фикусы

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 липня, 2010 20:19

Альстремерия, укореняйте прямо в земле. На второй странице в этой теме есть фото как укореняют, но правда не Бенджамина. Но я все что имеет одревесневший стебель укореняю сразу в земле - гранат, гибискус, розы и т.п.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 03 липня, 2010 21:02

Спасибо, я перечитала все в этой теме, но подумала, что Бенджамина может не так надо. А позже почитала в ответах mail.ru, что нужно садить прямо в землю и накрыть пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой. Вот только-что так и сделала. Он мне очень нравится, надеюсь, что приживется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 жовтня, 2012 13:35

Насобирала коллекцию фото фикусов разных видов, выкладываю - может с каким названием какого-то вида и ошиблась, прошу меня поправить. Особенно сомневаюсь в правильности определения тех видов, рядом с названиями которых поставила вопросительный знак. Потому что прочла, что фикус разнолистный и фикус треугольный между собою сильно похожи. А так же, что фикус микрокарпа и фикус бенджамина тоже трудно отличить.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » Чет 01 листопада, 2012 21:17

А вот такой сейчас мой фикус Бенджамина:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 листопада, 2012 22:44

Красавчик фикус! Если деревцем растет - точно Бенджамина (это я читала, что он с фикусом микрокарпа похож, но последний деревом не растет, только кустарником).

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 02 листопада, 2012 21:23

А я его еще прищипываю, чтобы более густая крона была.

Евгения

Евгения » Чет 29 листопада, 2012 11:00

Подскажите, что делать начал облетать фикус Бенджамина, из-за чего это и листочки желтеют. Я сегодня уже подкормила его

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 29 листопада, 2012 19:17

Присмотритесь внимательно, не завелся ли паутинный клещ. Он очень маленький и практически бесцветный.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 29 листопада, 2012 20:06

Евгения написав:Подскажите, что делать начал облетать фикус Бенджамина, из-за чего это и листочки желтеют. Я сегодня уже подкормила его


возможно был на сквозняке или переставили на другое место. залив и засуха тоже провоцируют сброс листвы. выбирайте из предложенных вариантов, включая вредителей

Евгения

Евгения » Нед 02 грудня, 2012 16:42

На счет клещя обращу внимание, но вроде не замечала ничего такого( А в остальном у него ничего не менялось, я его не передвигаю и сквозняка нет. Буду за ним наблюдать) Спасибо за советы!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 грудня, 2012 18:30

У меня абутилон стал осыпать листья - присмотрелась, паутинка есть на соседнем растении, точнее даже не лесенке-опоре. Сто пудов паутинный клещ, а разглядеть его не реально на растении. Но как только батареи начинают шкварить, он у меня всегда заводится. Хоть и почву сильно не засушиваю, а такое впечатление, что растению влаги не хватает. Ее-то как раз и не хватает - красный паутинный клещ любит сухой в воздух. То-есть, влаги в нашем воздухе не хватает, отопление пересушивает воздух. Суккуленты на клеща почти не реагируют, травянистые растения тоже, а древесные сразу начинают сыпать листики.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 02 грудня, 2012 19:31

Света, суккуленты реагируют на клеща, но у них другой вид клеща паразитирует

Аватар користувача
BlackMamba
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 15 січня, 2016 10:43

BlackMamba » П'ят 15 січня, 2016 10:58

Вот немного моих фикусов

обожаю этот сорт! он такой яркий и эффектный!
Зображення


главный гигант среди фикусов моей коллекции
Зображення

ещё не очень большой. но оооочень любимый!
Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » П'ят 15 січня, 2016 19:48

Очень красивые фикусы. Особенно мне нравится фикус на втором фото. А мой Бенджамина сейчас, конечно, уже превратился в приличное деревце, все-таки 5 лет уже. И вот этой осенью впервые за всю его жизнь очень сыпал листья. При этом ничего не менялось в условиях его обитания, а сквозняк вообще исключен, т.к. в квартире сейчас никто не живет и, соответственно, не ходит на балкон. Вредителей тоже не было замечено. Так мне и не понятно, от чего же он так осыпался. Сейчас вроде бы все нормализовалось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 січня, 2016 10:55

Очень красивые фикусы! Треугольный просто красавец! и с узкими листиками тоже завидный такой!

Відповісти