У лимона опадают листья, sos!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
НаташААА
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 12 вересня, 2012 00:58

НаташААА » Сер 17 жовтня, 2012 19:35

девочки 2 недели назад приобрела лимон ,красивый .здоровенький! Принисла домой ,а он через несколько дней стал скидывать листья,пошла к продавцу ,он сказал что это у него акклиматизация.дал какую то ... сказал полить.я так и зделала.но мой лимончик продолжил скидывать листья,а сейчас заметила что и верхушка стволика начала подсыхать :'( что делать? может я его сильно заливаю, =-O но при покупке было сказано что в блюдце всегда должна быть вода.Посоветуйте что делать? :'(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 18 жовтня, 2012 11:34

Сейчас он у вас действительно проходит акклиматизацию. Сильно не заливайте, лучше опрыскивать, чем поливать. Но при этом следите, чтобы земля не пересыхала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 жовтня, 2012 15:13

НаташААА, вы не могли бы писать более членораздельно? Читать, ну в самом деле, не очень приятно, и помогать советами не хочется из-за этого. Как-то неуважительно, что-ли, получается от текста Вашего.

Если лимон сбрасывает листья - в первую очередь это сухость воздуха в помещении. Исправить положение одним только поливом почвы не получится. Так можно корни сгноить. Лимончик любит влажный воздух, попробуйте его опрыскивать, я бы даже порекомендовала опрыскать с применением внекорневой подкормки (специальных удобрений для листиков). Еще опадение листьев у лимона вполне может быть связано с наличием мучнистых червецов (у меня они таким образом гардению погубили - сперва сыпала листьями, а потом и стебель засох сверху). Осмотрите внимательно стебли и черенки листочков - нет ли там белых скоплений типа ваты, нет ли липких выделений под листочками. Тогда придется лимон обрабатывать ядохимикатами.

Аватар користувача
НаташААА
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 12 вересня, 2012 00:58

НаташААА » Чет 18 жовтня, 2012 16:30

Здраствуйте Пшеничка! Может мой текст нечленоразделен как вы говорите , но цветами я занимаюсь всего несколько месяцев, так что сыпать професиональными терминами еще не могу.Может в моем тексте есть сумбур,но я старалась все подробно описать как есть,что бы было понятно ,ведь точно сказать что с моим лимоном я не могу!И мне не понятно что в моем тексте неуважительного, я написала потому что нуждаюсь в помощи и надеялась ее получить,но бить поклоны не собираюсь!Если мы все выяснили и вы по прежнему захотите мне ответить, пишу: Лимон я осмотрела выделений и ваты нет,но я заметила что в почве ползают маленькие светные жучки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 жовтня, 2012 17:39

НаташААА, ну не обижайтесь, пожалуйста. Просто, когда вижу, что все слова без пробелов, то кажется, или ленивый человек общается, или школьник, или кто-то специально как будто издевается :-) Ну такое впечатление складывается. Не знаю, может это мое субъективное и предвзятое впечатление, "навязчивая" идея :-D

Что касается жучков - то конечно трудно их наугад определить. Светлыми могут быть и трипсы, они очень подвижные и крайне мелкие. Могут быть и просто корневые червецы, есть и такие, тоже подвижные очень, они в почве и в корнях вредят, ваты не оставляют, либо у самых корней есть выделения. В магазинах растения часто заражены паразитами, особенно в "бутиках", да и в питомниках и теплицах тоже. Ну а на белокрылок это не похоже? Их фото вот тут http://lepestok.kharkov.ua/bio/s20110303.htm - они правда на листьях живут. Если не белокрылки, то корневые червецы. Тут надо пересадить в новую землю, а корни хорошо-хорошо промыть, и лучше растение замочить на пол часика в отраве типа актара. И почву строго новую.

Если трипсы - они очень мелкие, тонюсенькие как иголочки пепельного цвета, типа с крылышками, их только под лупу различить, то с трипсами можно побороться просто опрыскав лимон фитовермом или актелликом.

Аватар користувача
НаташААА
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 12 вересня, 2012 00:58

НаташААА » Чет 18 жовтня, 2012 18:14

Спасибо большое ,Пшеничка!
Завтра же с утра побегу в магазин за "Акара".Судя по всему это корневые червецы.
Скажите пожалуйста такую "промывочку мозга" :-D только лимончику сделать или вче же и ростюшкам что стоят рядом?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 жовтня, 2012 20:57

Да лимону только, но соблюдайте инструкцию и сами не отравитесь! Лучше уж актару на балконе развести и там лимон поставить (если балкон закрыт), чтобы дома не пролить. Актара она как яд от колорадов - ядерная!

Впредь, советую при покупке в магазинах тщательно разглядывать на наличие паразитов. Я уже сто раз обжигалась - принесу домой, а в горшке какая-нибудь живность в нагрузку к растению.

Аватар користувача
НаташААА
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 12 вересня, 2012 00:58

НаташААА » Чет 18 жовтня, 2012 21:09

Спасибо большооое! :@}->--:

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Чет 18 жовтня, 2012 23:12

А я вот тоже решила вставить свои пять копеек и хочу сказать, что это может быть еще такой жучок, называется "подура" или еще "ногохвостки". Просто по словам я так поняла, что горшок у Вас (НаташААА) стоит прямо, так сказать, в луже (если я правильно поняла), а в следствии это сырость в горшке, а "эти наглецы" как раз и появляется в сырой земле ( у меня они несколько раз так заводились).

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 19 жовтня, 2012 07:59

Подуры неприятные на вид, но для цветов безвредные. Так что из-за них переживать не стоит - нормализуете полив, и они сами исчезнут

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 жовтня, 2012 10:44

НаташААА написав:Спасибо большооое! :@}->--:


НаташААА, вы попробуйте фото своих насекомых в Гугле найти - по запросам "подуры", "червецы на комнатных растениях" - если найдете похожих, покажите плз

Аватар користувача
НаташААА
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: Сер 12 вересня, 2012 00:58

НаташААА » Суб 20 жовтня, 2012 13:50

Девочки я уже пересадила лимончик,так что точно сказать не могу. По виду похоже на это,но по моему мои посветлее были.
Приєднані файли

Відповісти