Береты крючком - подборка схем вязания

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 16:36

Решила собрать в этой теме всякие красивые схемы беретов, вязаных крючком - как плоских, так и объемных, так что - у кого есть виды на красивые береты со схемами из интернета или из журналов - помогайте, выставляйте! Информацией надо делиться. Глядишь - и себе что-то полезное из темы почерпнете.

Вот парочка - нашла.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 03 листопада, 2012 16:45

Хорошая тема. Я как раз думала что нужен берет на такую погоду. А то пальто есть, но без капюшона. С крючком я не сильно дружу, больше со спицами, но надо же когда-нить начинать. Да и красивые ажурные вещи крючком получаются.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 17:07

Полина, мне так нравится крючком береты вязать - вот одну схему выучила (что мастер-класс выкладывала), так там даже и мастер-класса по вязанию не надо, настолько простая схема - круговое вязание, только булавочкой и успевай снимать и надевать в конце каждого ряда при переходе на новый круг. Уже вяжу вслепую - там всего-то два ряда чередуются на расширение, потом два ряда чередуются на убавление. И вся схема. А получается этот берет не плоский, а тоже объемный, пышный. Без прямой линии по окружности, он мягко, как шляпка гриба, ложится, или как лампочка - даже трудно сравнение подобрать! Но мне он так нравится - даже больше, чем цельноваляные, что раньше в моде были

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 17:36

Простая и понятная схема вязания берета крючком столбиками с накидом - очень хорошо показано как вязать по кругу с петлями подъема, как и где и сколько раз прибавлять петли:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 17:39

И еще интересная схема вязания берета крючком
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 17:41

А вот еще интересный берет крючком нашла, с выпуклыми клиньями - типа такого как я вяжу сейчас:


П.с. окончание текста на изображение не поместилось, там по ходу текст такой:

"...пока не достигните нужного размера окружности головы. Ободок берета обвяжите 2-3 рядами столбиков без накида. Все!"
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 17:46

И еще простенький и симпатичный беретик, вязаный крючком:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 03 листопада, 2012 18:25

Спиральные прикольно выглядят. Но я хотела бы что-то более ажурное. как салфетка, только на голову. :-D Вот типа такого:
Зображення

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 03 листопада, 2012 18:27

Ну или хотя бы вот так:
Зображення
Описание работы: связать цепочку из 2 возд. п. и выполнить 7 ст. б/н в 1-ю возд. п. Затем вязать 2-й кругового р.. при этом удвоить каждую петлю = 14 ст. б/н. Продолжить работу основным узором, прибавляя в каждом круговом ряду по 7 ст. б/н. Когда диаметр круга достигнет 26 см, связать без прибавлений 4 р. = 5,5 см ажурным узором 1. Затем вязать основным узором, выполняя убавления следующим образом: в 1-м р. провязать каждую 15-ю и 16-ю п. вместе, во 2-м р. 15-ю и 14-ю п. вместе, в 3-м р. 14-ю и 13-ю п. Затем провязать 2 см без убавлений. Обвязать край ««рачьим шагом». Ажурный узор расшить бусинами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 18:55

Полина, спасибо!

Кстати говоря, у меня сегодня озарение или прозрение пришло: я поняла, как вяжутся объемные береты! Тупила всю жизнь, а в 36 лет наконец-то дошло, как до жирафа :-D

Оказывается, за основу берется плоский круг - любая салфетка. Довязав круг до нужного диаметра (26-28 см), далее прекращается добавление петель и вяжется просто ровной "трубой" по кругу. Высота такого вязания "трубой" зависит от вашего желания: хочешь, чтобы берет свисал аж до плеч - вяжи побольше, хочешь, чтобы просто набок свисал поверх стоечки-окантовочки - вяжи сантиметров 11-12 прямой. После вязания "трубой" идет равномерное убавление. Вот и все дела :ANGEL:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 03 листопада, 2012 19:07

Ну да, получается что можно за основу взять схему любой круглой салфетки, а потом придумать как закончить. Кстати, чтоб берет нависал, наверное нужно не просто прекратить добавлять петли, а и убавлять некоторое время до того места, которое уже прилегает ко лбу. Я когда спицами береты вязала, делала резинку, потом много добавляла, а потом начала убавлять к серединке.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 листопада, 2012 13:38

Продолжаю собирать полезности - от еще скан странички с описанием вязания берета крючком по спирали: тут даже несколько различных орнаментов можно использовать
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 06 листопада, 2012 13:41

А это полосатый берет из разноцветных ниток, связанный простой вязкой крючком: столбиками без накида.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 20 листопада, 2012 19:49

А вот и окончательный вариант берета, вязаного по мастер-классу на заказ, и отдельно пришлось сделать украшение - предпочли из бисера брошь, подходящую по цвету к ниткам и куртке. Брошь сделала буквально вчера, еще не успела спрятать концы лески (обжечь), а на макрофото их оказалось сильно заметно.

Повторюсь, что себе в мастер-классе вязала береты диаметром 26 см, а этот на меня большой - потому что диаметр 29 см. Такой объемный беретик смотрится богаче, но мне такие как раз не идут, у меня лицо маленькое и узкое.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 10 грудня, 2012 15:40

Еще один на заказ сделала - зелененький беретик в том же духе, диаметром 27 см 54 размер.
Приєднані файли

Відповісти