Моя первая юбка или как вшить молнию

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 19:55

Вот - хвастаюсь своим рукоделием, пошила и покроила юбочку сама. Очень боялась браться, особенно покупать ткань. Но как-то так все шло к тому, чтобы юбка эта пошилась. Гуляя по рынку, натрапыла на швейных рядах на коробки с обрезками неформатными тканей - остатки от рулонов. Там нарыла пару отрезков сантиметров по 70 длиной при ширине в 1,5 м. И решилась шить юбку, тем более, что ткань обошлась мне всего в 12 грн. Ткань по переплетению ниток похожа на лен, но присутствует синтетика, потому что ткань слегка тянется, как трикотаж, типа стрейч. И вот, что я пошила - недостатки вижу, и все-равно безумно довольна, что у меня хватило терпения и ума :JOKINGLY: А так, конечно, надо еще тренироваться строчить на машинке. Не так трудно было вставить молнию (вшить, хотя и кривовато вшила), как сделать петельку для пуговицы. Но я ее каким-то чудом сделала.

Низ юбки, конечно же, подломила вручную.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 21 жовтня, 2012 21:54, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 серпня, 2012 19:58

Потом подшила штаны - сделала бриджи. И обратила внимание, как аккуратно вставлена молния в них, тоже сбоку, потайная. Молния эта имеет еще и подстрочку - подкроенную планочку. Вот сфотографировала:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 31 серпня, 2012 00:09

Не так уж и плохо получилось. С опытом все приходит. Не бывает такого, чтоб первый раз (или через большой перерыв) взялась и сразу сделала шедевр. Главное - не отчаиваться, если что-то не получилось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 вересня, 2012 13:38

У меня еще кусок ткани лежит, но точно такую юбку шить не хочется, а на трапецию не хватает материи, хотела трапецию. Теперь метаюсь между двумя идеями - сделать четырехшовную юбку со швом посредине, или померить, может на шорты хватит.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 08 вересня, 2012 13:55

Четырехшовная юбка - ваще простая штука. Делается выкройка одной четвертинки, вытачек не нужно. В последнее время мне нравится не делать настоящий пояс на юбке, а подшить внутри тесьмой или широкой резинкой (смотря какая ткань). И крючек вместо пуговицы. Так и не научилась делать правильно прорезные петли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 21 жовтня, 2012 23:09

Я уже за вторую юбку принялась - теперь делаю трапецию, буду шить без пояса, так как ткани все-равно не хватило бы. Купила 50 см какого-то льна (думаю пополам с габардином, не натуральный лен, с синтетикой). Брала на игрушки - думала кукол шить, а сегодня переклинило и давай юбку шить, вторую уже. Думаю вообще верх или лентой подшить без пояса, или косой бейкой. У меня уже была одна покупная юбка, у нее по поясу было красиво оторочено косой бейкой из искусственной кожи, юбка бела в клетку серую, а бейка черная. Оригинально было, я из нее выросла.

Самый интересный момент для меня был - притачивание молнии. Поначиталась кучу мастер-классов в интернете, как вшить потайную молнию - если кому надо, то вот наглядные примеры: мастер-класс 1 и мастер-класс 2. Здесь показаны наглядно способы пришивания потайной молнии впотай, чтобы с лицевой стороны изделия змейку не было видно. Но скажу для тех, кто в танке, как и я - оказывается, что эти самые змейки тоже бывают разные! Змейки, предназначенные для пришивания впотай - они отличаются от обычных, открытых змеек. Потайная молния она несколько тоньше, зубчики у нее мельче гораздо, чем у обычной, и зубчики эти скрыты в тесьму. У меня была обычная открытая змейка, поэтому даже пройдя все шаги мастео-класса скрыть мою молнию толком не получилось. Но я вышла из положения как обычно. Не знаю, может что-то и неправильно сделала (посему надеюсь на комментарии), а теперь расскажу и покажу, что у меня получилось. Чур, не высмеивать втихаря! :-D Можно вносить конструктивные комментарии :HELP:

