Никуман - японские паровые вареники

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 листопада, 2012 18:49

Нашла интересный рецепт никуман - это японские паровые булочки, похожие на наши паровые вареники или манты. Собственно, удивило, что в тесто можно добавлять столько всякой всячины, и особенно - дрожжи наряду с пекарским порошком. Тот рецепт никуман, по которому готовлю я, сильно отличается от этого на видео. Попозже расскажу, что у меня получилось с моими никуман. Ну и для общего ознакомления с блюдом японской кухни решила запостить это видео - рецепт изготовления никуман.

Youtube Video
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 12 листопада, 2012 22:22, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 листопада, 2012 18:57

И еще один рецепт нашла, адаптированный под нашего брата:

Ингредиенты
мука - 250г
инстантные дрожжи - 1 ч.л.
пекарский порошок - 5 г
сахар - 25 г
соль - 1-2 щепотки
рафинированное масло - 1 ст.л.
теплая вода - 130 мл
начинка
свиная лопатка (мякоть) - 150 г
соль - 0,5 ч.л.
перец - щепотка
сахар - 1 ч.л.
соевый соус - 2 ч.л.
картофельный крахмал - 1 ст.л.
рафинированное масло - 1 ч.л.
капуста - 50г (1 лист)
лук - 40г
сухой молотый имбирь - 1ч.л.

Способ приготовления

Для теста - мука, инстантные дрожжи, пекарский порошок, сахар, соль - слегка перемешать, добавить растительное масло, перемешать. Вмесить воду, вымесить до гладкости. Вымешенное тесто - гладкое, эластичное - поместить в миску, затянуть пленкой, выбраживать 30 мин при 40С.

Лист капусты отварить на пару в течение 1 мин, остудить на сите, мелко нарезать, через бумажное полотенце отжать излишнюю воду. Мелко нарезать лук. Мелко нарезать свинину, добавить в нее соль, перец, сахар, соевый соус, растительное масло, слегка перемешать. Добавить картофельный крахмал и перемешать до однородности. Добавить капусту и лук, тщательно перемешать. Разделить фарш на 4 части. Слегка смазать руки раст. маслом и сформировать 8 шариков.

Через 30 мин тесто удвоится в объеме, обмять, разделить на 8 кусочков, подкатать в шарики, оставить на 10мин под пленкой. Раскатать в лепешки диаметром ок. 10см, уложить начинку, защипить, уложить никуманы на квадратики из бумаги для выпечки.

Когда вода в пароварке нагреется, выключить газ, положить никуманы на сетку и оставить на 10-20мин. Когда никуманы вырастут вдвое, включить горелку на большой огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь и варить на пару еще 15 мин.

[url=Когда вода в пароварке нагреется, выключить газ, положить никуманы на сетку и оставить на 10-20мин. Когда никуманы вырастут вдвое, включить горелку на большой огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь и варить на пару еще 15 мин.]Источник рецепта[/url]
Приєднані файли

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Вів 13 листопада, 2012 01:23

Надо сварить только с вегетарианской начинкой :)
На пару будет хорошо вариться.

И в микроволновке наверно :) тоже получится.
Тогда надо закрыть сверху и снизу двумя прозрачными тарелками, чтобы не высыхало, пары воды спасут тесто от пересыхания.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 листопада, 2012 11:57

Явчера лепила никуман и варила. Очень по вкусу похоже на вареинки, а мужу - на чебуреки почему-то. Рецепт нашла в брошюрке "Люблю готовить". Там тесто совсем простое, как на пельмени, только с добалением тыквы.

На тесто надо сварить тыкву в воде до мягкости, потом слить воду, растолочь на пюре и дать остыть.

Тыквенного пюре надо грамм 300 (у меня вышло наверное чуть меньше). К нему добавить 300 грамм муки и на подпыл еще, чтобы не липло к рукам, и добавить 0,5 с.л. соли. Больше в тесто ничего не надо. Я муки, наверное, перебавила, т.к. получилась жестковатая. В следующий раз, если буду готовить, добавлю чуток соды и грамм 50 кефира, хочу, чтобы тесто вышло пышным, а не "глывкое".

На фарш идет куриный фарш с луком и приправами. По рецепту в куриный фарш кроме лука добавляется соевый соус и кусочек тертого имбиря. Я просто специи для фарша сыпнула и посолила.

Дальше от теста отрываем кусочек, скатываем в шарик и расплескиваем в лепешку. На лепешку кладем начинку и залепливаем (по-возможности красиво, но у кого как получится). Варить надо (по рецепту с журнала) 45 минут на пару. Я варила минут 25-30 в два захода (две партии). У меня вышло 12 штук, по 6 на морду - наестся хватило, и даже один никуман еще остался. Вывод такой: начинка отличная, проварилась, вкусная. Тесто у пельменей и вареников наших вкуснее (особенно у вареников на соде). У пельменей такое же по вкусу примерно.

Я вскипятила воду в пароварке, а потом уже поставила корзинку с никуманами. В видео подсмотрела, что в пароварку никуман выкладывают на пергаментной бумаге, поэтому сама решила использовать тарталетки под кексы из пергаментной бумаги. Они отлично отстают потом от готового никумана, и вытаскивать с пароварки удобно. И еще тарталетки не позволили никуманам слипнуться между собой.
Приєднані файли

Відповісти