Дерево Роза, энергетика растений

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 01 вересня, 2012 17:10

У меня свекровь любительница комнатных растений. Чего только у неё нет в комнатах (растения наверное 20-30 видов). Главные в зале - это дерева-розы с крупными листьями, которые у неё постоянно цветёт большими красными цветами (не знаю как правильно называются), чтоб было понятно - прикрепляю фотку.

Одно такое деревце она мне подарила - и я его поставила в свою парикмахерскую. Но она у нас там перестала цвести! Что ей может не нравиться? Уже переносили её и ближе к свету, и дальше к свету, и обрызгивали, и не обрызгивали... Может удобрение какое-то докупить?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 17:31

Так это гибискус сирийский, или "китайская роза" еще называют. Красивое растение. Видела такой с махровыми цветками на вокзале в Ямполе. Там вообще - когда не еду (а езжу раз-два в году), постоянно цветет! Чтоб цвела (тем более, если растение большое и давно не пересаживалось), кормить, кормить и еще раз кормить. Купите ей для комнатных цветов жидкое и каждый раз при поливах давайте (раз-два в неделю). Еще можно подкармливать до октября, пока световой день более-менее. Может даже и под зиму успеет зацвести.

п.с. У меня был гибискус, только с простыми цветами, немахровыми, так отдала, много места стал занимать.

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

Re: Дерево Роза

dasinok » Суб 01 вересня, 2012 18:41

Natali_ написав:Одно такое деревце она мне подарила - и я его поставила в свою парикмахерскую. Но она у нас там перестала цвести! Что ей может не нравиться? Уже переносили её и ближе к свету, и дальше к свету, и обрызгивали, и не обрызгивали... Может удобрение какое-то докупить?


Как по мне так это достаточно часто бывает, ну не приживаются некоторые цветы в определенных местах и все тут - может свет не тот, может воздух, а может энергетика какая нибудь ему не по душе. Если со светом и почвой все ок - то переболеет и будет Вас радовать дальше своими прекрасными цветочками )))

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Нед 02 вересня, 2012 09:34

Вот по поводу энергетики.. :-D Это реально правда, или это отговорки тех, кто просто не следит за цветами, не поливает их вовремя, не удобряет или они у него стоят на солнечной стороне, когда любой профи скажет что именно такие цветочки любят тень, прохладу, определённую увлажнённость и т.д.

Хочу ответ услышать именно от профи. Если профи по цветам придёт в дом такого "энергетического неудачника" и сделает ревизию и перечень указаний и перестановок? Может после этого всё как раз зацветёт буйным цветом?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 02 вересня, 2012 09:48

Не знаю насчет энергетики, но то, что даже в пределах одной квартиры цветам может нравиться одно место и не нравится другое - абсолютная правда. Цветы более требовательны к температуре и влажности, чем мы. Поэтому решают, где им расти и цвести все-таки цветы :-)

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Нед 02 вересня, 2012 10:02

Libra написав:Не знаю насчет энергетики, но то, что даже в пределах одной квартиры цветам может нравиться одно место и не нравится другое - абсолютная правда. Цветы более требовательны к температуре и влажности, чем мы. Поэтому решают, где им расти и цвести все-таки цветы :-)


Вот я тоже думаю что это больше сказки по поводу энергетики. Потому что когда моей маме в квартиру (где только солнечная сторона) подарила моя бабушка 5 фиалок и они у моей мамы благополучно завяли, это не от того что она энергетически им неподходила, а потому что у моей бабушки они привыкли жить в прохладной глиняной хатке с рассеяной освещённостью, а не с прямыми лучами жаркого солнечного света в душной квартире на 9 этаже. Это хорошо, когда квартира большая и можно выбрать какое-то особое месторасположение для цветочков. А когда квартирка маленькая, и выбора нет - то хозяйке остаётся лишь принять к сведению, какие цветочки ей можно покупать-разводить, а какие категорически нет.

Зато моя мама в селе - где большая территория сада выращивает что хочешь. И розы, и тюльпаны, и астры, и пионы, и даже чернобрывцы (она почему-то их любит). А за хатой у нас растут ландыши!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 вересня, 2012 14:33

Вот по поводу влияния домашней энергетики на жизнь растения я вам сейчас глаза и открою. Хотите верьте, хотите нет, но я стала глубоко убежденным суеверным человеком насчет растений. Я верю как в прямую закономерность, так и в обратную (что энергетика дома влияет на растение, что энергетика растений влияет на домочадцев). Почему - расскажу два примера из моей жизни, которые заставила содрогнуться.

1. Говорят, что нельзя иметь в доме вьющиеся растения-паучки. Их можно в офисах растить, в нежилых помещениях типа кинотеатров, гостиниц и т.п., но никак не в квартире. Завела моя мама паучки однажды - даже купила навесные "березки" для кашпо на стену. Повесили, классно так - кухню украшают, зеленые, растут буйно! И тут бах - умирает бабушка. Мама первым делом обвинила паучки, просто интуитивно почувствовала, что если бы она их не завела - все пошло бы иначе. Паучки были благополучно выброшены, а на их места в березки поселили искусственные текстильные лианы. После уже я завела что-то вьющееся из серии "мужегонов". Отдельным кадром в память врезалось, как ставлю на подоконник и думаю - "ну, посмотрим-посмотрим, какой ты мужегон". В тот же год я развелась, и муж свалил восвояси. Может это и совпадение случайное, может где-то в глубине сознания я и так была настроена на развод, но в энергетику растений не могу не верить.

2. Второй пример - внезапно заболел отец. Нет, конечно, эта болезнь внезапно не случается, просто узнали мы о ней внезапно. А в доме у мамы всегда все цветы растут отлично, потому что дом деревом оббит, частный, деревянный. Хорошая влажность, всегда свежо. И я поделилась с ней черенками комнатной мяты - плектрантуса. Они росли у нее давно, периодически она отщипывала и в воде переукореняла, чтобы омолодить, когда плектрантус начинал переростать и некрасиво смотрелся в горшке. Когда отец был лежачий - этот плектрантус стоял у изголовья его кровати на подоконнике. Мама специально поставила, думала - запах свежий, мятный, может как-то повлияет, может облегчит боль, успокоит. Но случилось так, что чахнул отец - и вместе с ним начал чахнуть плектрантус. Когда отец умер, мы обнаружили, что мята полностью сгнила и стала противно вонять! Хотя до того эту растюху разводили без проблем, она у мамы колосилась аж бегом, целые кудрявые веники росли. И кустик был нестарый, ему еще расти и расти.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 07:28

Да, я помню кстати по телевизору показывали видео, где учёные следили за ростом растений. Одним давали постоянно слушать рок-музыку, говорили на них плохие слова... И они очень плохо росли. А другим цветочкам давали слушать классическую музыку, говорили хорошие, добрые слова и они росли во всю: быстро и красиво. Неужели это правда? Пойду со своими цветочками сейчас ласково поговорю. :-D Правда у меня их сейчас немного... Мама моя кстати заботливо подарила мне денежное дерево. Чтоб убытков не было, а бизнес рос, развивался. Сейчас пойду в первую очередь с этим деревцем пообщаюсь. :YAHOO:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 вересня, 2012 11:10

Вообще есть убеждение, что все, что мы "выделяем" во вселенную, потом на нашу голову возвращается, как бумеранг. Так что лучше уж по-хорошему выделять, позитивное :JOKINGLY:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 22:29

Natali_ написав: Сейчас пойду в первую очередь с этим деревцем пообщаюсь. :YAHOO:


А розу, то бишь гибискус можно напугать, что расстанетесь. я своим тугодумам говорю об этом, если они не хотят цвести, что поедут в ссылку :-D

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 04 вересня, 2012 06:12

Мы тут с вами слегка запутались. Энергетика собственно дома и энергетика человека - разные вещи.
Приведу пример. Моя мама к цветам равнодушна - какие-то цветы должны быть в доме, чтоб подоконники не пустовали, и больше ей ничего не надо. Вот у нас так цветы и росли - как их посадили, так и сидят. Цвели только "беспородные" фиалки. А я к цветам отношусь, как к домашним любимцам, и потому расти и цвести они стали только тогда, когда я стала их сажать/поливать.
Но энергетика всего дома, в котором тогда жили 5 человек, абсолютно не поменялась :-)
А "пугание" цветов и правда помогает - тому много примеров.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Чет 06 вересня, 2012 20:48

Libra написав: Моя мама к цветам равнодушна - какие-то цветы должны быть в доме, чтоб подоконники не пустовали, и больше ей ничего не надо. Вот у нас так цветы и росли - как их посадили, так и сидят.


Вот я как Ваша мама. Цветов немного - и те подарили. И поливать их иногда забываю. А они стойкие, терпят. Зато как полью - сразу листочки вверх от счастья поднимают. :-D

Сейчас хочу украсить цветами свой балкон - для красоты. И вот думаю хватит ли мне ответственности за ними ухаживать, хватит ли любви к ним... Чтоб росли, цвели и радовались... :-[

Відповісти