Опознан: Schefflerа шеффлера

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Вита

Вита » П'ят 07 грудня, 2007 19:08

Помогите опознать растение!!! не могу нигде найти его название.... :( Достался мне в подарок, а как ухаживать за ним, не имею малейшего понятия. Очень хочется, чтобы оно у меня прижилось!!!!
Приєднані файли
.jpg
(35.4 Кб) Завантажено 6500 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

По-моему это шеффлера

пшеничка » Суб 08 грудня, 2007 23:03

Насколько я могу судить по фотографии - растение очень похоже на шеффлеру Schefflerа - семейство аралиевых. Предпочитает рассеянный свет, повышенную влажность воздуха. В целом неприхотливое растение. Правда, поливать лучше мягкой водой. В комнатных условиях не цветёт, цветение в основном наступает только в дикорастущем виде :-) в естественных условиях. Растёт в форме деревца, может достигать высоты 2 - 3 метров. Листья сложные пальчаторассечённые, кожистые и глянцевые, образуют зонтики. У молодых листиков на стебле сначала образуется 3 - 4 листика, у более взрослых 6 - 12 листьев в одном зонтике. В горшке важно устроить хороший дренаж. Можно купать, опрыскивать и удобрять.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Ещё похоже на гептаплеурум

пшеничка » П'ят 04 січня, 2008 22:37

Вот, нашла ещё про Шеффлеру: есть вид ш. восьмилистная - очень похожа на это на фотографии. Размножение её затруднено: черенкование производят летом при стабильно высокой температуре с использованием стимуляторов для окоренения или фитогормонов, и нижний подогрев.

Ещё есть похожее очень на шеффлеру - растение гептаплеурум. У него в зонтике до 10 листочков ( у разных видов шеффлеры их может быть до 12 в зонтике). Гептаплеурум размножается проще - семенами весной или стеблевыми черенками, имеет округлые листья, в то время как шеффлера - имеет более продолговатые, похожие на щупальца осьминога. Обе просты в уходе, любят яркий но рассеянный свет.

Відповісти