Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 21 листопада, 2012 17:43

даже не знаю,поживем-увидим,как говорится.
если честно,не знаю чего бы мне хотелось больше:цветения или прибавления...

в идеале было бы сначала цветение,а потом детка на цветоносе :-D :-D :-D

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 24 листопада, 2012 22:09

вчера купила(вернее мужа уговорила купить мне)2 орхочки:
правда у одной корни не в очень хорошем состоянии,много сухих. После того как я посрезаю их,надо срезы чем-то помазать,присыпать?


на втором фото фалик на самом деле бежевато-оранжевый,а края розовые,а тут получился розовым :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 25 листопада, 2012 00:28

Оля, нежные симпатяшки! :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 25 листопада, 2012 10:28

у меня кроме фаликов и лудизий ничего, к сожалению, не приживается.конечно я до этого замухрышек брала по дешевке,но они отходили,наращивали корни,листву,а потом все равно пропали.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 25 листопада, 2012 21:56

Оля, срезы корицей присыпь и на сутки дай проветрится, а потом пересади. в горшке пока раскаленным гвоздем дырки сделай. Второй больше лососевого цвета, наверное? Красивые обновки. поздравляю, чем меньше внимания фаленопсисам уделять, тем лучше растут

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 26 листопада, 2012 13:49

последний непонятного цвета,но чисто розовым его назвать трудно.

корицей-это хорошо,такое имеется,а то думала,что-то необычное для них покупать придется

а вот по поводу того,что меньше им внимания уделять... :-D это правда. Как только мне не до цветов стало(много работы)так,только поливаю и то иногда пропускаю,так сразу цветонос полез!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Пон 26 листопада, 2012 22:08

Вот и я такое за ними заметила. Поздравляю с приобретением!

Аватар користувача
Алена250287
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 23 листопада, 2012 19:41

Алена250287 » Сер 28 листопада, 2012 10:23

Здравствуйте,купила детку фаленопсиса,пересадила,сразу начали расти новые корешки и цветонос! Подскажите,как теперь удобрять цветок,нужно ли вообще это делать,чтобы он порадовал цветами? Не знаю даже какого цвета будут цветочки! Поливаю погружением раз в неделю

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 листопада, 2012 19:51

Алена250287 написав:Здравствуйте,купила детку фаленопсиса,пересадила,сразу начали расти новые корешки и цветонос! Подскажите,как теперь удобрять цветок,нужно ли вообще это делать,чтобы он порадовал цветами? Не знаю даже какого цвета будут цветочки! Поливаю погружением раз в неделю


Здравстуйте, Алена! Я свои удобряла почти 1 раз в неделю летом, потом 1 раз в две стала, и то - мне сказали на форуме, что это для них часто. Сейчас пока зима началась удобрение даю при поливах где-то раз в месяц. Если вы читали тему, тут писались хорошие отзывы - и мой личный опыт - по опрыскиванию орхидей эпином. После такой процедуры спящее замершее растение начинает очень быстро вегетировать - появляются листья новые, корни и даже цветоносы.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 28 листопада, 2012 22:38

Алена250287 написав:Подскажите, как теперь удобрять цветок, нужно ли вообще это делать, чтобы он порадовал цветами?


Удобрять пока растет стрелка можно - половинной дозой для орхидей через полив. поливать раз в 14-20 дней, увлажнять воздух

Евгения

Евгения » Чет 29 листопада, 2012 11:31

Помогите, первая орхидея появилась у меня года 3 назад, при покупке цвела и все больше ни разу не цвела( и в одном состоянии(
А вчера муж подарил еще одну, как мне не испортить новую и оживить старую. Посоветуйте
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 29 листопада, 2012 19:15

Евгения, а что там у Вас за грунт? Мне показалось, что это не кора? В любом случае может попробуйте пересадить в новый? И поливайте не жесткой водой. Опять же, можно опрыснуть несколько раз эпином.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 29 листопада, 2012 20:13

В больших пластиковых горшках отверстия трудно делать, но можно. горшок для первой великоват. если важна эстетика горшка - пересадите в обычный прозрачный, заодно проверьте корни, а потом в кашпо поместите. иногда от избытка стимуляторов покупные орхидеи могут 1-1,5 и даже 2 года отдыхать. возможно проблемы с температурой и поливом. однозначно по второй низкая влажность, возможно излишне высокая температура. кора в горшке первой тонкая. возможно использовали магазинный грунт для орхидей? он не всегда идеален для фаленопсисов, хотя на пакете и пишут, что подходит

Евгения

Евгения » Нед 02 грудня, 2012 16:27

В первом грунт из магазина, вы правы и ему уже года 3, так что в любом случае я перый цветочек пересажу! А вот второй только из магазина, думаю пока его трогать не стоит, он так цветет хорошо) Или все же вынуть его из горшка корни посмотреть, что скажите?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 грудня, 2012 19:07

Если цветет и только куплен - то не надо пока что вынимать, так как вставить обратно будет проблематично - корни-хрупкие очень, а субстрат крупнофракционный. При заполнении горшка обратно всем этим добром легко нечаянно нажать и повредить корешки фаленопсиса. Да и стрелка - цветонос у них тоже очень хрупкий. Я когда-то с первым фаленопсисом таки доигралась - тоже без опыта вынимала туда-сюда двигала, пока поломала стрелку.

Відповісти