П.с. юбку раскраивала сама по принципу вот этой выкройки юбки-карандаша. Эти выкройки просто немного доработала, сделав несколько несложных манипуляций:

1. Вдоль вытачки до низа юбки на заднем полотне юбки провела перпендикуляр. По этой линии разрезала бумажную выкройку. Перенесла на другой лист бумаги контуры выкройки, соединив "на нет" вытачку и раздвинув линию разреза на 4 см. Получилась выкройка трапеции задней части юбки.
2. С передним полотном сделала тоже самое, но еще по центральной оси переднего полотная юбки добавила 6 см по талии и по низу, чтобы сделать маленькие складочки спереди.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 24 жовтня, 2012 14:56, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 жовтня, 2012 13:13

А вот и результат - моя вторая юбка. Осталось крючочек приделать с боку. Сделала тоненький поясок из кожезаменителя коричневого цвета.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 24 жовтня, 2012 13:35

Хорошо получилась юбка. Так и опыт набирается. :) А поясок можно было бы вообще внутрь спрятать. Пришить лицом к лицу, завернуть совсем внутрь и прострочить. Мне так больше всего нравится, быстрее и не особо нужно заморачиваться с подбором идеального цвета. Любая тесьма или лента если для легкой ткани.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 24 жовтня, 2012 14:27

Полина, я хотела было сделать так, как ты рассказываешь. Но во-первых, не хватило на подкройку пояса ткани, во-вторых, я решила заменить ткань обычной корсажной лентой (все равно ведь с изнанки не видно). И даже купила метр этой самой корсажной ленты. Но, когда пришла домой и внимательно рассмотрела, что я нашила, сделала вывод, что пристрочить к юбке эту ленту не получится, т.к. молния очень высоко поставлена. То-есть, даже если по самому краю делать строчку - молния не даст это сделать. Ее надо было хотя бы на 0,5 см ниже ставить. А так я ее, эту змейку, спрятала в сам пояс. Это даже не пояс, а бейка, правда, вырезанная не по косой, а по долевой, как обычной поясок.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 грудня, 2012 11:26

О! Нашла в журнале "Бурда" про потайную молнию заметку, процитирую:

Потайные застежки-молнии выпускаются только длиной 22 см, 40 см и 60 см. Застежка-молния должна быть длиннее разреза для застежки минимум на 2 см, она притачивается перед выполнением шва выше или ниже разреза, т.е. при полностью открытых срезах. Для притачивания потайной застежки-молнии требуется специальная лапка швейной машинки, которая входит в обязательный комплект ко многим современным швейным машинам.

Притачать застежку-молнию:

Потайную застежку-молнию открыть и прижать спираль ногтем большого пальца так, чтобы можно было увидеть "линию шва" между тесьмой и спиралью. Открытую застежку-молнию наложить внешней стороной на лицевую сторону изделия вдоль одного края разреза. Чтобы застежка-молния была притачана точно по размеченной линии шва, надо определить интервал между краем тесьмы застежки-молнии и срезом ткани: ширина припуска на шов минус 1 см ширины тесьмы = расстояние до среза ткани. Верхний конец тесьмы застежки-молнии приколоть к ткани булавкой на нужном расстоянии, как описано выше. Нижний конец тесьмы застежки-молнии выступает за нижний конец разреза. Лапку швейной машины установить так, чтобы спираль располагалась под выемкой лапки справа от иглы. Застежку-молнию притачать от верхнего конца до метки разреза. Закрыть застежку-молнию.

Вторую тесьму застежки-молнии наложить внешней стороной на лицевую сторону ткани вдоль другого края разреза и приколоть верхний конец тесьмы одной булавкой. Застежку-молнию снова открыть. Лапку швеной машины установить над застежкой-молнией так, чтобы спираль располагалась под выемкой лапки слева от иглы. Тесьму настрочить от верхнего конца до метки разреза. Закрыть застежку-молнию.

