Опознан: антуриум Андре Anthurium andreanum

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Lesovick
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 07:05

Lesovick » П'ят 16 листопада, 2012 17:07

Что за цветочек?
Приєднані файли

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » П'ят 16 листопада, 2012 17:23

Антуриум

Lesovick
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 07:05

Lesovick » Суб 17 листопада, 2012 08:40

А рекомендации по содержанию можно узнать? Подарить подарили, а чтобы он не завял не сказали что делать (((

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 листопада, 2012 10:53

О, это очень дорогой цветочек - антуриум Андре семейства Ароидные, родина - влажные и теплые тропики. В роду большинство видов - эпифиты и полуэпифиты, растущие на деревьях, а корни ищут влажную и рыхлую почву - лесную подстилку.

Цветок этот очень капризный, и в обычных комнатных условиях его довольно тяжело уберечь и сохранить. Во-первых, потому что ему нужен влажный воздух. Он не переносит сухости при температуре в помещении выше 20-22 оС. Взрослое растение пускает воздушные - придаточные - корни, которые отрастают от стебля выше уровня почвы. То-есть, их придаточные корни невозможно закопать полностью в землю, так или иначе они будут расти в воздухе. Поэтому антуриумы лучше растить в теплицах или террариумах - под стеклянными укрытиями. Но в квартире таких возможностей предоставить трудно. Поэтому мой совет - держать в кухне, т.к. там постоянно варят и много пара оседает на оконном стекле - ему это продлит жизнь.

Антуриум требователен и к теплу, и к влаге, и к свету. Хорошо, если окна выходят на юго-запад или юго-восток - это для него лучше всего (можно и на юг). Летом поливать надо регулярно, а зимой чаще опрыскивать, вместо полива, но чтобы вода не попадала на цветок.

Немаловажно подобрать грунт хорошего состава - рыхлая лесная почва, лучше всего вересковая, но в продаже ее не найти, поэтому берут почву из соснового леса с перепревшей лесной подстилкой-хвоей. А на дно обязательно хороший дренаж. Горшок лучше брать цилиндрической - высокой и узкой формы, т.к. корни у него длинные. Очень хорошо подойдет покупной субстрат "для бромелиевых" или "для орхидей" - только для орхидей берите не чисто кору, а готовый субстрат с древесным углем.

Любит осторожные поливы мягкой водой и частые купания или опрыскивания, чтобы листва содержалась в постоянной чистоте. Кончики листьев чернеют от поливов слишком жёсткой водой. Не выносит застоя воды в почве.

Чтобы ему лучше жилось в квартире - поставьте горшок на поддон с галькой, и наливайте воду в поддон. А придаточные корни оберните влажным мхом сфагнумом - этот мох продается в пакетах в цветочных магазинах, он не дорогой. Мох по мере просыхания тоже опрыскивать. Так вы и поливы лишние сократите в зимний период и влажность воздуха увеличите.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Суб 17 листопада, 2012 19:01

Lesovick написав:А рекомендации по содержанию можно узнать? Подарить подарили, а чтобы он не завял не сказали что делать (((

Антуриумы предпочитают рассеянный свет, и неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять. Оптимальны для них окна с восточной и северо-западной ориентации. Все представители рода Антуриум нуждаются в равномерно теплом содержании в течение всего года, без сквозняков. В летний период оптимальна температура в пределах 20-28°C, не ниже 18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°C(закладку бутонов стимулирует прохладная зимовка).Если вы хотите, что бы антуриум зацвел раньше, то в январе температуру плавно повышают до 20-25°C. Отцветшие соцветия лучше срезать, чтобы они не образовывали семена и не ослабляли растение.Поливают антуриумы обильно, но важно, чтобы между поливом субстрат просыхал на 1/3-1/2 высоты горшка, поэтому прежде чем поливать, нужно проверить влажность субстрата внутри. Проверять влажность субстрата в горшке, можно с помощью деревянной палочки с немного притупленным кончиком. Чтобы иметь обильноцветущие растения в зимний период, в сентябре уменьшают полив, то есть увеличивают интвервал между поливом, относительную влажность поддерживают в пределах 80-85 %, температуру воздуха, по возможности снижают (до16-18°C).Застаивание воды в поддоне недопустимо, ее надо сливать сразу после полива. Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 17 листопада, 2012 19:32

Одно из моих самых любимых комнатных растений

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 18 листопада, 2012 12:18

Lesovick, прислушайтесь к советам Elga, т.к. я два раза покупала антуриум и оба раза они у меня загибались.

Lesovick
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 07:05

Lesovick » Пон 19 листопада, 2012 07:43

пшеничка написав:Lesovick, прислушайтесь к советам Elga, т.к. я два раза покупала антуриум и оба раза они у меня загибались.


Он у нас уже больше года. Цветет круглый год!!! Поливаем как обычные цветы... Тьфу-тьфу пока симптомов к умертвлению нет.

Відповісти