Какие цветы рентабельно выращивать на продажу в Украине

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 01 вересня, 2012 16:54

Здорово. А Вы высаживаете цветы для себя? Чтоб глаз радовало? Или на продажу? Я спрашиваю не просто из любопытства.. :-[ Загорелась идеей у нас в саду выращивать цветы именно на продажу и зарабатывать на этом. Что порекомендуете? Какие виды цветов у нас в Украине наиболее рентабельно выращивать? И чтоб было не особо хлопотно (я имею ввиду что эти цветы должны быть максимально устойчивыми к нашему климату, перепаду температур, вредителям). Сейчас у меня нет опыта, поэтому возможно мои вопросы покажутся вам наивными... Но хотелось бы с чего-то начать полегче. А потом совершенствоваться, добавляя более серьёзные сорта цветов, за которыми нужен более серьёзный и трудоёмкий уход.

Кроме того хочется убить сразу двух зайцев - и чтоб высаженные цветы украшали наш двор, и чтоб с них ещё и прибыль была!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 17:06

Мне кажется - это интересный разговор для отдельной темы, поэтому предлагаю перенести сообщение Natali_ в отдельную тему, там и обсудить.

По вопросу об астрах - это для себя, чтобы глаз радовало :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 17:22

А что касается насчет цветов напродажу, выращивать как бизнес - то сперва надо позаботиться о площади свободной и довольно обширной.

У нас в Украине в условиях открытого грунта люди занимаются всякими многолетниками, но выбирают именно один какой-нибудь вид или род растения, чтобы изучить сперва его характер - как оно себя поведет в условиях, которые цветовод в состоянии предоставить. В интернете есть множество персональных сайтов цветоводов, которые занимаются исключительно одной культурой. Например, выращивают на продажу хризантемы мультифлора (у нас есть на форуме женщина Тамара, ник Лозинка), хотя она же занимается и сортовыми клематисами (вьющиеся многолетние лианы с крупными огромными цветами). А Геннадий (ник tulip) занимается выращиванием луковиц тюльпанов на продажу и продает выгонку (цветущие к 8 марта). Но это бизнес сезонный, а труд колоссальный - на земле. Любую культуру, чтобы вырастить, надо выходить - и прополоть, что само-собой, но еще и прикормить, а это удобрения купить вовремя, которые тоже нынче не из дешевых. Следить, чтобы зараза какая-нибудь не сожрала, болячки всякие тоже на них нападают - и на это отравы надо покупать.

Для бизнеса выбирают культуры, которые наиболее легко и быстро размножаются. А это луковичные, как правило. Розы только в теплицах растят для продажи, и то продают только в срезке. Корневище роз завозят из заграницы, там их выращивают всякими ноу-хау технологиями - типа как дети из пробирки, потому что так быстрее, чем размножать розу естественным путем.

Многие жители сельской местности умудряются размножать гладиолусы, сохранять их зимой, или корневища георгин, а потом продают просто с рук на рынке. Но большого бизнеса на этом не сделаешь, это так - на хлеб чисто.

Даже если взять сельскую местность, то и там цветочный бизнес построен более чем на 50% из привозных растений. Продают и свои букеты (срезку) гладиолусов, астр и т.п., но основной ассортимент цветов всегда завозной из питомников. Я бы вообще цветочный бизнес разделила на две независимые части: производство - это отдельный вид (для оптовой торговли) и, собственно, розничная торговля цветами. И тем, и другим заниматься с цветами нереально. Разве что иметь сильно развитую торговую сеть при растениеводческом питомнике-комбинате.

У нас весь цветочный бизнес по большому счету из Нидерландов, со всемирно известных цветочных аукционов, куда свозит оптом цветочные хозяйства всего мира. Ну а розы (корневища) еще и Англия поставляет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 17:25

Вобщем, для бизнеса надо не выращивать, а искать поставщиков мелкого (или крупного) опта цветов круглый год. Тогда может быть и рентабельно будет. Цветы, я знаю, вообще копейки стоят (именно срезка), а продают из с огромной наценкой, потому что большие потери из-за скорой порчи товара.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 01 вересня, 2012 18:59

Natali_ написав: Или на продажу?


