Рисование лица текстильной куклы. Подборочка мастер-классов

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 вересня, 2012 09:24

Мастер-класс по рисованию глазок от Анны Моржиной - взят с ресурса Страна Мастеров. Чтобы не обвинили в воровстве, ставлю ссылку на магазин мастера с ее куклами и перепощиваю ее мастер-класс. Хотя все такие мастер-классы собираю и храню в закладках на компе, но просто боюсь, что когда-нибудь они исчезнут с ресурса (так бывает иногда - заходишь по ссылке, а там уже другой материал размещен), решила перепостить себе как наглядное пособие.

Любопытно, что все мастера рисуют разными красками: некоторые рекомендуют для тонирования применять художественную сухую пастель, другие же наоборот - от пастели предпочитают отказываться, считая, что этот материал недолговечный и выбивается из куклы, кукла блекнет. Поэтому используют акриловые краски для ткани марки Декола. Растирают их на бумаге и почти сухой кистью тонируют разные блики на лице куколки.

Итак, сам мастер-класс от Анны Моржиной:

Очень давно вынашивала в себе этот МК. Знаю, что подобных МК много, но не все они объясняют какое пятнышко в глазу откуда берется, и поэтому многим рисовать личики страшно - это не страшно! Страшно бывает даже художникам, а большим художникам бывает даже иногда еще страшнее ) Попробую рассказать немножко голых истин, от которых, увы, многое зависит. Рассказывать буду не научным языком, да пусть меня простят эстеты, а так, немножко "простым" ) Значимые слова, о которых всегда нужно помнить, даже если ты не художник, буду выделять жирным, можно себе их списать куда-нибудь ) Итак, что такое глаз? Это шар, яблоко, помидорка, чупа-чупс без палочки (кому как больше нравится) - сфера, одним словом, вставленная в ямку - глазницу. А значит на него распространяются все законы светотени, что и на сферу. Рисунок сферы (ниже) не мой, из интернета, но он нам поможет, ибо мой (верхний) был нарисован на скорую руку... Итак, глазки можно рисовать по-всякому разному-безобразному, лишь бы они были похожи на эти самые глазки, не были плоскими и умели смотреть, а иначе какие это глазки??? На рисунке, очень надеюсь, на разной формы глазках видно, где и как он, этот наш шарик, располагается. Верхняя его граница соприкосается с верхней границей века, нижняя уходит под глазницу. Если веко и невидимая часть нашего яблочка не совпадают, глаз может нам показаться немножко того... странным, мягко говоря ) Разберемся со светом. Наш глаз - сфера, не забыли? Поэтому равномерно освещен он быть ну никак не может... А значит, есть на нем та точка, которая ближе всего расположена к источнику света - блик. Это самая яркая и светлая его часть, далее идет свет, полутень, тень и рефлекс (отражение среды на крайней боковой части), благодаря наличию рефлекса, мы смотрим на глаз, яблоко, чупа-чупс и видим его круглым!!! Все это есть в нашем глазе, глазу, в общем, в наших глазках ) И тут вот для помощи картинка шара (на ней можно было бы, конечно, все это подписать, но лучше я покажу все это в процессе, а на шарик можно просто пока полюбоваться )

И мой процесс рисования: Перед тем как начать, на рыхлой структуры бумажку, у меня это кусочек картона от шоколадки ) выдавим немножко коричневой и красной масляной красочки, она нам понадобится чуть позже, а пока пусть немножко бумажка впитает из нее масла.

Возьмем нашу "тушку", которая для меня уже маленький клоун Олежка ) Когда она затонировалась и высохла, получилась такая забавная и немножко беззащитная...

Поэтому я выбрала для нее/него такой тип глазок, бровки-черточки, которые приподняла и сдвинула к центру, для пущей трогательности. Веки и глазки = шарик, не забыли? Можно веко закруглить полностью, а можно линию и прервать, кому как больше нравится ) Одно скажу, если вырисовывать четко и правильно все линии по линии ) глазик и взгляд потеряют свою живость, вот так...

