Вертикальные фермы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 травня, 2012 11:49

Британские эко-дизайнеры серьезно задумались о процессах человеческого метаболизма, проходящих в городских условиях: человечество активно развивается, являясь постоянным потребителем пищевых ресурсов. Но в этой связи им создается и множество отходов, вопросы утилизации которых всегда остаются актуальными. Британцы подумали и решили разработать особый проект - вертикальные фермы, благодаря которым решается вопрос выращивания провианта в сложных городских условиях на технологиях гидропоники с применением солнечных батарей, природных ресурсов и отходов, чтобы получать органические (экологически чистые) овощи. Группа создала лабораторию, занятую проблемами дизайна городских ферм (в проекте метаболисити http://www.metabolicity.com/ работает компания дизайнеров http://loop.ph при финансовой поддержке Audi Design Foundation), в которой рассматривает технологии, проектирует и тестирует различное оборудование для размещения в малом пространстве города вертикальных грядок.

В связи с глобальной урбанизацией сельскохозяйственная деятельность претерпевает плавное угасание. Тем не менее, население планеты постоянно растет, а значит растет и спрос на энергоресурсы и продовольствие, а также земельные площади, чем и обусловлен постоянный рост цен, инфляции и финансовые кризисы то в одной, то в другой стране мира. Вопросы загрязнения окружающей среды вообще стоят на повестке дня у любой мало-мальски богатой страны, так как человечество постоянно вытесняет природные ресурсы (точнее точит, как термит). Выращивание продовольствия в особых условиях (в теплицах и питомниках, регулируя климат) ведет к тому, что в отрыве от сезона мы получаем овощи и фрукты, а планета исчерпывает запасы, нарушается круговорот веществ в природе, обменные процессы Земли - выдержит ли она все это, поспеет ли компенсировать за нами? Мировая общественность обеспокоена вопросом начала серьезного продовольственного кризиса. В этой связи британцы и занялись вопросом интеграции природных заповедных зон в города, воссозданием естественных процессов, безотходных и экологичных технологий сельского хозяйства.
Это уникальный экспериментальный дизайн-проект, ставящий своей целью реализацию отходов и усвоение природных ресурсов, чтобы найти низкозатратные решения при интеграции сельскохозяйственных технологий в условиях городской среды.

Дизайн-студия развивает легкие конструкции для вертикального озеленения пространства для беспочвенной технологии выращивания (гидропоники, аквапоники).

Архитектурные сооружения на фото созданы учеными по образу и подобию молекулярных структур, в которых происходит обмен веществ в живых клетках. Эти конструкции даже получили собственное название "Нобелевский текстиль". Этот материал "понимает" биологическое преобразование энергии в живых клетках. Эти легкие модульные архитектурные сооружения могут быть установлены даже в помещении, и почва для выращивания овощей в этих мембранных системах абсолютно не потребуется. Модули состоят из особых геотекстильных структур, оснащенных солнечными батареями, батареи служат для включения насоса в экологической системе метаболисити, который кормит и поит растения в нужное время, опрыскивает корни питательными веществами.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 червня, 2012 15:08

А вот еще один интересный проект вертикальной фермы в Нью-Йорке, разрабатывается с 2007 года. Там ученые подсчитали, что при таком как сейчас постоянном приросте населения Земли к 2050 году оно увеличится на 3 биллиона. И к 2050 году почти 80% населения Земли будет проживать в городах. И чтобы накормить этот "прирост", понадобится еще очень много земельных площадей под сельское хозяйство. По оценкам специалистов, для такого количества населения потребуется освоить порядка 10 в 9 степени гектаров новой земли, а это для сравнения на 20% больше территории Бразилии. Поэтому американцы тоже отходят от традиционного использования земли и разрабатывают вертикальную ферму, которая тоже будет полностью автономна, самостоятельно использовать энергию ветра и солнца, а также энергию биомассы, собирать и очищать воду на очистных сооружениях после первичного использования, таким образом будет сохраняться круговорот воды без загрязнения природных источников. Такая ферма в виду полной энергетической независимости понизит выбросы углекислого газа в атмосферу, дабы остановить глобальное потепление, вызванное выбросами этого газа. Это позволит и сократить энергопотребление жидких и твердых энергоносителей, поможет избежать экологических катастроф.

Концепция вертикальной фермы была предложена в журнале Нью-Йорк профессором микробиологии и экологии, доктором Колумбийского университета Диксоном Деспомьером (Dickson Despommier).

