Эписция - давайте обсуждать у кого есть или была

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 жовтня, 2011 18:24

Блин, не получается укоренить эписцию. Одну удачно для мамы укоренила, остальные попытки не увенчались успехом: делом в том, что черенки отлично пускают корешки в воде, но при пересадке в почву спустя месяц чернеют и загибаются прямо у основания. Листики живые, а стебель истончается, как будто высыхает. Но на ощупь он не сухой, а скорее мягкий и влажный. Это наверное гниль какая-нибудь или черна ножка. Привезла от мамы два черенка, один быстро пустил корни - его поместила в горшок с землей. Прошел месяц, сейчас смотрю - он уже при смерти.


Второй черенок эписции остался в воде. Корни долго не пускал, зато все время выгонял цветы. Я их обрывала - мне же корни нужны! Наконец он пустил корешок, но и бутоны тоже постоянно лезут. Боюсь в землю сажать. Хоть иди шарики гидрогеля покупай :JOKINGLY:

Аватар користувача
Marine
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Вів 31 липня, 2012 21:18

Marine » Вів 31 липня, 2012 22:33

Щербак Валентина написав: У меня окна на север- ей темно, не цветет, тянется


У меня только северные окна - эпишки, как и фиалки, и еще много всего разного растут отлично. Эписций у меня 4 сорта пока, покажу свою любимку Strawberry Mist
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 серпня, 2012 20:36

Очень красивая, такую красненькую никогда еще не видела!

Аватар користувача
Marine
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Вів 31 липня, 2012 21:18

Marine » Чет 06 вересня, 2012 22:14

А это остальные мои эпишечки
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 вересня, 2012 19:05

Ох и красавицы эписции! Я так поняла, они тоже у вас в квартире живут с вами? У меня они гибнут быстро. Отказалась в пользу мамы. Побыла у меня немного (может с год, уже не помню), поцвела, и стала чахнуть. Моя квартира ей не подходит, скорей всего. Зато у мамы она же просто лопушилась.

Аватар користувача
Marine
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Вів 31 липня, 2012 21:18

Marine » Суб 15 вересня, 2012 18:55

пшеничка- спасибо! Да, эти тоже дома у меня живут, я вот летом этим была все время в разъездах и поэтому рискнула их на фитильный полив перевести, а то сохли очень быстро , а поливать особо некому было, так они просто рванули в росте, когда воды доставалось сколько им хотелось. Так и остались на фитиле, "закабанели" :-D , а розово-зеленая еще и в лесную землю посажена совсем недавно- тоже свой эффект есть :-)

МОРОШКА
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 16 червня, 2013 22:07

МОРОШКА » Нед 16 червня, 2013 22:25

Здравствуйте! Я здесь новенькая :HELLO:
Хотела уточнить по укоренению эписций - можно ли их усик укоренить в сфагнуме? Или только в перлите? Мох у меня, правда, не свежий (в смысле, сухой, замочила в кипяченой воде до размокания). Или лучше все-таки пересадить в перлит? Спасибо!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 червня, 2013 13:26

Можно и в сфагнуме, можно и в перлите, можно и просто в песке или торфотаблетке. Но из торфотаблетки потом надо пересадить в почву, у меня глоськи в торфотаблетках не очень хорошо развиваются, подозреваю, что из-за слишком кислой среды. Укоренить можно в сфагнуме, главное - потом осторожно посадить в землю, когда корешки будут.

МОРОШКА
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 16 червня, 2013 22:07

МОРОШКА » Пон 17 червня, 2013 18:02

пшеничка, спасибо! Тогда пусть пока посидит в сфагнуме. Еще вычитала, что легко и быстро укореняются в воде, но у некоторых после посадки в грунт почему-то гибнут....

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 30 серпня, 2013 19:53

У меня тоже есть эписции. Одна с прошлого года еще растет, а еще три в этом году купила
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 серпня, 2013 21:16

Красавицы какие! Жаль, красота у них скоротечна - мы так поняли, что их надо омолаживать хотя бы раз в году, так как после пышной и бурной вегетации в течение года приходит плавное затухание, состаривание. Листочки мельчают, побеги чернеют. Надо срывать дочерние розетки и укоренять наново. Хлопотный цветочек. Но красивый, особенно в разгаре!

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » П'ят 30 серпня, 2013 21:35

Да уж, насчет обновления Вы наверное правы. У моего старичка стали желтеть листики. Наверное это сигнал. Спасибо за совет. Во как вовремя выложила фотки :-)

Лепесток

Лепесток » Пон 22 вересня, 2014 08:40

Девушки, добрый день. Я недавно увлеклась эписциями, приобрела несколько сортов не укоренённых, поставила просто в воду. Хочу спросить, их обязательно нужно ещё в пакет или есть шанс, что так дадут корешки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 вересня, 2014 08:29

Лепесток, здравствуйте. Черенки эписции могут давать корешки в воде, тепличка в этом случае не обязательна, если, конечно, в комнате, где они стоят, не подвальная температура. А вообще вы не по сезону как-то обзавелись, осенью у всех растений все циклы жизненные и обменные процессы затормаживаются, так как световой день сокращается. Растение устремляется к покою, стараясь меньше расходовать питания и энергии на рост новых клеток. Поэтому даже и в тепличке эписция осенью может не дать корешки, либо если даст, то вы не заметите - наземных ростков не будет до самой весны. Надо будет просто уберечь этот листочек с корешками до весны.

Лепесток

Лепесток » Вів 23 вересня, 2014 08:38

пшеничка, благодарю за ответ, мне теперь главное до весны их сберечь, продавец сказала, что ни чего страшного, что осень. Конечно я понимаю, что рискую, но попытаюсь.

Відповісти