Стачать срезы деталей кроя ниже метки разреза для застежки, отвернув нижний свободный конец застежки-молнии на припуски на шов и начав шов максимально близко к последним стежкам швов притачивания застежки-молнии. Излишний конец застежки-молнии срезать и окантовать лоскутом ткани.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 грудня, 2012 19:07

Ага, значит, прочитала я "Бурду", взяла молнию и давай ее вертеть - честное слово, как мартышка и очки. И так прикладывала, и сяк. Ну в итоге - сегодня для кого-то может и конец света, а для меня озарение! Я-таки пришила ее - потайную застежку молнию! Иллюстрации - обратите внимание, все просто, как два пальца обасфальт! - на первых фото видно как приложить молнию к готовому изделию с одной стороны. Вторую сторону потом понятно становится, когда пристрачивается первая. Первая пристрачивается специальной лапкой. Если раньше я брала одностороннюю лапку - но она у меня одна, только "левая" (а бывает еще и правая такая же), то на этот раз использовала лапку с выемкой для пришивания рельефных строчек (если к примеру какой-нибудь объемный жгутик надо поверх ткани пристрочить). Эта лапка у меня в комплекте со швейной машинкой шла. Специальной для притачивания молнии у меня не оказалось. Но лапка подошла как нельзя удачно - и слева пристрачила, и справа. У нее много "канавок" (параллельных выемок с нижней стороны). Важно, чтобы в эту канавку попала спиралька молнии - тогда иголка идет как раз по строчке, которой пристрочена спиралька к тесьме. Лапку позже сфотаю и покажу.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 грудня, 2012 11:37

Сшила а еще одну юбочку по "Бурде" - она типа "тюльпан" с защипами по низу. Но посмотрела на фото и показалось мне, что такой фасон только полнит еще больше! Ну все-равно покажу в деталях. Пояс раз прострочила - слишком далеко от талии ушла, поэтому кокетка сморщилась. После примерки распустила и сделала строчку на талии чуть по уже - около 0,5 см - и сморшки убрались сами-собой. Но вот мужу тоже не понравились эти защипы по низу юбки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 15:10

Перешила я нафиг этот "тюльпан" - не понравились складочки по низу юбки. Распустила, а по бокам просто заузила книзу. Получилась нормальная юбка-карандаш, вот:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 15:17

А вот еще одна новая юбка :-D В секонд-хэнде понравилось платье огромного размера, точнее - ткань на нем. То-ли ситец, то-ли штапель, но красивая очень, темно-темно синяя - почти черная, а на ней мелкий рисунок в бело-розовые розочки и лилии. Принесла это платье домой, стала рассматривать, что из него можно сшить. Сперва думала пустить на лоскуты, так как на платье было много рельефных строчек. А потом додумалась сделать из него юбку шестиклинку. Вымеряла ширину клиньев на платье - решила, что ткани будет достаточно. Пошила юбку летнюю - очень тоненькая такая, как из шифона, если руками не трогать ткань, такая видимость создается. Вот - еще не успела по низу окантовку разгладить, а фото сделала. Верх решила посадить на 4 ряда резинки (хотя присборивать почти нечего было, но за счет расширенных клиньев юбка с низу все-таки расширяется сама по себе). Вставила резинку, потому что с молнией возиться не захотела, да и слишком ткань тоненькая, пришлось бы опять ломать голову, сочинять какую-то подкладку. А так - просто подкроила широкую полосу с изнанки под резинки и готово! Еще надеюсь из остатков какой-нибудь топик или маечку соорудить.

П.с. заметила одну особенность: даже при иголке №70 машинка швейная сильно сборивает ткань по шву. Чтобы этого избежать - под ткань надо подложить тонкую бумагу, когда строчишь. Подкладывала газету - действительно, строчка получается ровной и не сосборивает ткань.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 15:56

А теперь расскажу, как просто сшить юбку шестиклинку (кстати говоря, клиньев в такой юбке не обязательно должно быть шесть, можно сшить и из четырех попробовать, или добавить и сделать 8 клиньев, или 7 или 9 даже, все очень просто!).

1. Для начала берем лист газеты из разворота (двойной газетный лист).
2. Расположив лист вдоль (длинная сторона - вертикаль), по центру проводим перпендикулярную линию на всю высоту.
3. Откладываем на линии в самом верху и в самом низу точки Т (вверху) и точку Д (внизу), на таком расстоянии друг от друга, какой длины вам хотелось бы пошить юбку. У меня расстояние ТД (длина готового изделия) взято равным 52 см.
4. Из точки Т опускаемся вниз по оси на 19 см - это будет линия бедра. Строим перпендикуляр к нашей вертикальной оси.
5. Теперь снимаем с себя мерки. Померять надо обхват талии (ОТ) и обхват бедер (ОБ).
У меня получилось ОТ=84 см, ОБ=110 см.
6. Определяемся с количеством клиньев, сколько их будет на юбке. У меня будет 6 клиньев. Исходя из этого количества определяем ширину клина по талии, которая будет равна: 84/6=14 см. Я решила выкраивать клин с учетом на припуски по 1 см, поэтому к 14 см прибавила 2 см и получилось 16 см.
7. Из точки Т строим перпендикуляр к нашей вертикальной оси, и в обе стороны откладываем расстояние 16 см (то-есть ТТ1=ТТ2=16/2=8 см). По 8 см влево и вправо от центральной оси.
8. Из точки Т опускаемся вниз на 0,5 см и ставим точку Т3.
9. Теперь делим обхват бедер на 6 клиньев, у меня он равен: 110 см. К этой величине (по технологии кройки) обычно добавляют 2 см на свободное облегание ткани вокруг бедер. Поэтому к 110 прибавляем 2 см и делим все на 6 клиньев: (110+2)/6 =18,7 см.
10. Учитывая, что я строю клин с учетом на припуски на швы, к 18,7 см прибавляю еще по 1 см с обоих сторон и получаю величину 20,7 см.
11. Из точки Б влево и вправо по перпендикулярной к вертикали линии откладываю одинаковые размеры, равные 20,7/2 = 10,35 см. Ставлю точки ББ1 и ББ2.
12. Мы построили верхнюю часть клина юбки, которая будет красиво облегать по талии и бедрам (конечно, в процессе шитья надо постараться идеально подогнать). Теперь достраиваем нижнюю часть клина юбки, которая может быть любой ширины - хоть равное расстоянию Б1Б2 (но это получится узкая прямая юбка из клиньев), а можно задать любую шириную, вплоть до солнца-клеш, если позволяет площадь ткани. У меня 4 клина были между собою одинаковые и более широкие. А 2 клина, которые я пустила по переду и заду центральными, оказались немножечко уже. Поэтому ширину откладываем по линии Д перпендикулярно вертикальной оси, причем расстояние ДД1 должно быть равным ДД2.
13. Теперь соединяем точки линиями в такой последовательности:
- Т1Т3Т2,
- Т2Б2Д2,
- Т1Б1Д1.
14. Теперь при помощи линейки или сантиметра измеряем длину изделия на выкройке, померям расстояние из очки Т3 до точки Д. У меня это расстояние было равным 52 см. Точно такую же длину надо отложить по бокам клиньнев. Для этого меряем отрезок Т1Б1 (если помните, он равен 19 см), и от длины изделия отнимаем эту величину: 52 см-19 см= 33 см. Из точки Б1 отмеряем отрезок длиной 33 см и ставим точку Д1. Точно так же откладывам 33 см из точки Б2 и ставим точку Д2.
15. Плавно соединяем линии Д1ДД2 и получаем готовую выкройку клина юбки.

Теперь главное не забыть, при переносе выкройки на ткань, что в боковые швы мы уже учли припуски, и вокруг бумажной выкройки надо оставлять только на побгидку верха и низа. Для верха 1,5 см, для низа 4 см. А можно и эти величины заложить еще в бумажную выкройку клина. Юбка шестиклинка - это супер просто и красиво! И главное, от бедра вниз клин можно строить любой формы и ширины, и это красиво!
Приєднані файли

Відповісти