Новые правила: написал на форуме не то - в тюрьму!

Новини світу, країни, вашого містечка та дворика

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 вересня, 2012 18:50

Украинцев начнут сажать за посты в соцсетях – законопроект, сообщает Сегодня.УА

Нунсовец Юрий Стець считает, что любой журналист, который напишет, что кто-то подкупает избирателей гречкой, теперь может получить срок

Уже через пару месяцев в Украине может быть введена уголовная ответственность за клевету. Сегодня парламент в первом чтении принял закон об усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, по которому за распространение заведомо ложных сведений, порочащих чью-либо честь и достоинство, полагается штраф до 1000 необлагаемых минимумов (до 17 тысяч грн) или исправработами на срок до года, то же, сделанное публично или в СМИ, грозит штрафом в 1—5 тысяч минимумов (17—85 тысяч), исправработами до 5 лет или арестом до 6 месяцев. Если кого-то оклеветали в совершении тяжкого преступления (неважно, в СМИ или нет), штраф в 1,5—2,5 тысячи минимумов, арест до восьми месяцев или лишение свободы на срок до трех лет. А если все это еще и испортило здоровье оклеветанному, то лишить свободы могут на срок до 5 лет.

Оппозиция негодует. «При нашей системе любой журналист, который напишет, что кто-то подкупает избирателей гречкой, теперь может получить срок», — говорит председатель комитета по свободе слова ВР, нунсовец Юрий Стець. Но, по словам первого зампреда фракции Партии Регионов Михаила Чечетова, автор законопроекта, регионал Виталий Журавский, изучил опыт европейских стран, где действует аналогичное законодательство: «Не нужно фокусироваться на СМИ, речь идет о праве любого человека защитить в суде свои честь и достоинство».


Верховная Рада скоро такими темпами не то что законы - правила для форумов и соцсетей писать начнет :-D :-D :-D

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 19 вересня, 2012 22:50

Ключевые слова здесь "... защитить в суде..." Если кто-то верит в наши суды, "самые справедливые суды в мире", то мне искренне жаль этого человека.
Кстати, в России по аналогичному закону уже закрыли какого-то блогера.
Видимо, нашей власти не дают спать достижения Северной Кореи и мы движемся в этом направлении семимильными шагами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 вересня, 2012 10:13

Мы дома тоже об этом же поговорили: что законом будут пользоваться только властные, чтобы убрать неудобных. И, скорее всего, в тех случаях, когда собьют кого-нибудь на своей машине на смерть, в суде замнут, родственникам заплатят, а свидетелей, которые будут кричать, что видели своими глазами - в тюрьму за клевету! Потому что у нас чаще только так и случается. :-D А по большому счету - закон то и неплохой, но вряд ли будет действенен в случае с простыми людьми. Ведь оклеветать могут как раз и властьимущие - он у нас было дело - местный депутат назвал маму ведьмой из-за того что тряпку в огороде нашел, которую собака малая затащила, когда удрала через забор. А мама возьми да и нагруби ему в ответ - ну а как иначе, если этому депутату она в детстве сопли подтирала, росли и жили бок о бок всю жизнь, а когда его мать в больницу попала - ходила вместе со мной к этой соседской бабушке, покушать носили (а он хотел сдать ее в дом престарелых). И когда сам болел - на скорую среди ночи его отец с братом на своем мотоцикле возили, он тогда депутатом еще не был и никакая скорая к нему не приехала бы. Так на завтра милиционер к маме пришел протокол составлять за посягательства на жизнь депутата. С тех пор с ним не здороваемся даже.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 вересня, 2012 10:23

Конечно, мама у меня за словом в карман не полезет, но теперь легко можно представить, что может быть с этим законом, если его примут. Мент, как человек, все понял, и даже позицию мамину поддержал. Но сказал - вы ж поймите, я не мог к вам не прийти, я на службе у государства, меня начальство послало. Так что на выборы я больше не хожу. :-D Их выбери, а потом они тебя и посадят.

Відповісти