Глазки намечены, теперь затонируем места от бровок до глазок. Тонируем кто чем может, пастелью ли, корицей ли (можно смешать молотую корицу и мелкий кофе и втереть кистью). Для чего??? Это тонируется глазница, когда художник пишет портрет, он так же ее намечает более плотным тоном, а затем уже берется за глаз... Таким образом глазик будет выделяться на личике (не будет плоским), а взгляд станет более живым и выразительным.

Приступаем к самому глазику. Глаза рисуем акрилом по ткани. Вообще, я рисую не так, а сразу прорисовываю белок целиком, потом по нему уже рисую радужку и зрачок, здесь же покажу кусочками... Расписываем белок глаза, что надо помнить? Самое светлое- блик. Поэтому белок глаза мы НЕ рисуем белой красочкой. Намешиваем для него серо-буро-голубой оттенок. Чтобы он был более живым, можно немного добавить в отдельных местах теплой красочки, коричневой или охры, можно увеличить фото и присмотреться.

Веко располагается над глазом, а поэтому отбраывает на глаз тень. Значит, нарисуем и тень. Те же манипуляции с цветом и тенью совершаем и над роговицей. У меня одежка предполагается быть из такой вот тканюшечки, поэтому выбираю для роговицы синий цвет. Важно! Избегаем в любых подобных вещах открытых спектровых цветов, поэтому к синему подмешала немножко коричневого. Теперь добавим тень. Рисуем зрачок. Он тоже не может быть однотонно темным! В нем тоже несколько цветов.

Т.к. глаз у нас все же немножко прозрачный, под зрачком нарисуем отражение света (блика) - оно будет в аккурат напротив того места, куда мы поставим блик!

Ставим блик! Можно два ) Обводим наш глазик по линии. Что такое линия? Вспомним школьный курс математики, линия - это много-много точек, так вот, яркость этих точек тоже зависит от приближенности к источнику света. Поэтому линию, ближе к блику (и на краях глаза - это для акцентов) мы рисуем ярче. Что такое глаз? Это-шар. Помним. Вот теперь вернемся к той красивой картинке нашего шарика. Видим мы там линию-обводку? Не-а. Ее там нет! За счет чего мы читаем форму шара? За счет светотени и среды, в которую он помещен. Поэтому линию верхнего века я прорисовала четко - она дает тень, т.к. нависает над глазом, она контрасна, а линию нижнего века я смягчила, усилив только на границе с верхним. Наш глазик стал более выразительным и ярким.

Вот теперь берем наш клочок бумажки с красочками и кисть. Я пользуюсь такой маленькой, обстриженной щетинкой, самой дешевой ). Растираем красочку по бумаге и... Создаем среду вокруг нашего глазика! И не забываем про веко, оно "лежит" на глазе-шаре-яблоке, а значит у него тоже есть объем! Тонируем его немножко на краях и делаем немножко тени под веком рядом с глазиком. Оттеняем той же красочкой уголки рта, бровки, место, где будет носик - это необходимые акценты, они придадут настроение. Носик я вышью потом красной нитью.

Если линии немного смазались в процессе тонировки, можно их местами усилить. Красной красочкой нарисуем румянец.

Ну вот вроде бы и все. Это только лишь основы, азы, которые я попыталась, насколько смогла, доступно рассказать,их вполне можно освоить ) И это касается абсолютно любого типа глазок, какой вы выберете для своей работы, щелочкой ли они будут, кружочками, треугольничками, или просто широко распахнутыми.... Очень надеюсь, что это кому-нибудь пригодится...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 вересня, 2012 09:33

Еще один мастер-класс по рисованию лица текстильной куклы - здесь очень красивые глазки, носик и ротик показаны на звездочке, но их можно запросто и для куклы применить.

Источник мастер-класса

Меня много раз просили рассказать, как я рисую такие глазки своим звездочкам, и я подготовила небольшой мастер-класс на эту тему. Хочу предупредить – у меня нет художественного образования, я ни в коей мере не утверждаю, что все делаю правильно, а просто хочу показать, как это делаю я.

Итак, для нашей работы нам понадобится следующее:
- х/б или льняная ткань,
- наполнитель для набивки,
- шнур (ленточка) для подвески;
- краски акриловые для ткани,
- кисти.

