Какие цветы рентабельно выращивать на продажу в Украине

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 18:46

Волька написав:Вот интересно, какую цель вы приследуете рассказывая все это всему миру?


Цель? :JOKINGLY: Даже не задумывалась над этим когда писала ответы. Но если на подсознательном уровне... И помимо того, что отвечала на заданный вопрос... Надо подумать... 8-)

Какая цель людей которые на разных форумах незнакомой аудитории рассказывают за себя? За свои достижения? Кто о вырощенном кактусе, кто о сыне отличнике, кто о созданной империи? Хвастовство? Желании чтоб похвалили? Желании пропиариться? :gdance1: Как сами думаете?

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 19:12

пшеничка написав:
Natali_ написав:
Я это прекрасно понимаю...............:


Наташ, вы только не обижайтесь - просто в каждом человеке сидит большая жаба. У меня лично - сидит, я завидую тем, кто активнее меня и успевает сделать больше. Хотя один из важнейних законов бизнеса - не класть все яйца в одну корзину. Надо пробовать развивать разные направления, чтобы выхлоп был, страхование рисков. Вдруг в одном месте прогорел - в другом выстрелило. Конечно, чем больше человек способен объять, тем лучше для него же. Абы не разорваться в процессе ))) Вот для поэтому и говорят, что для успешного бизнеса один из обязательных факторов - физическая выносливость, крепкое физическое здоровье.


Какие обиды! :-* У меня большая активность не из-за жабы (я вообще к деньгам и каким-то предметам, или к чужим достижениям отношусь нейтрально). Это больше из-за моего характера - я всегда была активной. Мне не нравится просто лежать на диване. Мне это не интересно. Получаю удовольствие от дела которое мне нравится.

А по поводу рациональности и одной корзины.... Дело в том что часть нерентабельных дел которые я делаю, и которые отбирают у меня определённое время и от которых я бы с радостью избавилась, невозможно бросить из-за моего личного отношения к определённым моментам. Например, было выгоднее нанять домработницу, чтоб она готовила кушать... Но я знаю что моему ребёнку приятнее когда это делаю я. Выгоднее бросить бухгалтерию, но я знаю, что мои директора на меня рассчитывают, и я своим отказом сделаю им больно. Выгоднее на форум нанимать чтоб писали студенты с Адвего, но они не сделают форум тёплым, интересным, познавательным (это может сделать только заинтересованный в результате человек), да ещё можно привести массу примеров, когда жертвуешь выгодностью ради каких-либо иных факторов. Во всяком случае для меня так. Если кто-то свободно обходит такие моменты и может легко отрезать лишний балласт - пожалуйста, у каждого свой путь.

А если выбирать между несколькими делами, которые всего-лишь дела, то не всегда разумно заниматься одним направлением. Часто менее прибыльный вид бизнеса - вспомогательный или способствует чему либо... Даже иногда без одного вида бизнеса, невозможен второй. Или второй может быть конкурентным преимуществом перед теми, у кого только первый. Вобщем, не всё так просто.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 вересня, 2012 19:23

Ржунимагу... Начали про растения, а закончили как всегда ))) Тема животрепещущая затронута, особенно как для меня. Когда нет помощи материальной, то рассчитывать приходится только на саму себя, кругом быть, везде успеть, побольше сделать. А когда появляются резервные финансы, то и не знаешь, какие дырки ими лучше латать. Или просто проесть. Действительно не все так просто. Вот вижу я, что тема цветов идет только в весенний сезон - и думаю, как еще людей привлечь. Пургу всякую чуждую для себя нести не хочется, не интересно. И переключаешься - переквалифицируешься на то, что тебе самой интересно, в надежде заинтересовать этим твою аудиторию. Одно без другого тоже бы не жило у меня. Знаю, что цветами активно начнут интересоваться с Нового года и до конца июня, а потом - хоть работай, хоть в отпуск уходи - никого нету в гостях на сайте. Наверняка тоже самое и в реальном цветочном бизнесе происходит - полгода работают люди, вторую половину года "курят" ... )))

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 19:44

пшеничка написав:Ржунимагу... Начали про растения, а закончили как всегда ))) Тема животрепещущая затронута, особенно как для меня.


