Помогите в выращивании делоникса

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 22 жовтня, 2012 14:28

Vudu » Пон 22 жовтня, 2012 14:43

Купила делоникс, в высоту где то 30 см. Очень хочется из него сделать бонсай, ну наверно не выйдет так как он уже достаточно высокий и у него тонкий ствол.
Может быть кто то сталкивался с делониксом, и сможет мне подсказать, стоит ли пытаться из него делать бонсай или оставить его деревом. Второй вариант мне не оченнь подходит, так как делоникс высокорослое растение и в доме наверно его придется растить не долго, потому что он быстро упрется в потолок, а на улице он конечно замерзнет, так как живем мы в Иваново.
Фото делоникса вывешу завтра. А пока повешу просто картинку этого дерева.
Жду советов.
Приєднані файли
images.jpg
(13.96 Кб) Завантажено 967 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 23 жовтня, 2012 20:36

Пока ничего сказать не могу, так как даже никогда раньше название такое "делоникс" не слышала. Но обязательно посмотрю у себя в библиотеке, есть ли об этом растении информация какая-нибудь.

Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 22 жовтня, 2012 14:28

Vudu » Чет 25 жовтня, 2012 15:00

пшеничка написав:Пока ничего сказать не могу, так как даже никогда раньше название такое "делоникс" не слышала. Но обязательно посмотрю у себя в библиотеке, есть ли об этом растении информация какая-нибудь.

Большое спасибо...я Вам буду очень признательна

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 жовтня, 2012 18:35

Delonix regia (делоникс вида Королевский) еще известен под названием Поинциана. Растение семейства бобовые, род Делоникс. Происходит родом из сухих лиственных лесов - эндемик о-ва Мадагаскар, но распространился даже в Африку, Грецию, Австралию, Индию, Пакистан, Южную Америку и пр. Растение листопадное, типа нашей акации, но листопадение случается только в странах, где есть периоды абсолютной засухи, в тропическом климате при достаточном увлажнении воздуха остается вечнозеленым (отсюда вывод - растение любит влажный климат). В дикой природе - в родных местах обитания - находится под угрозой исчезновения из-за разработки лесов, но широко культивируется как культурное декоративное растение в странах Востока и Индии. Растет на незначительную высоту (максимум 9-12 м), делоникс больше занимает под собой горизонтальное пространство (заметно растет в ширь, т.к. крона очень раскидистая и по диаметру часто соответствует высоте растения). Устойчив к тени, т.к. в тропических лесах выживает под кронами более высокорослых деревьев, но в тени он имеет менее пышную крону, побеги его удлинняются. На хорошем освещении крона более пышная, рост менее интенсивный, делоникс легко может переносить и яркое солнце. Большая лиственная масса испаряет в теплый период года много воды, поэтому растение требует регулярного полива и частого опрыскивания. К почве делоникс совершенно не прихотлив. В холодный период содержат на свету, поливают реже. Зимой выдерживает температуру не ниже + 10 оС, хотя в природе выдерживает кратковременное понижение до -1 оС.

Название Поинциана королевская осталось делониксу от предыдущего рода Poinciana, в который растение поместил в 17 веке губернатор острова Филипп де Лонгвильерс де Поинсе (1583-1660). Также делоникс Корлевский относили и к роду Цезальпинии, но после выделили в отдельный род с одноименным названием Делоникс.

В зависимости от широты, в разных странах цветение его наступает в разное время, в основном с мая по июнь, в особо жарком климате может цвести уже в марте-апреле. В Бразилии расцветает даже еще в феврале-марте. В цвету растение находится на протяжении 4 недель.

Відповісти