Какая у вас отдача?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 20 жовтня, 2012 23:52

Вот сижу и думаю - в чем человек черпает вдохновение на работу? Дело в том, что у меня такая проблема: ставлю себе цель заработать деньги, чтобы удовлетворить минимальные границы собственных потребностей (ну там - еда, квартплата), на остальное уже вдохновения (сил) не хватает. Моего вдохновения в работе хватает ровно на этот минимум, поднять выше планку я не могу, чтобы заработать больше - на какие-нибудь удовольствия типа путешествий, машин, квартир и пр. И думаю - с чем связан мой ступор - с рыночными отношениями в стране (в которых уровень зарплаты застопорен законами и строго соответствует исчерпаемому ресурсу среднестатистических человеческих возможностей) или все-таки с недостаточной самоотдачей в работе? Знаете, как в школе об учениках говорят: "Мог бы больше и лучше, но не хочет?" Все-время пытаюсь сама понять, в чем проблема. Ощущаете ли вы за собой такое же - дескать, могли бы иметь и зарабатывать больше и лучше, но просто не хотите напрягаться еще сильнее? Или, все-таки, отдача регламентирована нашим социальным строем и экономическим положением в стране?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Вів 23 жовтня, 2012 10:45

У меня тоже не получается зарабатывать много. Для этого нужно не делать работу своими руками, а что-то организовать, чтоб само работало или другие люди на тебя. Если количество денег зависит от количества твоих манипуляций руками, часов шевеления мозгами, то нужно или работать в пять раз больше, или чтоб стоило это в пять раз дороже. У меня может быть хоть вагон вдохновения, но я физически не могу нарисовать больше картинок в день. Значит нужно или стать поппулярным художником, или заняться тем, что и без моих прикосновений работать будет. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 23 жовтня, 2012 21:33

Вот и я думаю - как так получается, что, к примеру, поп-звезды получают миллионы, а рабочие - инженеры там, к примеру, которые явно трудятся и делают более значимую и важную для общества работу, получают обычную зарплату. При этом - я почти уверена, что из инженера проще сделать поп-звезду, чем из поп-звезды инженера :-D . Ведь ресурс человеческих возможностей конечен и ограничен, и не может быть так, что один делает работу в 10 раз больше стоящую, чем другой человек. Как-то в этом мире все с ног на голову перевернуто.

Вот даже взять, к примеру, зарплату уборщицы и директора. И сравнить между ними отдачу в их работе. Сопоставив, к примеру, с расходом калорий. При умственном труде калории тоже горят, но при физическом горят еще больше. Кстати, раньше даже на каждый вид человеческой деятельности (вид труда) институты охраны труда вели подсчеты расхода калорий. Ну и вот, скажем, уборщица потратила в 10 раз больше калорий, чем директор, а по зарплате имеет возможность восполнить свой ресурс в 10 раз меньше, чем директор :-D Это, конечно, все шутки юмора - насчет отдачи. Но в каждой шутке есть доля правды, надо отметить ;-)

Вот говорят, Ленин был не прав, когда утверждал, что миром может править простая кухарка. Так вот: имею подозрение, что Ленин как раз говорил правду. Вы посмотрите - разве в мире реально руководителем стать человеку с улицы? Эта вакансия всегда достается по блату! Во все времена! На должность начальника (кроме шуток) всегда берут какого-нибудь обдалбоса и выпендроса, задрочь какую-нибудь гамнистую - чьего-нибудь сынка или доцю, которые всегда оказываются по меньшей мере не компетентными, чтобы управлять людьми. Тем не менее, так устроена наша жизнь, что дочь простой кухарки, имеющая талант управленца и организаторские способности, вынуждена работать как ее мать - простой кухаркой. И никогда она, дочь простой кухарки, не прорастет выше в своей карьере (чтобы вот так просто взять и стать руководителем). Это раньше при коммунизме на госпредприятии еще можно было пройти путь и сделать карьеру из простого станочника до начальника цеха, как в "Москва слезам не верит".

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Сер 24 жовтня, 2012 14:33

Да, не правильно устроено, но это так и есть. Самая необходимая для общества работа та, которая делается своими руками и мозгами. И это хуже всего оплачивается.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 24 жовтня, 2012 21:01

Я думаю, что могла бы заработать больше, а вот тоже "не рву из-под себя". При этом согласна, что сам все на себе не потянешь, а руководить я не люблю и не умею.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 24 жовтня, 2012 22:46

Я вспомнила про руководителей как раз потому, что сейчас самая большая зарплата у руководителя. То-есть, если хочешь зарабатывать, то это можно сделать только будучи руководителем. Сейчас часто даже хорошему станочнику не дают заработать больше, чем получает мастер цеха. Не говоря уже о работниках умственного труда. Они больше начальника вообще вряд ли сейчас зарабатывают. Это просто нонсенс сегодня. То-есть, недоплачивают практически всем сегодня.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 21:50

Viktor » Вів 20 листопада, 2012 22:03

Ну во первых так всегда было, что тот кто организовывает, зарабатывает больше. Так сказать закон жизни. Еще это очень сильно от людей зависит. Кто-то готов делать нелюбимую работу, только скажи что сделать и плати, будет сделано. Кто-то же сам знает как и что нужно сделать, как организовать процесс, чтобы самому не работать, но достичь результата. Есть еще "знаменитости и звезды", но это другая присущая современному обществу особенность, я пока не о ней.

Меня мотивирует много всего. Но в целом могу сказать так. Чтобы зарабатывать больше, надо, чтобы на что-то всегда не хватало, знать чего тебе не хватает и отчетливо видеть это в качестве своей цели. Например. Когда я учился в школе, я хотел себе крутые часы с калькулятором. Сэкономить на обедах я мог, но это было для меня долго. Поэтому я пошел убирать листья. Заработав и купив часы, я захотел себе плеер (кассетный еще тогда), и пошел чистить снег за деньги. Потом были и велосипед и много еще чего. Были цели, было желание работать ради этой цели, в итоге получился результат. Но тогда на часы можно было заработать руками, почистив в местной церкви во дворе снег. Теперь же все гораздо сложнее. Но вывод следующий, нужна мотивация в виде четкой и ясной цели.

пшеничка,

Тем не менее, так устроена наша жизнь, что дочь простой кухарки, имеющая талант управленца и организаторские способности, вынуждена работать как ее мать - простой кухаркой. И никогда она, дочь простой кухарки, не прорастет выше в своей карьере (чтобы вот так просто взять и стать руководителем).


Не согласен здесь. Человек у которого есть только талант управленца, еще может быть и может не устроиться на управляющую должность. Но человек, у которого от рождения организаторские способности, всегда пробьется, в противном случае, это означает, что организаторских способностей у него нету. С таким талантом заиметь нужные связи не проблема совершенно. Конечно может занять время, но результат гарантирован.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 21:50

Viktor » Вів 20 листопада, 2012 22:46

Хочу еще добавить. Для меня так же целью является закончить начатое. Т.е. если цели не получается достичь, то меня это еще больше мотивирует добиться результата. Как в спорте.

И еще. Я не могу ничего не делать. Безделие меня пугает, и я от него устаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 23 листопада, 2012 00:35

Не согласна с высказыванием, что:

человек, у которого от рождения организаторские способности, всегда пробьется, в противном случае, это означает, что организаторских способностей у него нету.


Успех взаимосвязан с везением, банальной удачей, расположением звезд на небе, гороскопом. божьей милостью и т.п. И неудача или неумение пробиться совсем не означает, что организаторских способностей у человека не было или нет. И это не секрет. Байка о том, что "вы ничего не имеете, потому что не умеете или не хотите работать" - это всего лишь байка, бахвальство тех, кто почивает на лаврах в результате банального везения.

Теперь еще насчет этого высказывания:

Т.е. если цели не получается достичь, то меня это еще больше мотивирует добиться результата. Как в спорте.


отмечу - в истории есть немало случаев трагедий вполне преуспевающего бизнеса, когда миллиардеры "благополучно" обанкрочивались в один момент. Просто такие истории не афишируют, они мало кому интересны. Всегда более привлекательными кажутся нам истории успеха, всякого рода финстрипы (финансовые стриптизы, когда кто-то ради саморекламы выкладывает уровень своих доходов). И нельзя опускать из внимания кучу примеров, когда успешный предприниматель или бизнесмен как в спорте бьется за рост и развитие, а благодаря стечению неблагоприятных обстоятельств берет кредиты, как в спорте, а потом идет по миру, без последних штанов, потому что его мотивировало отсутствие результата взять этот самый кредит, чтобы достичь желаемой цели. Но когда он вышел не в ноль, а в минус, и ставок больше делать не на что - то тут хоть в лепешку разбейся, а добиться цели уже не получится. Все хотят стать президентом, но становятся только избранные - вы же сами это видите каждый избирательный сезон :-)

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 21:15

ТомасинА » П'ят 23 листопада, 2012 03:23

Ну, то, что творится в нашей стране, вообще не укладывается ни в какие рамки и не должно служить примером для обобщений. Как говорится, бачили очі, що купували... В цивилизованном мире существуют так называемые социальные лифты, т. е. люди с нижних ступеней общества могут при определенных условиях продвигаться вверх по общественной лестнице, потому что общество в этом заинтересовано. Это было и в СССР, потому что организаторы и управленцы нужны везде и всегда. Естественно, это могут сделать не все, но ведь и организаторскими и управленческими способностями обладают только 6% людей, а остальные только исполнители.
А насчет везения хорошо сказал А.В.Суворов, когда о нем говорили его недоброжелатели, что ему просто везет в сражениях: "Раз везение, два везение, мой Бог, когда-то надобно и умение". :-D Хотя удача и везение еще никому не помешали.
В нашей стране, конечно, все гораздо хуже, потому что она (страна) живет по понятиям и то, это касается только верхушки, а остальные вынуждены крутиться, как хотят, поэтому наша экономика движется в очень печальном направлении и очень быстро. Ведь наши полуграмотные и малообразованные руководители подбирают себе соответствующих подчиненных, чтобы они не были умнее их.
А насчет того, что мастер цеха получает больше станочника, так этого не было в СССР, нет и сейчас. У меня сын работал мастером, сейчас зам. начальника цеха, но он получает меньше квалифицированных рабочих, хотя ответственности и проблем гораздо больше.
Мне кажется, что руководитель и должен получать больше, ведь он решает больше проблем, чем отдельно взятый подчиненный, а правильно организовать работу может далеко не каждый. И не каждый может брать на себя ответственность за принятие решений, от которых зависит работа и заработок многих людей,(а иногда и более серьезные вещи). Конечно, я говорю о нормальном руководителе.
Вы пишете, Пшеничка, что всем недоплачивают и это абсолютная правда. Только это не потому, что начальники получают больше подчиненных, а потому, что у нас доля зарплаты в себестоимости продукции где-то 5-7%, а в развитых странах она не меньше 30%. Вот и считайте ]:->

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 08:49

tulip » П'ят 23 листопада, 2012 20:55

"- Сколько у вас работает человек?
-5 вместе с начальником.
- А без начальника?
А без начальника у нас никто не работает"
Это анекдот, но это абсолютная 100% правда жизни. Всегда должен быть начальник и должен быть подчиненный. Даже если человек работает сам на себя!!! Это как у меня - "раздвоение личности" Когда идет выгонка тюльпана я даже будильник не завожу - встаю "по гудку". У нас в 7.00 очень хорошо слышен гудок с металзавода. И тогда во мне "подчиненный" говорит
-Ну еще 5 минут!
На что "начальник" ему:
- А ну вставай ко..., пи..., га...!!!
...И все... работа пошла :-D
А по поводу везения.. Когдато в каком то фильме услышал фразу " У меня что то получается только тогда, когда я приложу столько усилий, что не получится уже не может!" И я сразу понял - это про меня! :-D Со временем я к этому привык, так с этим и живу...
Мне кажется, что руководитель и должен получать больше, ведь он решает больше проблем,

абсолютно согласен. Всегда считал и считаю, что зарплата врача должна отличаться от зарплаты санитарки не первой цифрой, а количеством цифр! Зарплата руководителя должна быть больше на порядок, т.е. как минимум на одну цифру!!!

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 21:50

Viktor » Нед 25 листопада, 2012 14:30

пшеничка написав:Не согласна с высказыванием, что:

человек, у которого от рождения организаторские способности, всегда пробьется, в противном случае, это означает, что организаторских способностей у него нету.


Успех взаимосвязан с везением, банальной удачей, расположением звезд на небе, гороскопом. божьей милостью и т.п. И неудача или неумение пробиться совсем не означает, что организаторских способностей у человека не было или нет. И это не секрет. Байка о том, что "вы ничего не имеете, потому что не умеете или не хотите работать" - это всего лишь байка, бахвальство тех, кто почивает на лаврах в результате банального везения.

Безусловно есть те, которые имеют многое благодаря именно везению. Быть удачливым очень многое значит, и это уже немалая часть успеха. Но я по прежнему останусь при своем мнении. С другой стороны организаторские способности они разные. Уметь организовывать детей в хоровод в детском садике, это тоже способность организовывать. Тогда, да, без везения не факт что воспитатель из детского садиа добъется успеха в жизни.

Відповісти