Можно эту тему перенести в другой, более подходящий раздел.. А то в многолетних растениях тема о предпринимательстве с философским уклоном смотрится как минимум странно. :CRAZY:

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Вів 04 вересня, 2012 19:51

пшеничка написав: Когда нет помощи материальной, то рассчитывать приходится только на саму себя, кругом быть, везде успеть, побольше сделать. А когда появляются резервные финансы, то и не знаешь, какие дырки ими лучше латать. Или просто проесть. Действительно не все так просто. Вот вижу я, что тема цветов идет только в весенний сезон - и думаю, как еще людей привлечь. Пургу всякую чуждую для себя нести не хочется, не интересно. И переключаешься - переквалифицируешься на то, что тебе самой интересно, в надежде заинтересовать этим твою аудиторию. Одно без другого тоже бы не жило у меня. Знаю, что цветами активно начнут интересоваться с Нового года и до конца июня, а потом - хоть работай, хоть в отпуск уходи - никого нету в гостях на сайте. Наверняка тоже самое и в реальном цветочном бизнесе происходит - полгода работают люди, вторую половину года "курят" ... )))


Нужно придумывать хотя бы немного смежные бизнесы на осень-зиму обязательно. Если б я делала ставку только на туризм, то возможность прогореть возросла бы в несколько раз. Многие турагентства зиму не переживают.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 09 вересня, 2012 18:56

Natali ну, тут "на пальцах" и за пять минут не обьяснить... Вообще в цветочном бизнесе крутятся колоссальные деньги не знаю но думаю не меньше чем в туристическом. Я живу в основном за счет выгонки тюльпана к 8 марта, остальное - сантехника, садовничество - это для "поддержания штанов" Каждый из действующих цветоводов в этом бизнесе нашел свою нишу - кто то имеет свою торговую точку, выращивает розу и торгует только своим цветком и только в сезон используя открытый грунт ну или максимум парники. Кто то выращивает цветочную рассаду в теплицах. Вобщем все очень по разному но должна быть продумана вся цепочка начиная от выращивания цветка заканчивая логистикой. Ну допустим среди моих заказчиков на луковицу есть свадебный салон, у которого тоже сезонные проблемы зимой. Но том девочка очень быстро и конкретно смогла описать свои цели, возможности и пожелания. Любой бизнес начинается с клочка бумаги :-)

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Чет 13 вересня, 2012 19:52

А у нас в Украине в открытом грунте розы для продажи в цветочных магазинах выращивают? И кроме розы думаю пользуется спросом хризантема. Часто вижу в цветочном магазине букеты, где хризантема как основная или дополнительная их часть. Хризантемы наверное выращивают в открытом грунте (не нужна дорогостоящая теплица), что уменьшает себестоимость, и наверное повышает прибыль. Плюс так как хризантема недорогая, наверное её чаще покупают... Или я не права?

В любом бизнесе главное сбыт. И наверное трудно будет стать поставщиком в уже существующих цветочных магазинах... Чем можно их к себе расположить кроме демпинга по ценам?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » П'ят 14 вересня, 2012 06:57

Вот теперь я понял, что вы хотите
1 работать без теплицы
2 работать оптом, т.е. конечный покупатель - цветочные магазины.Ну прежде всего надо понимать, что цена которую вы видите в магазине или ларьке надо делить на 2 а иногда на 3. Это не пиво - это цветок!
Лето самый "мертвый сезон" плюс высокая конкуренция со стороны бабушек :-D
Если Вы заходите на рынок, это касается любого бизнеса вааще, без демпинга - никак, вы должны предоставить качественный товар по низкой цене. Заинтересовать покупателя можно или качеством или ценой, но качества Ваш покупатель еще не видел и не увидит пока не купит, поэтому остается - цена.
Но при этом опять же надо понимать, что конечного продавца интересует не просто купить у Вас подешевле и все. Его интересует стабильность поставок, поэтому, если "акция" будет единоразовой, то продать будет очень трудно.
Да есть знакомые которые выращивают розу и хризантему в сезон - но торгуют сами. Есть знакомые в Харькове выращивающие хризантему, но там с теплицей, оптовая цена крупной "шариковой" хризантемы в Харькове в прошлом году - 4 - 6 грн.
Есть еще тема выращивания рассады цветочной из семян, но том тоже без теплицы никак.
Короче - ничего нового, как всегда любой бизнес начинается с "клочка бумаги" и последующего мониторинга рынка сбыта.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 15 вересня, 2012 14:43

Спасибо. Кстати у себя на районе бабушек с цветами не видела наверное лет 10.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік