Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 09 квітня, 2012 21:14

Да, кстати, однажды у меня в квартире зимовал куст помидоров сорта Лагидный. Потом я в начале лета все-таки высадила его в грунт и на нем больше, чем на других кустах было завязи и поспели помидорки самые первые. Так, что - успеха тебе!

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Чет 20 вересня, 2012 21:22

Мне кажется не правильно из своей квартиры делать огород.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 21 вересня, 2012 06:07

Natali_ написав:Мне кажется не правильно из своей квартиры делать огород.


Уж лучше огород, чем офис :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 21 вересня, 2012 21:05

Сегодня не прошла мимо и купила семена комнатных помидорчиков "Линда" и "балконное чудо" и огурчиков "комнатное чудо" f1. То есть гибрид и семян не даст. Буду пробовать. Устраивать из своей квартиры можно что угодно, если это приносит удовольствие. Если увлечение занимает все пространство, а хозяевам остается место в прихожей на коврике, то это уже перебор. А если на подоконнике появится пара лишних горшков - то вполне нормально. :) А свежие помидорчики зимой (не тепличные, без стимуляторов) это здорово.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 22 вересня, 2012 05:58

А как дети ждут появления нового махонького помидорки или огурчика!

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 22 вересня, 2012 08:21

Polinka-kot написав: А если на подоконнике появится пара лишних горшков - то вполне нормально. :) А свежие помидорчики зимой (не тепличные, без стимуляторов) это здорово.


Если пару горшочков - то можно. Тем более если они умиляют саму хозяйку и её деток. Но знаю случаи, когда хозяева своих квартир превращают их в фермы по выращиванию перепёлок, грибов и т.д. И свой дом- превращается в мини-заводик с ежедневными производственными проблемами. С утра до ночи. А в доме нужно отдыхать. Заряжаться энергетикой.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 22 вересня, 2012 10:46

Перепелки и грибы в квартире - это мощно, конечно. =-O В частном доме я б может и попробовала, если для этого будет отдельное помещение. А в квартире неее. Это мое гнездо, а не фабрика. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 вересня, 2012 19:08

та, да... по телеку как-то было в "меняю жинку" - как у одних в доме и цыплята живут, и молокозавод. Конечно, это дурдом. Но что делать, когда предпринимателю не за что арендовать помещение под свою деятельность, выкручиваются из положения кто как может - я знаю семью, которые в своем доме в комнате держат в клетках шиншилл, разводят их и продают. И это не то, что крутой бизнес. Люди выживают, сейчас жизнь заставляет многих выкручиваться. А что делать, если правительство в прожиточный минимум заложило крошки хлеба и молоко, а то, что обувь покупать надо, к стоматологу ходить, да и мебель в дом какую-то по-любому надо купить, много всякого - об этом никто не побеспокоился. Поэтому и зарплаты у нас такие - только на еду да на коммунальные все уходит.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 06 жовтня, 2012 08:04

пшеничка написав:та, да... по телеку как-то было в "меняю жинку" - как у одних в доме и цыплята живут, и молокозавод. Конечно, это дурдом. Но что делать, когда предпринимателю не за что арендовать помещение под свою деятельность, выкручиваются из положения кто как может - я знаю семью, которые в своем доме в комнате держат в клетках шиншилл, разводят их и продают. И это не то, что крутой бизнес. Люди выживают, сейчас жизнь заставляет многих выкручиваться. А что делать, если правительство в прожиточный минимум заложило крошки хлеба и молоко, а то, что обувь покупать надо, к стоматологу ходить, да и мебель в дом какую-то по-любому надо купить, много всякого - об этом никто не побеспокоился. Поэтому и зарплаты у нас такие - только на еду да на коммунальные все уходит.


Согласна. Это всё печально.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 06 жовтня, 2012 09:21

У меня проклюнулись огурчик "Комнатное чудо" F1 (одна штука) и помидорчик "Балконное чудо" (две штуки). Очень интересно что будет дальше. Читала, что огурчик нужно прищепнуть чтоб больше кустился, а не вытягивался в веревку. Надо ли? Все равно на опору цеплять.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 06 жовтня, 2012 20:57

Полинка, с учетом, что это партенокарпик F1 я думаю прищипкой заниматься не стоит. прищипка ускоряет появление женских цветов, а это свойство в данном сорте уже закреплено.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 06 жовтня, 2012 21:18

В открытом грунте у гибридов первого поколения (F1) верхушку вообще не прищипывают, а прищипывают боковые побеги, причем нижние прищипывают сильно: оставляют по одному листу, потом по два и т.д. В дальнейшем боковые плети пускают по шпалере.
Наверное, дома это затруднительно осуществить, но прищипывать верхушку точно не надо.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 06 жовтня, 2012 22:30

Я поняла, спасибо. Мощный росток у огурчика. Помидоры по сравнению с ним хилыми волосинками выглядят. :)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 07 жовтня, 2012 21:18

Так и в ОГ огурцы раньше поспевают :-D

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 07 жовтня, 2012 21:19

Polinka-kot, а подсвечивать будешь? если да, то чем?

Відповісти