Фундук ?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 29 листопада, 2009 21:57

Если купить фундук на базаре в скорлупе, его можно вырастить?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 29 листопада, 2009 22:00

Да! или пойти в лес и там насобирать)))

я выращивал несколько кедров с кедровых орешков, но к сожалению они все пропали (наверно почва не понравилась или климат), а фундук у нас (в лесах) растёт, так что должно быть всё нормально.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 29 листопада, 2009 22:52

У нас в Саратове он в лесу не растет, фундук прямо в скорлупе сажать?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 29 листопада, 2009 23:04

очень странно! должен и у Вас расти, ево же гдето берут что бы продавать)
Все орехи надо сажать в скорлупе (ИМХО), исходя из своего опыта с кедровыми орехами - шкорлупа у них очень крепкая, значительно крепче чем у фундука, так что должен прорасти!
У меня знакомые делаи так - в ёмкость ложили тряпочку, сверху орешки и разные семина которые хотели прорастить и сверху тряпочка - и всё это дело увлажнить и ждать пока будет растки. Я жу просто зарывал в землю и ждал когда взойдут (кедр проклюнулся через пол года)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 грудня, 2009 09:51

Да, с ореха можно вырастить, но лучше саженец готовый. А то будет долго расти. И потом, под него место много надо, больше чем под яблоню. Можно из леса принести - откопать, если ухаживать и удобрять почву, то и урожай орехов будет как у покупных, и размеры плода.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 12 лютого, 2011 23:48

У меня растет несколько кустов фундука, в том числе и краснолистный. Весной выглядит бесподобно красиво: молодые листья совершенно бордовые. Так вот он дает самосев. То есть я понимаю так, что можно сеять под зиму, но, вероятно, не все орешки могут прорасти весной. Часть может прорасти на следующий год, как древовидный пион.
Вероятно, можно для надежности проводить скарификацию.
Но растения из семян заплодоносят, наверное, не раньше, чем на 7-й - 8-й год. Если сажать отводками, то - на 4-й - 5-й год.
Вот веточка моего фундука с плодами.Зображення

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Нед 13 лютого, 2011 00:08

я у соседей нашла огромное дерево, да очень красивое, но плодов они не видели не разу, даже не цвело, может они тоже бывают мужские и женские и их надо сажать парами?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 13 лютого, 2011 00:51

Фундуки, действительно, нужно сажать не меньше двух.Им требуется перекрестное опыление. На одном кусте есть и женские и мужские цветки. Мужские цветки выглядят как сережки, их видно еще с осени, а женские появляются весной, малозаметны: из почек выглядывают красные рыльца. Цветет очень рано, у нас в марте-апреле. Сережки увеличиваются и начинают "пылить". Опыление с помощью ветра. Для опыления можно сажать дикую лещину.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 06 жовтня, 2012 09:04

ТомасинА написав:Фундуки, действительно, нужно сажать не меньше двух.Им требуется перекрестное опыление. На одном кусте есть и женские и мужские цветки. Мужские цветки выглядят как сережки, их видно еще с осени, а женские появляются весной, малозаметны: из почек выглядывают красные рыльца. Цветет очень рано, у нас в марте-апреле. Сережки увеличиваются и начинают "пылить". Опыление с помощью ветра. Для опыления можно сажать дикую лещину.


У моей свекрови как раз 2 куста лещины. Сажали по их словам именно из семян, а не саженцев. Каждый год нам дают мешочек с орешками. Только единственный минус - мелкие они. А хотелось бы большие. В чём тут дело? Нужно покупать саженцы сортового фундука?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 06 жовтня, 2012 20:59

Natali_, конечно надо купить районированные саженцы

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 06 жовтня, 2012 21:03

Natali_, Вы абсолютно правы. Для получения крупных орехов надо сажать сортовые саженцы. есть довольно много сортов. У нас на юге рекомендуют сорт Трапезунд, он крупноплодный. Но имеет смысл покупать в надежном питомнике, а то я купила на выставке у крымской тетеньки, подождала 6 лет и теперь так хочется плюнуть ей в глаз за паршивую лещину: такая мелкая ]:-> . У меня растет два куста лещины из своего самосева, так они и то крупнее, только очень твердая скорлупа.
Хорошо, что я сразу засомневалась и через год купила в другом месте еще саженец. В этом году был первый урожай - 15 орехов - крупные.
На сегодня у меня получилось 3 фундука и 3 лещины( одну придется убирать), но основной урожай собираю с краснолистного куста. Орехи немного мельче, чем у Трапезунда, но зато высокая урожайность.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » П'ят 12 жовтня, 2012 22:15

ТомасинА написав:Natali_, Вы абсолютно правы. Для получения крупных орехов надо сажать сортовые саженцы. есть довольно много сортов. У нас на юге рекомендуют сорт Трапезунд, он крупноплодный. Но имеет смысл покупать в надежном питомнике, а то я купила на выставке у крымской тетеньки, подождала 6 лет и теперь так хочется плюнуть ей в глаз за паршивую лещину: такая мелкая ]:-> . У меня растет два куста лещины из своего самосева, так они и то крупнее, только очень твердая скорлупа.
Хорошо, что я сразу засомневалась и через год купила в другом месте еще саженец. В этом году был первый урожай - 15 орехов - крупные.
На сегодня у меня получилось 3 фундука и 3 лещины( одну придется убирать), но основной урожай собираю с краснолистного куста. Орехи немного мельче, чем у Трапезунда, но зато высокая урожайность.

Спасибо огромное за такой ответ. А где интересно питомники с Трапезундом бывают? В Крыму? Искать телефоны по инету и звонить спрашивать наличие? И когда вообще за саженцами ехать? Ранней весной? Или летом тоже можно (чтоб совместить и отдых и на обратном пути саженцев прикупить)??? И сколько панадобится примерно лет чтоб получить первый урожай? Я б саженцев бы 20 закупила. Очень люблю такие орешки. Причём покупать их чтоб вдоволь наестся - дорогое удовольствие. А так раз посадил много - и можно потом всю жизнь наслаждаться любимым лакомством. :ANGEL:

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Нед 14 жовтня, 2012 22:19

Сажать фундук можно осенью и весной, как все деревья. Первые орешки можно попробовать и через 2-3 года, но более-менее ощутимый урожай будет лет через 5 и потом будет нарастать. У меня основным кустам 13 лет и в этом году с краснолистного(сорта не знаю) собрала больше 7-ми кг, а с крупноплодного зеленолистного - всего 2кг (в прошлом году - 6кг). Мне кажется, очень много зависит от погоды во время цветения, если очень сухо, то опыление будет хуже и, соответственно, урожай меньше.Кроме того в эту зиму могли подмерзнуть сережки.
20 саженцев - это много, если только для себя, а не для реализации, заколебаешься собирать и сушить. И места надо много. Фундук сажают на расстоянии не меньше 4-х м, а лучше 5м. Это очень крупные растения.
Первые саженцы я покупала на рынке с Крымской машины и получилось удачно. А Трапезунд выписывала из питомника Волковых в Крыму по объявлению в журнале "Огородник".К сожалению, рекомендовать не могу, потому что из того, что я у них выписывала, удачными оказались только виноград, фундук и 2 куста кизила из трех. Качество саженцев отличное, а с сортами - проблемы. Возможно, если брать на месте, этого не случится.

Відповісти