Цифровое Т2 или спутниковая тарелка?

Пасивний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 22:53

Давайте обсуждать, кто ставил Т2 - мои хотели. Обратились как малоимущие - им показали шиш, сказали, ничего не знаем. Купили тарелку, поставили спутниковое ТВ, обошлось примерно в 800 грн. Слышала, что цифровое эфирное телевидение Т2 лохотрон. Показывает 32 канала и то люди покупают дополнительное оборудование, общей стоимостью более 1000 грн. Остальные каналы закодированы, вероятнее всего этот телеоператор в последствии планирует брать абонплату за раскодировку. Спутниковая антенна дает более 100 каналов у нас в деревне.


Для тех, кто не в теме - внимательно читаем:

Зображення

Недавно попытался подключить к цифровому эфирному телевидению Т2 свою маму на даче. Для этого за «более продвинутый» цифровой тюнер выложили аж 700 грн.

Каково же было мое удивление, когда с передатчика, расположенного всего в 10 км, удалось получить устойчивый прием «аж» пяти каналов, которые мне на фиг не нужны, плюс три тестовых, которые ничего не показывали. Все же общеукраинские каналы то появлялись, то пропадали, а затем вообще перестали появляться на экране. Конечно, я идею не бросил, а перепробовал различные антенные усилители (для «польской антенны»), но это не дало никаких результатов. Вполне возможно, что надо купить специальную антенну. Но для этого надо затратить еще 100-200 грн. И в результате выходим почти на 1000 грн. За такие деньги можно подключить и спутниковое ТВ, и при этом смотреть не 32 канала, а «гораздо больше».

По словам генерального директора компании «Зеонбуд» Виктора Галича, на 6 августа «уже 2 миллиона 17 тысяч телезрителей получили возможность бесплатно смотреть общенациональные каналы».

Ключевой фразой является «бесплатно». Да, смотреть можно данный ограниченный перечень бесплатно. Но при этом данные бесплатные каналы кодируются, и для их приема надо купить специальный тюнер от всего двух китайских производителей по цене от 500 до 700 грн. (в зависимости от модели и места приобретения). Красная цена таким приставкам у производителя 200 грн. Таким образом, «Зеонбуд» неплохо зарабатывает на продаже этим самых кодированных ТВ-тюнеров. Не исключено также, что при тотальном охвате украинских зрителей также введет и абонплату.

Кстати, современным телевизорам не нужен тюнер, достаточно вставить САМ-модуль. «Зеонбуд» обещает их к сентябрю. «В сентябре ожидаем поступление в продажу первой партии в 250 тысяч САМ-модулей, устройств, которые позволят владельцам современных телевизоров подключиться к цифровой сети, не покупая дополнительно цифровой тюнер», — обещает Галич. Так что, как говорится, поживем-увидим. Если оператор выпустит модули по цене от 200 грн. и снизит в два раза стоимость тюнеров, тогда можно будет говорить о бесплатном эфирном телевидении. А так — «маємо, що маємо».

А имеем то, что по-прежнему лучше выбирать между спутниковым и кабельным ТВ. В глубинке, где нет кабельщиков, однозначно лучше выбрать «спутник», чтобы не зависеть от расстояния до передатчиков и прихотей оператора-монополиста, а в городах, где может быть неустойчивый прием из-за железобетонных препятствий — выбирать кабельное ТВ. Так, например, у провайдера ВОЛЯ за 25 грн. можно смотреть 43 канала. Если учесть плату за аренду ТВ-тюнера, то вместе это 38 грн. Таким образом, не надо выкладывать сразу все деньги за оборудование. Плюс, можно заказывать пакеты с большим числом телеканалов, тематические пакеты и даже HDTV.

Источник - эксперт ком уа

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 31 серпня, 2012 00:02

Муж говорил со знакомым, который занимается этим в Харькове. Он сказал, что официально сейчас цифровое эфирное тв еще не запускается. Оно пока ТЕСТИРУЕТСЯ, потому и работают несколько каналов. Официально начнут работу с населением в 2013 году, закончить планируют в 2014, сли правильно запомнила. Все, кто сейчас уже заявляют, что только у них и только сейчас - стараются заработать бабла пока народ мало знает. Всему свое время, не спешите. Планируется, что цифровое эфирное (не кабельное и не спутниковое) будет работать по принципу сотовой связи. Ни кабельные, ни спутниковые операторы к этому не имеют никакого отношения. Речь об ЭФИРНОМ вещании. Как в советские времена было - у каждого антенна на крыше.
Работу с население официально еще не проводят. Пока только тестируют оборудование, потому, что новое. Делается это для тех, кто все еще ловит каналы по старинке, через антенну, таких дофигища, особенно в селах. В городах если уже есть кабель, то нет смысла такое себе делать.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 31 серпня, 2012 00:18

И еще. Т2 - это эфирное вещание. И не надейтесь, что будете Дискавери ловить или соседние страны, по 90 каналов. Что ловят бабушки на обычную антенну? Наши, государственные и областные каналы. Вот это и то, что наши ретранслируют и будет показываться по цифровому эфирному тв. Это делается не для тех, кто уже пятого кабельного провайдера пощупал, а для тех, кто до сих пор пользуется антенной на крыше. Собираются цифрой полностью заменить аналоговое эфирное вещание. Ибо устарело.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 31 серпня, 2012 22:16

Да, слава Богу, что мои тарелку поставили. А то еще сомневались, что лучше, Т2 или спутниковое. :-D

Відповісти