Наташа, ну вы и жлобятина, пардон за выражение :JOKINGLY: Если у вас есть своя парикмахерская (я так поняла из темы про вашу китайскую розу), то на выращивании цветов зарабатывать по меньшей мере смешно ))) Кстати, у моей подруги в Харькове тоже своя парикмахерская, и ее тоже зовут Наташа.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 07:00

пшеничка написав:Вобщем, для бизнеса надо не выращивать, а искать поставщиков мелкого (или крупного) опта цветов круглый год. Тогда может быть и рентабельно будет. Цветы, я знаю, вообще копейки стоят (именно срезка), а продают из с огромной наценкой, потому что большие потери из-за скорой порчи товара.


А, понятно. Я помню как мой родственник выростил тюльпаны и повёз их перед 8 марта в Москву. Но у него на таможне какие-то проблемы возникли и пока эти проблемы решались - тюльпаны завяли. Это о порче товара.

А по поводу бизнеса на цветах, читала статью за Польшу, что у них цветы, выращенные в теплицах под продажу - очень рентабельный бизнес. У моих родителей площадь свободная есть, в селе они с ранней весны - до поздней осени. Как раз недавно обсуждали чем им таким интересным и рентабельным заняться в следующем году. Так как традиционные виды земледелия имеют низкую отдачу. Мой папа занимается мёдом и пчёлами. У него большая пасека. А мама хотела бы иметь своё полезное дело. И для души и для заработка.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 07:14

пшеничка написав:
Natali_ написав: Или на продажу?


Наташа, ну вы и жлобятина, пардон за выражение :JOKINGLY: Если у вас есть своя парикмахерская (я так поняла из темы про вашу китайскую розу), то на выращивании цветов зарабатывать по меньшей мере смешно ))) Кстати, у моей подруги в Харькове тоже своя парикмахерская, и ее тоже зовут Наташа.


Да я вообще все дела и занятия по привычке сразу рассматриваю как бизнес, а только потом как удовольствие. :-D . У самой ещё есть бизнес-форум, и мне нужны постоянные бизнес-идеи для его наполнения. Даже этим летом когда была на море, вечером ходила с фотоаппаратом и фоткала предпринимателей и их товар, прикидывая сразу сколько они зарабатывают и оценивая спрос. Так что считать чужие деньги это моё хобби и одновременно работа. :-D У меня кстати есть и своё турагентство. Вернее сеть туристических агентств. :show: Но это не останавливает в развитии и в поиске новых бизнес идей.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 вересня, 2012 11:15

Вот это да! Здорово! Я, кстати, тоже постоянно нахожусь в поисках идей - но для своего сайта, тематических. Я уже поняла - это как неофициальный журналист - ходишь, ищешь постоянно интересное вокруг. Куда не поеду - беру фотоаппарат, а вдруг там что-то будет происходить интересное, что можно будет людям предложить-показать. Понимаю, что мое хобби и моя деятельность имеет нечто общее с издательствами периодики. Там люди за ранее готовят номера следующих выпусков и тоже в постоянном поиске свежего материала, не зажеванного ранее.

Один вопрос: я с сайтом зараппортовалась уже, но как вы все успеваете - и сеть турагентств иметь, и парикмахерской заниматься, еще и бизнес-форум вести? Респект вам и уважуха! :gfriends:

Честно говоря - даже не верится.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Пон 03 вересня, 2012 20:05

пшеничка написав:Честно говоря - даже не верится.


