Комнатной розе нужна помощь. Помогите

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Юляша
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 08 січня, 2011 18:31

Юляша » Суб 08 січня, 2011 18:38

подарили на днях розу патио хит-микс.....это мой первый опыт с дом.цветами....растение было пушистое: много листочков, 3 распустившихся бутона и 3 бутончика были на подходе.....я поливала, ставила на свет и в результате к сегодняшнему дню очень много листочков попадало, и бутончики которые должны были распуститься - стебли к этим бутонам почернели :'( :'( :'( подскажите, что мне делать...положение катастрофическое

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 січня, 2011 19:07

паутинный клещ, или перелив, или гниль какая-нибудь. Роза не на сквозняке стоит?

Комнатные розы есть очень капризные, прихотливые. Зимую вообще ужасно. У меня тоже много негативного - печального опыта с ними.

Аватар користувача
Юляша
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Суб 08 січня, 2011 18:31

Юляша » Суб 08 січня, 2011 19:19

вроде не на сквозняке....меня предупреждали,чтобы я не переливала цветок.....по мере высыхания грунта я делала полив((((

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 січня, 2011 20:02

Очень много про комнатные розы, про их болезни и вредители мы обсуждали в этой теме - там я рассказывала тоже про проблемы, как моя роза две зимы переносила. После первой очухалась и цвела даже, но вторую не перенесла. Скорее всего, такое же заболевание, как с вашей случилось. Листья опали, розочка стала голой, и стебель почернел и засох. Реанимировать не удалось к несчастью.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 09 жовтня, 2012 08:46

Я уже писала, как пару лет назад, осенью нашла на мусорнике выброшенную розочку в убойном состянии, без листиков, оголенные веточки и обломанные корни. Я ее обмыла в марганцовочке и посадила в горшок. Очень медленно, но она прижалась и перезимовала. Весной, летом и осенью она цвела, но зимой опять захирела, листочки начали скручиваться и опадать. И так до весны осталось несколько листиков. Я сбрызнула раствором гумата и увидела, что одна капелька повисла в воздухе. Ага, значит все листики съел паутинный клещик. Он такой микроскопический, его не увидишь сразу, а капелька воды его выдала. Я быстро вынула цветок из горшка, опустила в розовую марганцовку и пересадила в новый горшок и новую почву. А сверху и цветок и почву опыскала настоем шелухи лука. Клещи дохнут от лука. Так я спасла свою розочку. Она все лето да и сейчас стоит на свежем воздухе.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 09 жовтня, 2012 08:52

Юляша, если вы спасли свою розочку - я очень рада и поздравляю вас с этим. Если есть еще надежда на спасение, то воспользуйтесь моим советом. Желаю удачи.

Відповісти