет и закроюсь на время. А когда уже будут доходы (если будут), то откроюсь по-новому. Конечно, с сайта доходы невелики, если ты ничего не продаешь, а только место под рекламу. Поэтому параллельно осваиваю разные виды деятельности - хочу научиться и шить, и вышивать, и бисером плести, и вязать. В надежде, что с чего-то да и выстрелит :JOKINGLY:

Если что кому надо спросить по сайту - пишите, не стесняйтесь. Что знаю - подскажу, что не знаю - скажу, что честно не сталкивалась.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 17:37

Еще добавлю, если планируете размещать рекламу на сайте - то заранее продумайте, куда вставлять будете. Кстати говоря, Гугл позволяет сразу поставить блоки, он не выдвигает требований к посещаемости. Яндекс и другие уже хотят, чтобы в день было 300-500 человек.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 02 вересня, 2012 10:46

Я не знаю нужна ли мне на сайте реклама... Я просто там хочу показывать свои рисунки. Потом видно будет.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Нед 02 вересня, 2012 14:29

Раскручивать свой сайт или форум очень нелегко. Когда многие начинают этот путь, многие даже не представляют, какой это кусок работы большой! И сколько есть заброшенных форумов и сайтов!!!! Тех кто разочаровался в выбранном деле.

Поэтому первый мой совет: приняв решение делать свой сайт или форум, знайте,только если вы любите искренне выбранное направление и любите что-то постоянно и красиво сочинять, и не рассчитываете на быструю отдачу, у вас есть шансы достичь хороших результатов. Иначе - даже не начинайте!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 вересня, 2012 14:57

Natali_ написав:Когда многие начинают этот путь, многие даже не представляют, какой это кусок работы большой!


А я бы добавила - лучше и не знать этого, не пудрить себе голову и не посыпать пеплом раньше времени. А коль уж взялся делать - то доводи до конца. Делай, не смотря ни на что. Ну и конечно, любить надо всей душой свое "детище" - то, что делаешь. Любой свой результат ценить, себя оправдывать и поощрять :-[ И тогда дело пойдет.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 19:52

пшеничка написав:
Natali_ написав:Когда многие начинают этот путь, многие даже не представляют, какой это кусок работы большой!


А я бы добавила - лучше и не знать этого, не пудрить себе голову и не посыпать пеплом раньше времени. А коль уж взялся делать - то доводи до конца. Делай, не смотря ни на что. Ну и конечно, любить надо всей душой свое "детище" - то, что делаешь. Любой свой результат ценить, себя оправдывать и поощрять :-[ И тогда дело пойдет.


Это точно. Если б я заранее знала сколько нужно влаживать в свой сайт и форум - никогда бы не начинала его делать. Но так как пути назад уже нет - приходится бороться со всевозможными трудностями и тратить много своего времени. Зато сейчас я точно понимаю: если бы не мой сайт и форум - не было бы такого рывка по бизнесу вперёд. Так что иногда действительно лучше и не знать когда начинаешь какой-то бизнес, сколько подводных камней, ям, препятствий ждёт тебя впереди... :-D Если есть силёнки и стержень - справишься. И потом получишь то, чего нет у конкурентов. И которые не смогут тебя никогда догнать и перегнать по той причине, что у них нет того что сделал нелёгкой ценой ты.

kakogohrena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 02 вересня, 2012 20:22

kakogohrena » Вів 04 вересня, 2012 09:12

Polinka-kot написав:Я мееееееееедленно рисую свой будущий сайтец, чтоб можно было показывать мои рисунки. Собирать будет муж, когда хоть что-то появится с чем работать.
Есть вопрос к профессионалу, если можно. На какой размер экрана расчитывать? Не могу сообразить, раньше сайтами никогда не занималась. Мониторы у всех очень разные....

имхо, лучше делать сайт фиксированной ширины, минимальная ширина сейчас 1024, хотя уже можно смело делать и 1200. Можно сделать и резиновый, но тогда проблем с размещением элементов только прибавится.

kakogohrena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 02 вересня, 2012 20:22

kakogohrena » Вів 04 вересня, 2012 09:18

Natali_ написав:Это точно. Если б я заранее знала сколько нужно влаживать в свой сайт и форум - никогда бы не начинала его делать. Но так как пути назад уже нет - приходится бороться со всевозможными трудностями и тратить много своего времени.
Как это знакомо, в прошлом году я зарекался, что больше никогда не буду создавать новые проекты :-D .
В итоге в этом году еще три сайта запустил и развиваю, иногда чувствую себя осминогом. Главное воспринимать трудности как должное, это обычные препятствия, через которые надо перешагнуть )

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 04 вересня, 2012 09:32

kakogohrena написав:имхо, лучше делать сайт фиксированной ширины, минимальная ширина сейчас 1024, хотя уже можно смело делать и 1200. Можно сделать и резиновый, но тогда проблем с размещением элементов только прибавится.

Спасибо. Я опасаюсь делать такой большой ширины. У большинства сейчас ноутбуки.

kakogohrena
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 02 вересня, 2012 20:22

kakogohrena » Вів 04 вересня, 2012 09:38

Polinka-kot написав:
kakogohrena написав:имхо, лучше делать сайт фиксированной ширины, минимальная ширина сейчас 1024, хотя уже можно смело делать и 1200. Можно сделать и резиновый, но тогда проблем с размещением элементов только прибавится.

Спасибо. Я опасаюсь делать такой большой ширины. У большинства сейчас ноутбуки.
Сейчас даже у смартфонов 1200, посмотрел статистику за август, всего 62 тыс. посетителей, из них, только у 9% разрешение экрана 1024/768 и ниже, у остальных 1280 и выше по ширине.

Відповісти