1. Складываем ткань вдвое, лицевой стороной внутрь, переводим на нее рисунок звездочки, сшиваем детали на швейной машине, не забыв оставить незашитым участок для выворачивания.

2. Вырезам деталь, оставляя совсем небольшие припуски, а на вогнутых участках припуски оставляем пошире и рассекаем близко к строчке.

3. Выворачиваем деталь, закрепляем шнур для подвески (я вместо шнура использую льняную пряжу).

4. Очень плотно набиваем нашу звездочку, так, чтобы на ощупь она была достаточно твердой, и потайным швом зашиваем отверстие.

5. Теперь начинается самое интересное. Карандашом рисуем контуры глаз, намечаем брови, носик и ротик.

6. Я использую самые доступные акриловые краски по ткани – Decola. В нашем городе других просто нет)

7. Белой акриловой краской закрашиваем весь белок, немного ждем, пока краска подсохнет. О кисти – я использую во всей работе обычную беличью кисть №2.

8. Смешиваем краски для роговицы – в зависимости от того, какого цвета вы хотите ее сделать. Для серо-голубых глаз я смешала белую, синюю и буквально чуть черной краски.

9. Рисуем роговицы, следим за тем, чтоб они имели круглую форму, с учетом участков, которых не видно под веками.

10. Добавляя немного черной краски в цвет, который мы смешали для роговицы, получаем более темный оттенок и наносим его на верхнюю часть роговицы под верхними веками и немного продолжаем вниз по ее краям.

11. Теперь рисуем зрачки, они тоже обязательно должны быть круглыми. Я никогда не использую для этого черный цвет в чистом виде, смешиваю с небольшим количеством коричневой краски. Этим же цветом рисуем небольшие тени под верхними веками и немного продолжаем их вниз по самому краю роговицы.

12. Теперь набираем на кисть белой краски, проводим несколько раз кистью по бумаге так, чтоб кисть оставляла еле заметный след, и рисуем светлый полукруг по нижней части роговицы. Глаза получились прозрачные. На этом же этапе можно нарисовать небольшие лучики краской более темного цвета, используя очень тонкую кисть, №0-000.

13. Теперь наносим на глаза блики – белой краской ставим точки на границе зрачка и роговицы, как на фото. Вот глаза и ожили.

14. Смешав белую краску с небольшим количеством черной, получим светло-серый цвет, которым нужно нарисовать тени от век на белках. Затем коричневую краску чуть-чуть разбавляем водой, набираем на кисть, снова проводим несколько раз по бумаге, чтобы кисть оставляла мягкий след, и намечаем на ткани края глаз, складки век, брови, губы.

15. Начинаем тонировать лицо короткими мазками. Из-за того, что мы разбавили краску водой, кисть влажная и краска чуть-чуть растекается по ткани, мазки имеют слегка размытые края.

16. Густой неразбавленной коричневой краской наносим акценты на брови, складку губ, верхнее веко, по линии роста ресниц. Ресницы рисуем более тонкой кистью, добавив в коричневую немного черной краски.

17. Тонируем швы игрушки чуть разбавленной коричневой краской короткими движениями перпендикулярно шву сначала в одну, потом в другую сторону. Ближе к шву стараемся наносить больше слоев краски, тогда он получится темнее.

18. Вот и все, звездочку можно вешать на елку.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 вересня, 2012 14:27

Еще один мастер-класс но уже по тонированию тельца куколки. Источник - блог Бабочки в голове

1. Из чего шью?
Хлопок белый плотный, не ситец и не бязь в современном варианте. Можно купить рубашечный хлопок, спросить у бабушки советскую бязь (новую, конечно) или поискать в магазинах, торгующих материалами для постельного белья (у нас в таком магазине продаётся 100% хлопок под названием "шифон", идеально плотный, пластичный и гладкий)

1)- можно использовать икеевский Бомуль (похож на нашу бязь, только тоньше.
2) суровая бязь (раньше называлась "посылочная") - отечественного производства, у нас продается в специализированных магазинах для сапожников)) вот ее как раз можно поискать у бабушек - в эпоху дефицита ее хлокой отбеливали и шили простыни.
3)для крупных кукол можно использовать икеевскую же Ленду (белую). Она толще, но очень плотная и не сыпется.
Обязательно перед раскроем постирать в горячей воде (в стиральной машине) - тогда ткань "сбежится", станет более плотной, и уйдет пропитка - которая потом мешает тонировать (без пропитки пятен от тонировка потом меньше).

А еще тонировать всегда начинаю с тельца - со спины (там, где потом будет не видно) - чтобы посмотреть цвет и приспособиться)) тонирую губкой))

2. Как тонирую?
Полностью сшитая и собранная куколка покрывается кофейным раствором (стакан горячей воды, чайная ложка растворимого кофе, полложечки какао, полложечки корицы, 1-2 чайные ложки ПВА). Я использую мягкую толстую кисть, окунаю в раствор, отжимаю о край банки и покрываю куколку.

3. Появляются пятна при тонировке - что делать?
Прежде всего понять, что не нужно торопиться. Именно из-за спешки вы берёте слишком много раствора, он промачивает не только ткань, но и набивку.

Варианты исправления: высушить, затем ошкурить мелкой наждачкой. Движения должны быть круговыми, иначе останутся полосы. Слева было - справа стало.

Сушить можно в духовке при низкой температуре (50-70 градусов, особенно хорошо в режиме конвекции), просто на воздухе или феном.
4. Волосы - как, из чего?
Я использую три вида материала для волос: шерсть для валяния (топс, гребенная лента); искусственные трессы (покупала в магазине париков); натуральные овечьи кудри ( если крашу, то растительными красителями или краской для волос).

6. Голова не получается круглой, на шее заломы (см первое фото)
Набивка, набивка и ещё раз набивка. ОЧЕНЬ плотная. Я использовала и синтепон (мельчила кусочками), и холофайбер в шариках. Набивая шею, прокалывайте её булавками, чтобы набивка не сползала вниз, в тело. Булавки можно вынуть только тогда, когда всё тело набито и низ его зашит или хотя бы сколот иголками. Тогда шея будет очень жёсткая, и голова будет сидеть на ней крепко. Голова, в свою очередь, набивается так, чтобы указательный палец еле-еле втискивался. Шея входит в голову на 3-4-5 см, закрепляется вручную, потайным швом.

Больше фото волос из разных материалов в блоге автора этого мастер-класса.
Приєднані файли
3.jpg
Слева
4.jpg
Справа

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 вересня, 2012 19:24

И еще один мастер-класс по рисованию личика куколки, из блога Неонилы Рождественской - кукольной мастерицы.

Почему бы и нет, подумала я... И надумала рассказать, как я рисую лицо своим куклам...

До того как стать тем, кем мы ее задумали... наши куклы это безликие существа... Тканная форма, не имеющая своего Я... Создание внешности, а именно лица является одним из самых важных, и решающих моментов: потому как, от ее души будет зависеть ее дальнейшая судьба... Будет ли она грустная, или веселая, может и озорная....

Прежде, чем начать, я все же иногда тренируюсь на листе бумаги, посмотрю в интернете картинки, фотографии и создам в своей голове некое пятно, из которого потом попытаюсь сделать замысел в реальности...

Не обязательно, что Ваш рисунок будет полностью совпадать с рисунком на листе...

Но все же наметки на ткани небольшие сделать надо для симметричности... Краски, я обычно использую Decola акриловые по ткани... Не обязательно покупать набор из шести, 12 цветов... Достаточно белой, черной, коричневой, голубой и синей... Да и тубы большие выгоднее брать, чем маленькие наборы... Рисуем белок и основные тени при помощи жесткой кисти... Кисть макаем в краску, в данном случае коричневая, обтираем об тряпку или бумагу промакивающими движениями, когда понимаем, что краски осталось немножко, начинаем делать тени. (Слегка водим по ткани по контуру глаз, бровей, носа и рта)

Рисуем хрусталик, я обычно рисую все параллельно...

Контур хрусталика обводим более темным цветом, кисть промываем водой, и слегка влажной кистью пытаемся размыть, пока краска не высохла. В любом месте, где Вам угодно можно поставить блик белой краски...

Рисуем черной зрачок...

Далее блики в виде белых точек...

Берем тонкую кисть и начинаем прорисовывать контуры по нашим теням... той же коричневой краской...

Носик и губки тоже слегка выделяем...

Берём черную краску и ещё раз некоторые места выделяем... рисуем реснички..

Далее румянец... Губы я тоже покрываю обычными румянами...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 вересня, 2012 19:37

И еще один мастер-класс по росписи и тонировке лица текстильной куклы, от кукольного мастера Эллады Магарамовой, магазин мастера в стране мастеров и ее работы (куклы) можно посмотреть здесь

1. Долго я ленилась заснять этот процесс, но, наконец, нашла время чтобы поделиться моими наработками.
Для кого то я не открою Америки, но мне будет приятно, если вам пригодится мой опыт!
Итак, нам понадобится текстильная кукла, акриловые краски (по ткани или для декоративно-прикладных работ), а также мелки пастельные на масляной основе, кисти для тонировки щетина №2, №4, №7
У меня вот такие.

2. Итак, приступим! Берем куколку, перед тонировкой делаю утяжки и тонирую стандартным раствором- кофе, корица, ваниль, ПВА.

3. Я начинаю с глаз, наношу по контуру белую краску и немножко тонирую в уголках светло-светло серым и голубым (в зависимости от типажа куклы)

4. Рисую зрачок.

5. Наношу более светлым тоном блик, и белым внутри блика. Растушевываю по мокрому, сушу феном.

6. Рисую черным зрачок и белый блик от света, на противоположной стороне от наиболее светлого в зрачке. Обратите внимание!!! Если мы стремимся к достоверности глазок, то зрачок располагается ТОЧНО по центру!!! Он составляет одну треть радужной оболочки!

7. Если зрачок получился "корявенько", можно потом подрисовать его маркером или черной гелевой ручкой. Дорисовываю губки, полусухой кисточкой наношу брови, обрисовываю контур глаза и намечаю (СЛЕГКА!!!) веко. Получается вот такая лупастенькая улыбашка!

8. Теперь приступаем к тонировке. Тонирую я от светлых к темным тонам. Широкой кистью №7 "возюкаю" по пастельному карандашу красного цвета, наношу румяна в области щек. Этой же кистью вожу по карандашу светло-коричневого или терракотового цвета и наношу тени в области носа, переносицы, верхнего века, щек, внешнего уголка глаза, под губой, а также на лбу. На фото хорошо видно места тонировки.

9. Приступаем к выделению глаз. Этим же карандашом (терракота) и кистью №4 (кисть подстрижена на половину) наношу тени во внешнем уголке глаза, брови, по нижнему и верхнему веку, а также ноздри, уздечка верхней губы и уголки губ.

10. Поверх этой тонировки я наношу тени темно - коричневого цвета. Уголки глаз, если хочу "утопить" глаз - то все веко целиком, под губой, брови и верхнее веко. Для этого беру кисть щетину №2, подстриженную наполовину.

11. В принципе, роспись закончена и все готово, но мне нравится финальный штрих черным, я наношу его по верхнему и нижнему веку, слегка заходя на белок глаза. Получаются вот такие "дымчатые" глаза, или, как любят говорить визажисты - smoky eyes.

На этом все!!! Спасибо, что потратили время и прочли мой МК до конца!!! Надеюсь, кому то он поможет! Буду рада любым вашим отзывам и отвечу на все вопросы!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 вересня, 2012 19:43

А вот интересное наглядное пособие для рисования глаз и лица куклы от Светланы С - мастера кукол из страны мастеров.

Нарисовать глаза у текстильной куклы довольно сложное занятие, во всяком случае для меня. И в свое время я перечитала и пересмотрела массу МК в интернете.

У меня есть два основных правила - сначала я рисую глаза на альбомном листе карандашом и я всегда пользуюсь линейкой с кругами т.к. нарисовать абсолютный круг практически не возможно, а глаз, как мы заем, это шар, а 2х мерном измерении - круг. А ведь глаза еще и одинаковые должны быть и линейка с кружками лучший наш помошник - ровно, одинаково и красиво. Опять же на линейке написаны размеры каждого круга и я записываю в тетрадке для какой куклы какой размер брала - удобно если нужно нарисовать такие же глазки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 вересня, 2012 19:54

И напоследок на сегодня - целая серия симпатичных мордочек кукольных, с носиками, глазиками, целая подборочка из блогов:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 вересня, 2012 14:58

А вот моя вторая попытка пририсовать лицо текстильной кукле. Если помните, первоначальный вариант глаз, губ и носика у куклы был вот такой, как в мастер-классе.

Потренировавшись немножко, решилась перерисовать лицо. Для этого потребовалось отрезать старую голову, выкроить новую, набить наполнителем и еще раз пришить. Вот такая кукла получилась со второго раза - конечным результатом рисования личика все-равно осталась не очень довольна.
Приєднані файли

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 29 вересня, 2012 20:26

Света, я удивлена когда ты всё успеваешь делать. Чем больше читаю тем этого форума тем больше поражаюсь тебе и твоим умелым ручкам. Я сама с детства любила рисовать, что-то мастерить... Поэтому мне всё это очень близко. Жаль только времени вечно не хватает, чтоб сделать и самой что либо для души.

Alena N
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 02 липня, 2014 21:10

Alena N » Сер 02 липня, 2014 21:29

Как здорово, несколько МК в одном месте! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 жовтня, 2014 11:06

Моделирую выкройку своей собственной авторской куклы, а, заодно, учусь расписывать лицо. И утягивать. Вчера вот пару голов кукольный сделала с утяжкой и росписью акриловыми красками, пастелью. Смотрю и думаю- у других мастериц как-то иначе краска смотрится. Неужели краска по ткани акриловая так сильно отличается от обычной акриловой универсальной художественной краски? Надо как-нибудь решиться и купить деколу по ткани, чтобы попробовать ею разрисовывать лица куклам.

По ходу наткнулась на еще два интересных мастер-класса по рисованию лица куклы. Дело в том, что заподозрила, что, может быть, некоторые кукольницы перед рисованием лица куклы ткань грунтуют чем-то или пропитывают (помимо примитивной тонировки раствором на основе клея ПВА с водой и растворимым кофе, который после намокания куклы расходится некрасивыми пятнами). Полезла изучать тему, чем пропитывают и грунтуют художественный холст художники перед рисованием. Оказалось, что таки-да, холсты из льна пропитывают разными пропитками самодельными на основе куриного яйца, желатина и всяких таких клеев. А потом нашла МК, в котором мастерица делится опытом, что грунтует лицо куклы клеем ПВА почти неразбавленным с добавлением краски (у другой мастерицы добавляется пигмент телесного цвета).

Вот - мои пробы пера по росписи лица текстильной куклы (правда, накосячила, но эти мордочки никуда не пойдут, я их распотрошу, это пока только учусь)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 жовтня, 2014 16:48

Автор этого МК Елена Пономарева, мастер-класс опубликован на сайте Страна Мастеров.

1. Сегодня я попробую рассказать, как нарисовать глазки кукле. Буду больше рассказывать, поэтому следите за текстом. Людей, получивших специальное образование, прошу не ехидничать!
Нам понадобиться:
1 Краски акриловые
2 Кисти синтетические
3 Тушка куклы загрунтованная ( я грунтую смесью 0,5 воды+ 0.5 ПВА+ краска акриловая)
4 Вода
5 Лист бумаги (вместо палитры)
6 Карандаш простой и ластик.

2. Для начала надо нарисовать кукольное лицо на бумаге. Это позволит набить руку и у вас будет шпаргалка, куда вы будете периодически заглядывать. Поверьте, лучше испортить несколько листов бумаги, чем готовую тушку куклы. Можно для образца использовать " мамкины " журналы ( про малышей) там бывают очень качественные фотографии.

3. Дополнительно я грунтую лицо клеем ПВА почти неразбавленным и сушу. Краска после этого отлично ложиться и лицо становиться похоже на фарфор. Кроме этого, прохожу кисточкой по шее (швам закрепляющим голову) и ножкам. Шея становиться более прочной, а ножки тоже будем разрисовывать.

4. Рисуем на лице карандашом глазки, намечаем носик и ротик. Заполняем глаз белой акриловой краской (включая веко). Остатками краски (на кончике кисти) намечаем носик и бровки (просто ставим точки). Отмываем кисть. Ждем, когда подсохнет и намечаем карандашом контуры века и радужки.

5. Рисуем радужку, аккуратно набирая краску на кисть. Нарисовали? А теперь, обмакнули кисточку в воде, провели по бумаге (сняли лишнюю краску). След слегка голубой? делаем тени на белке( или как это называется?) глаза. Если кисть почти не оставляет следа, то снова булькаем её в воде, проводим по листу бумаги( снимаем лишнюю краску), набираем на кисточку 0.5 мм краски, слегка размазываем по бумаге и остатками рисуем веко.

6. Промыли кисть. провели по бумаге ( сняли лишнюю влагу). окунаем кисточку буквально на 1 мм в краску. Упираем локоть покрепче и уверенной рукой обводим веко. Наберем краски побольше и нарисуем зрачок. Остатками краски добавляем тени на белке и радужке. Побулькали кисть в воде. Проведите по бумаге. Остается след? Замечательно! теперь этой кисточкой добавляем тени над веком, под носом и слегка намечаем рот. Кисть больше не рисует? обмакните её в воду и краски на ней снова будет достаточно.

7. Хорошенько промыли кисть. Просушили её. Набрали немного белой краски. Ставим блики и слегка высветляем нижнюю часть радужки. Остатками краски добавляем яркости носику.

8. Носик и ротик я рисую бронзовым контуром. Им же добавляю теней возле глаза. Можно нарисовать реснички. А можно оставить так.

9. Очень понравилась пряжа "Техно" в качестве волос. Связала по размеру головы коврик.

10. Примеряли к голове, осталось пришить.

11. Липкой лентой (липучкой) безжалостно причесали. Очень хорошая аккуратная стрижка получилась.

12. Ну где-то вот так.
Еще раз напоминаю:
рисуем синтетической кистью ( она более упругая).
Хорошенько промываем кисть, акриловая краска очень быстро сохнет, на кончике кисти образуется комок, и он очень мешает рисовать.
Рисуем почти сухой кистью. Перед тем, как набрать краску, просушиваем кисть, проведя несколько раз по бумаге. Иначе краски будут блёклые и расплывчатые. Если кисть не скользит, значит воды всё-же маловато.
Если махнули кисточкой не туда, куда планировали, не ревём! Свежая краска смывается водой и ватной палочкой. Подсохшая-средством для снятия лака и той же ватной палочкой.

Спасибо всем, кто дочитал. Может быть мой МК будет кому-то полезен. В нем я больше затронула технические приемы рисования акриловой краской. Подумала, что это важно. Иногда такие мелочи могут испортить нам процесс творчества. Не у всех есть опыт рисования акрилом. Не у всех есть время на собственные ошибки. Желаю Вам побед и вдохновения!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 жовтня, 2014 17:23

А вот мои пробничики по новым выкройкам:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 жовтня, 2014 17:31

А еще испробовала сегодня три рецептуры пропитки ткани под разрисовку лица в последствии.

Рецептура первая:

2 чайные ложки желатина на 100 мл кипятка + немного пудры телесного цвета, натертой с палочки пастели
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 жовтня, 2014 17:36

Вариант второй: клей ПВА + немножко пудры с пастели

Пастель натираю синтетической кистью, она достаточно жесткая, пыльца получается очень-очень мелкодисперсная. На самом деле этим вариантом грунтовки я начинала первым пропитывать голову куклы, просто порядок изменила, потому что желатин первоначально заливала кипяком, так с ним и показала пропитку в первую очередь.

п.с. - деффекты и пятна, то не от пропитки, то была голова куклы испачкана ранее, просто после намачивания пропиткой эти пятна выступили сильнее.
Приєднані файли

Відповісти