Ага. А ещё я главный бухгалтер, веду ТРИ предприятия, а ещё директор одной фирмы (раскручиваю и её сеть по Украине)... А ещё я жена, и мама... :-D :-D :-D И только попробуй кому нибудь время не уделить, или есть не наготовить... 8-)

Как успеваю? ................................... НЕ УСПЕВАЮ............. У меня сколько новых проектов, которые нужно реализовать.... И блин некогда... Постоянно думаю: зачем люди спят... :LOL: сколько времени зря теряется.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 04 вересня, 2012 06:35

Первое, что пришло на ум - я бы такого главного бухгалтера уволила.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 вересня, 2012 11:59

ггг... :JOKINGLY: я тоже мало верю в то, что у вас, Natali_, все хорошо получается. Ну есть хоть что-то одно, что наиболее прибыльное - почему бы на нем не сосредоточиться? Зачем так распыляться? У меня всего 2 сайта, но иногда я просто физически изнуряюсь, все бросаю и целый день могу отдыхать - тупо сидеть на диване перед теликом, плести что-нибудь из бисера или грызть семечки и ждать поскорее вечера, чтобы пораньше лечь спать и выспаться. Просто днем спать не могу, а в дни, когда чувствую полное моральное и физическое истощение, предпочитаю ни фига не делать. У меня чаще мозги напряжены, чем тело, и от этого проблемы на эмоциональном уровне возникают - голова, сердце, мондраж, беспокойство, нарушение сна и аппетита. Но на физические нагрузки времени совсем не выделяю, а надо бы... Зарядку и то не регулярно делаю. Не могу представить, как вы можете всему внимание уделить. Это ж реально капец.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 12:15

Волька написав:Первое, что пришло на ум - я бы такого главного бухгалтера уволила.

Честно говоря я бы сама с удовольствием уволилась - бухгалтерию не люблю. Хоть и профи в ней. Но не получится. Одна фирма своя, а две тех людей, где я веду их предприятия уже по 10 лет. Они меня просто не поймут, если я им скажу: До свидания. Они под меня подстраиваются, а не я под них. Они понимают что я сильно занятой человек. Но они также знают что я и очень ОТВЕТСТВЕННЫЙ человек. Поэтому уверены во мне на 100%. :-P

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 12:22

пшеничка написав:ггг... :JOKINGLY: я тоже мало верю в то, что у вас, Natali_, все хорошо получается. Ну есть хоть что-то одно, что наиболее прибыльное - почему бы на нем не сосредоточиться? Зачем так распыляться?


Я это прекрасно понимаю, поэтому уже отказалась от одного вида бизнеса в пользу другого, более перспективного. И на будущее конечно собираюсь сокращать свою занятость, чтоб больше отдыхать. Но на этапе становления какого либо бизнеса - необходимо личное присутствие предпринимателя. А я развиваю сейчас 3 вида бизнеса. И бросить какой-то из них не могу.

Но самое главное - что это всё мне нравится. Я испытываю огромное удовольствие от своей занятости. Поэтому не считаю что мне как-то плохо. Если человек пишет картину, он её может сутками писать, мало уделяя время отдыху и сну. Потому что это ЛЮБИМОЕ дело. Вот примерно так и у меня. :YAHOO:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 вересня, 2012 13:18

Natali_ написав:
Я это прекрасно понимаю...............:


Наташ, вы только не обижайтесь - просто в каждом человеке сидит большая жаба. У меня лично - сидит, я завидую тем, кто активнее меня и успевает сделать больше. Хотя один из важнейних законов бизнеса - не класть все яйца в одну корзину. Надо пробовать развивать разные направления, чтобы выхлоп был, страхование рисков. Вдруг в одном месте прогорел - в другом выстрелило. Конечно, чем больше человек способен объять, тем лучше для него же. Абы не разорваться в процессе ))) Вот для поэтому и говорят, что для успешного бизнеса один из обязательных факторов - физическая выносливость, крепкое физическое здоровье.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 04 вересня, 2012 15:12

Вот интересно, какую цель вы приследуете рассказывая все это всему миру?

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік