Сингониум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 12 вересня, 2012 17:28

Marine, а какая причина может быть, если не все листики разворачиваются?. Влажность нормальная. Видимых паразитов нет. У меня обычный розовый, я его уже и нагидропонную культуру переводила. раньше рос номально, а последние 7 месяцев капризничает. я уже и про стеблевые нематоды думала. полностью обновила растюшку, но 10-20% листьев не распускает

Аватар користувача
Marine
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Вів 31 липня, 2012 21:18

Marine » Суб 15 вересня, 2012 18:48

tatana написав: но 10-20% листьев не распускает

Не распускает как именно?- листовая стрелочка погибает( засыхает, загнивает), или сам по себе лист не может полностью развернуться?
Первое может быть при избыточном поливе, хотя это растение вроде и любит воду, но залить можно и его.Еще может быть реакция на грунт- может не нравиться чего-то, я свои вынуждена была пересаживать срочно после пересадки же- грунт покупной оказался плохим, растения стали сбрасывать листья, молодые- загнивали не развернувшись. Насколько я поняла- очень много низового торфа попалось, было слишком "кисло", плохо им там рослось. Пересадила в нормальную лесную землю(лиственную, из-под березы перегной) - реакция была сразу же, положительная. :))

Второе- у меня есть сорт Неон- у него частенько листики просто так плотно упакованы при проростании- что частенько помогаю развернуться им, руками чуть разворачиваю, а потом он сам листовую пластину дораспрямляет :)) Вообще наобум тяжеловато советовать, может Вы фото покажете?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 16 вересня, 2012 15:52

Marine Вот прошлогоднее фото, листики, которые свернутые, они такие и сидят, пока не засохнут. сейчас начеренковала, попробую поэксперементировать с груетом
Приєднані файли

Аватар користувача
Marine
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Вів 31 липня, 2012 21:18

Marine » Нед 16 вересня, 2012 15:58

Насколько могу судить по фото- у Вас тоже сорт Неон, и листья скручены-не развернуты так же как и у моего, им просто немножко нужно помочь, попробуйте чуть развернуть край сами :))Если их не развернуть-они действительно засохнут.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 16 вересня, 2012 15:59

получается, это особенность сорта?

Аватар користувача
Marine
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Вів 31 липня, 2012 21:18

Marine » Нед 16 вересня, 2012 16:09

Не могу утверждать стопроцентно- но у меня так тоже получается, а еще на форумах пару раз сталкивалась с таким, там тоже рекомендовали "немножко помочь", так что такое не только у наших растений :))

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 16 вересня, 2012 16:10

Marine, спасибо :BYE:

Відповісти