На разработку концепции вертикальной фермы инженерам-энергетикам, архитекторам и другим специалистам технологам и конструкторам из области сельского хозяйства, чьи знания потребуются, уйдет около 10 лет. Сам профессор занимается уже второе десятилетие изучением принципов вертикального зеленого градостроительства и уже вдохновил своих студентов на проектирование различных архитектурно-агрономических сооружений.

Профессор отмечает, что уже существующая вертикальная ферма во Флориде дает с площади в 1 акр (около 4 000 м2) земли столько же урожая, сколько обычная ферма выращивает на 30-ти (около 120 000 м2) акрах при использовании гидропонных и аэропонных технологий.

В концепции фермы профессор видит не только помещения для содержания животных, но и отдельные сады, а также офисы для людей, магазины и рестораны, в которые будет поставляться продукция, и даже... жилые квартиры. Эта ферма по своей архитектуре и идее похожа на автономную космическую станцию, мини-планету или Ноев ковчег. Такие фермы призваны разместить внутри еще 3 миллиарда человек, они будут построены в центре всех крупных городов мира. Профессор верит в успех своей идеи, ссылаясь на то, что мы (люди) научимся осваивать вертикальное пространство под свои нужды так, как умеем сейчас осваивать горизонтальные площади. Ведь еще 10000 лет назад многие растительные культуры мы даже и не представляли, что будем выращивать и потреблять. Или в строительстве человечество уже достигло совершенства и прогресса, чтобы поселять людей в многоэтажные, надежные и безопасные конструкции с инженерными коммуникациями - так почему бы не подселить к людям зеленую растительность и животных, переселить их в здания-небоскребы, оборудованные и организованные с подходящими "для быта" растений и животных условиями, как мы смогли создать их для себя.

Кроме того, профессор видит в вертикальных фермах еще одну перспективу: урожай не будет зависеть от климатических условий. Так, ежегодно ураганы, ветры, ливневые дожди, наврднения и прочие бедствия уничтожают сотни миллионов тонн сельскохозяйственной продукции по всей Земле. Среди преимуществ выделен целый список, уже подтвержденных практическими наработками, цифр:
1. Сельскохозяйственные культуры можно будет производить круглогодично, причем 1 акр земли будет эквивалентен 4-6 гектарам горизонтальной площади в открытом грунте. А для клубники 1 акр вертикальной площади и вовсе заменяет 30 акров открытого грунта (!)
2. Из-за засухи, наводнения, вредителей нет угрозы потерять урожай.
3. Все кормовые культуры выращиваются без пестицидов, гербицидов и удобрений.
4. Отсутствуют загрязняющие промышленные стоки в природные источники воды.
5. Человек возвращает природные угодья, в которых восстанавливается функционирование экосистем.
6. Снижается число инфекционных заболеваний, вызванных вмешательством человека в природу и мутацией микроорганизмов из-за применения химических препаратов.
7. Компост и несъедобные части растений возвращают в природу ископаемое топливо, возобновляя энергетический баланс планеты.
8. Вертикальная ферма решает еще много-много конфликтов межчеловеческих, дает много естественных решений.

Информация с сайта http://www.verticalfarm.com/
Приєднані файли

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 08 вересня, 2012 20:38

Я очень люблю футуристические дизайны. Сама кстати делала когда-то подборку. Жаль что их редко воплощают в жизнь. Так и остаются картинками. На их воплощение нужно много денег. А из-за мирового кризиса многие такие проекты заморожены до лучших времён. Пример - город Масдар в ОАЭ.

hob
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 17
З нами з: Чет 06 вересня, 2012 09:22

hob » Нед 09 вересня, 2012 11:32

Такие технологии пригодятся в будущем, когда будем наконец осваивать дальний космос: гидропоника, переработка отходов, замкнутый цикл на небольшой площади.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 09 вересня, 2012 22:24

Видела недавно по телевизору что в какой-то арабской стране стало можно устраивать огороды на крышах, выращивать овощи. Тетки в восторге. Раньше на крышах барахло ненужное складывали, а теперь там можно возиться с растениями на воздухе без паранджи. :-D И к столу семье выращивать свежие экологически чистые овощи.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Сер 26 вересня, 2012 19:39

Я тоже видела по телеку что европейцы так гордятся своими огородами - и что есть возможность вырастить эко-продукты.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 09 листопада, 2013 14:17

Ну да, показанное является примером не расточительности, а грамотного подхода к имеющимся площадям.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік