что это?

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 26 листопада, 2010 17:08

Посмотрите и подскажите что это со стволом юкки.

Раньше этого не замечала. Кора лопнула и есть вмятина, но при надавливании ствол твердый.
Может есть что-то чем можно "замазать"?
В общем юкка в порядке. Вредителей никаких нет.
Боюсь, чтоб не распространялось дальше. Пока наблюдаю.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 16:52

Ну и как? Разрослось деревце? Небось в кадр уже не помещается. :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 03 липня, 2012 20:23

ага. :-) не помещается,поэтому и не фотографирую.
В общем,все с юккой нормально.растет потихоньку.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 03 липня, 2012 20:41

Ольга написав:ага. :-) не помещается,поэтому и не фотографирую.
В общем,все с юккой нормально.растет потихоньку.

Не Верю! (с)Станиславский

Ну дык может все-таки стоит фотнуть да выложить. Тута, вроде, народ не глазливый. :-)

P.S. А фото сейчас на форум закидывать - одно удовольствие. Не надо обрезать, подгонять размеры. Форум всё сам делает. :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 липня, 2012 21:00

У меня за это время не одно растение померло... Больше всего сожалею о потерянном гранате - три года прожил, два раза плодоносил, и в один злосчастный день засох. И жалею за каллистемон - я на руках купила, он очень хорошо рос, но все время в один стебель. В конце зимы решила прищипнуть макушку. Прищипнула на свою голову - он взял и засох. Корю себя за это. Вообще древесные у меня плохо живут. А еще немножко за каттлею первую жалею - тоже не уберегла, хотя она и собиралась было расти.

Новую каттлею сейчас выхаживаю - капризное растение, но заметила два молодых корешка появилось. И кажись точка роста надземной части - пока еще намек, зелененькое пятнышко только, не знаю, что будет - долго сидела, приживалась, болела. Я ее пересаживала пару раз, неправильно с первого раза посадила.

Сорри, что не в тему.

Fialka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Сер 11 липня, 2012 12:43

Fialka » Пон 03 вересня, 2012 14:30

Помогите!Подскажите,что это на листках каланхоэ и как с ним бороться?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 вересня, 2012 14:43

Клещ скорее всего или мучнистый червец - посмотрите с нижней стороны листа - там могут быть черные мелкие крупинки, как песчинки, тонюсенькая паутинка (при клеще). Если есть - то фитоверм вам в помощь или актофит. При червецах надо искать в пазухах листьев около ствола белые мелкие комочки, как вата. Против червеца отрава посерьезнее - актара, например. Но больше похоже на изъязвления при клещах. Хотя все может быть, но это сто пудов насекомые-паразиты.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 22:31

А все листья такие? механических повреждений не было?

Fialka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Сер 11 липня, 2012 12:43

Fialka » Вів 04 вересня, 2012 07:52

нет,не все.На 3-4.Они мне похожи на ожоги вроде.Не может это быть от удобрений из опрыскивателя?на других растениях такого нету.И на этом ,такие пятнышки на нижних листьях только.На молоденьких верхних нету.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 вересня, 2012 13:23

Трудно сказать, что ожоги от удобрений. Больше похоже на погрызанное.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 04 вересня, 2012 19:13

каланхое настолько вкусный, что его б уже съели, поэтому я и спрашивала о травмах, а хим ожег бывает, особенно, если с концентрацией переборщить

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 08 жовтня, 2012 16:01

а у меня ещё назрел вопрос о драцене:


подруга отдала со словами:у меня пропадает,может выходишь.На драцене было 3 испорченных листа,я пересадила,корни и листья обрабатывала и от вредителей и от болезней,она пошла в рост,даже из земли рядом новый росток пошел,но потом на листьях все равно появляются вот такие пятна и они пропадают(листья полностью чернеют)
Что это может быть?кто с таким сталкивался и чем лечили?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 19:45

Листьям не хватает воздуха скорей всего. Может быть слишком жирная и тяжелая почва, плохо просыхает и закисает. Скорей всего из-за переувлажнения корней. Я бы пересадила в более легкую, рыхлую, быстро просыхающую почву (добавить дерна или песка, чтобы эффект дренажа появился в самой почве, не только у дна горшка). То-есть, я думаю это гниль от переизбытка влаги.

Сперва росток пошел, потому что земля еще дренировала, а после от регулярных поливов почва "сжалась", "сселась". У меня такое происходит часто с покупным грунтом. Особенно сильно реагирует зигокактус (шлюмбергера). Если в почву не добавляю песок, пока свеженаполненный горшок - зигокактус дает новые ростки. Как только почва садится и спрессовывается, так зигокактус и начинает гнить и морщиться, терять листочки.

Відповісти