Экстренные методы лечения горла

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 жовтня, 2012 13:56

Ситуация такая: четвертый день болит горло - больно глотать и шевелить языком, иногда щекотно. Визуально вижу сильно покрасневшие миндалины, но налета не вижу. Температуры нету, слава Богу. В больницу не иду - мне больничный не нужен, а сидеть там в очереди особого смысла не вижу, да еще потом анализы сдавать всякие влом время терять. Лечу полосканием морской солью с добавлением йода, ем септефрил и стрепсилс. На ночь мед съедаю чайную ложку.

Вобщем, кто что посоветует -какие может еще экстренные методы лечения? Антибиотики пить не хочется, т.к. температуры нету и страшно вредить иммунитету. НУ или может, у кого было такое - сколько времени надо, чтоб прошло заболевание горла? Сколько надо терпеливо подождать? А то насморк часто, с ним бороться научилась. А горло последний раз так в далеком детстве болело.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Пон 29 жовтня, 2012 21:07

Скорее всего это фарингит, вызванный вирусной инфекцией. А значит, антибиотики определенно не подходят. Эффективно полоскание горла настоем шалфея лекарственного и календулы, 1 десертная ложка на стакан кипятка, настоять, укутав, полоскать как можно чаще теплым настоем. Так же можно полоскать настоем зверобоя. Можно воспользоваться аптечными препаратами - спрей Ангилекс, Хлорофиллипт и Хэппи лор (последний лично у меня вызывает индивидуальную непереносимость, а дочка с успехом лечила горло).

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 29 жовтня, 2012 21:20

Чистить зубы после еды минут через 20-30, спать с закрытым окном, питаться по вегетариански (молоко и мясо снижают иммунитет), спать ночью 8 часов, слушать любимую музыку, смотреть любимые фильмы, общаться на форумах (или вообще за комп не садиться), пить больше воды, чеснок, лук, черемшу, овощи (свекла), фрукты (грейпфрут и памела).

Организм так быстро не вылечить. Если есть инфекция, то будет лечение зависеть от иммунитета больше всего. Но помочь организму надо само собой. Антибиотики не пить вообще, только хуже будет. Антибиотики пить только по совету врача когда действительно есть микробы заразные.

Избегать мест большого скопления людей, кто знает через какого больного пройдёшь, а вдруг туберкулёзник пройдёт мимо чихнёт.

Можно устроить голодовку на сутки, только воду пить.

К соли добавьте соды, чтобы полоскать горло.

Таблетку парацетамол можно пить.

Брызгать средствами типа каметона.

А вот в разного рода травами полоскать горло я не верю - это такая ерунда нифига не помогает. Соль + сода лучше. Лучше заваривать травы и пить - толк будет.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 29 жовтня, 2012 22:00

Каметон - это хорошо. Все остальное тоже подходит. А еще я полощу фурацилином. Это средство у меня с детства на вооружении. И еще мажу горло снаружи мазью Траумель. Это препарат фирмы Хеель, довольно дорогой, но тюбика хватает надолго, а используют при разнообразных болях и воспалительных процессах от переломов до зубной боли. Действует мягко, в основном при неострых случаях. Вообще Хеелевские лекарства мне нравятся, за исключением цены :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 жовтня, 2012 22:27

Ого! Спасибо всем большое - столько полезных советов сразу получила, не ожидала даже! Уже добавила календулу (и пью, и полощу), грызу лимонные дольки. Вроде бы сегодня (пятый вечер) пока легче, не так остро болит. Еще сетку йодом на выпирающую миндалину нанесла. Завтра если не попустит, пойду что-нибудь еще аптечное прикуплю из перечисленного. Так что спасибо большое Альстремерия, torg, ТомасинА!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 30 жовтня, 2012 11:09

Я при больном горле часто полощу фурацелином и спиртовой настойкой хлорофилипта. Последнее - концентрат эвкалипта, сильно противоспалительная штука. Если нужно куда-то ехать - таблетки для рассасывания. Бывает горло вдруг так драть начинает, так чешется, что аж до слез. Тогда леденцы помогают.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 30 жовтня, 2012 22:15

Света, если больно шевелить языком - покажись лору!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 31 жовтня, 2012 11:15

Да не, языком уже не больно. Сейчас куда-то ниже поползло, ниже миндалин вовнутрь, только глотать еще больновато и начало чесаться до кашля. Проходит, но как-то слишком медленно. Думаю, действительно вирусное, т.к. температура выше 36,8 не поднималась и налета не было как при ангине. Поймала наверное какой-то вирус.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 01 листопада, 2012 20:46

тогда действительно - фарингит, выздоравливай!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 листопада, 2012 22:43

Сегодня уже совсем не болит, так что выздоравливаю, спасибо всем! Сейчас характерно чесание - особенно после употребления яблок или чеснока. Натерла чеснок на гренку, поела, потом так чесалось, аж слезы с глаз. Еле прокашляла. Говорят, раны чешутся, когда заживают :-)

Lesovick
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 07:05

Lesovick » Пон 19 листопада, 2012 07:46

Абсент теплый с лимонным соком (1:1) - 200 грам делим на 4 части... лечимся... а потома в люльку с попаренными ножками.

Lesovick
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 07:05

Lesovick » Пон 19 листопада, 2012 07:49

мед+немножечка красного перца + водка комнатной температуры

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Вів 20 листопада, 2012 20:32

Перцоооовка :\m/:

Кстати если не беречь горло от холода, то все средства впустую.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 20 листопада, 2012 22:13

"Крепкие" методы лечения горла от форумчан-мужчин. :-D "Мы заботимся о вас и о вашем здоровье" - рекламный слоган. :medicine:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 20 листопада, 2012 23:24

Lesovick, абсентом горло (даже разведенным) да еще и 200мл, плющить будет и о горле забудешь :-D

Відповісти