О бабульках, зелени, капусте и лаванде. О деньгах и зарплате

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 24 листопада, 2012 11:27

В разных темах часто касаются вопросов денег. Но нет темы которая была бы конкретно посвящена деньгам. Давненько хотел ее открыть, да все не собирался с духом... Деньги это не просто эквивалент товара, это особая субстанция, требующая к себе должного отношения. Конечно, что бы появились деньги как минимум нужно находиться в том месте где они есть. Бессмысленно посреди пустыни торговать хоть Пепси, хоть Кока Колой. Для начала расскажу два случая. Четыре года назад, я только осваивался в Киеве, сын студент, дочь тогда еще школьница, и как раз разгорелся кризис. Я опустился в метро и в кармане у меня оставалась 1грн50 коп. - ровно на один проезд от станции метро либо за зарплатой на офис, либо домой, но это были последние деньги семьи и завтра уже никто никуда не поехал бы. Зарплату задерживали и я в растерянности ходил туда - сюда, не зная в какую же сторону мне поехать. И в этот момент позвонили из офиса и дико извиняясь сказали, что выдают часть зарплаты - 1000 грн. Моему счастью не было предела! Вряд ли сегодня меня сможет обрадовать любая сумма так как тогда обрадовала 1000 грн! Я чувствовал себя Рокфеллером! :-D
Еще одна история о моем напарнике, он тогда только перешел "на вольные хлеба", стал свободным сантехником. И вот с утра он ехал на один адрес тяжело груженый инструментом, но что то случилось с транспортом и были дикие очереди на маршрутки. Скрепя сердце он вызвал такси, которое ему обошлось в 50 грн. Отработал, возвращаясь домой вечером буквально возле своего подъезда ... он нашел купюру в 50 грн!
Это первые две истории, которыми я хочу показать, что на самом деле, деньги не простая бумага, это энергетическая субстанция. Их не нужно бояться, не надо бояться ни тогда когда они есть ни тогда когда их нет, деньги не любят страха. Не нужно жадничать и в определенные моменты, полагаясь на холодный расчет с ними надо смело раставаться, тогда они обязательно вернуться в той или иной форме.
Хотелось бы что бы в этой теме было много историй о деньгах из нашей жизни и из истории денег, как например о купюре в два доллара
http://www.us-dollar.ru/interesnoe-o-dollar/2-dollars.html

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Суб 24 листопада, 2012 22:57

Никогда не радуюсь найденным деньгам, а, наоборот, панически боюсь их находить. У меня примета - если найду деньги, потеря будет большего масштаба, чем находка. Поэтому такие "находки" отдаю обычно в церковь или покупаю сладости и раздаю детям. Банально, но я верю, что деньги можно только заработать своим трудом. :cleaningup:

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Re: не цветами едиными

Лозинка » Нед 25 листопада, 2012 00:40

Альстремерия написав:Никогда не радуюсь найденным деньгам, а, наоборот, панически боюсь их находить. ....... Банально, но я верю, что деньги можно только заработать своим трудом. :cleaningup:

Альстремерия, спасибо Вы озвучили мои мысли. :-)

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Нед 25 листопада, 2012 16:11

Деньги это зло к сожалению. Нужно мир развивать на безденежные отношения. Все будут счастливы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 листопада, 2012 17:38

Однажды я нашла купюру в 50 грн. Я ее забрала - но оглядывалась по сторонам миллион раз - никто ли не увидел. Еще долго после этого чувствовала себя воровкой. Такое было нехорошее болезненное состояние. Казнилась - кто-то потерял такую большую сумму, и вместо того, чтобы радоваться находке, переживала состояние потери подобной суммы. Давно это было, но до сих пор неприятно вспоминать. Хотя часто нахожу на дороге то 2 грн, то 5. Таким находкам радуюсь.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 25 листопада, 2012 17:54

Деньги это зло к сожалению
интересный взгляд но я его не разделяю. Я Злом считаю нефть. Без нефти Человечество жило и очень долго и не менее счастливо, а вот без денег Человечества не было.
Нужно мир развивать на безденежные отношения. Все будут счастливы

Позвольте поинтересоваться, а каким образом, чисто теоретически без денег отправить людей на работу в шахту, или на ту же Аляску рыбу ловить? Да и вообще организовать хоть что либо? Как людям дать мотивацию без денег?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 листопада, 2012 15:18

А я в корне не согласна, что руководитель должен получать намного больше, чем подчиненный. Руководитель это же руко-водитель = руками водитель :-D То-есть, только руками водит фактически, из песни слова не выкинешь.

Тем более, что руководителем сейчас (да и во все времена) становятся по блату. Может быть раньше еще и можно было от простого станочника пройти обучение (в том числе и в вузе) и стать руководителем как в "Москва слезам не верит", но чаще в руководители берут по блату. Чьего-то сыночка или доченьку, кума, свата, брата, зятя и т.д. и т.п. И это вовсе не означает, что такой руководитель имеет какие-то высокие способности, которые должны стоить больше, чем способности подчиненного. Руководитель часто вообще перекладывает работу на плечи других, ищет, кому поручить-перепоручить, перекладывает ответственность, имеет рычаги манипулирования людьми, оказывает всяческий прессинг на подчиненного, давление - психологическое, материальное и сейчас еще очень модно и материальное в виде депремирований. Руководителями хотят быть все, кого не спроси. Особенно амбициозные выпускники студенты - они всегда мечтают быть руководителями, в силу возраста и амбиций, ну и задора молодого. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. А вот простым подчиненным руководитель стать не захочет никогда. И даже термин такой новомодный HR-менеджеры придумали: забыла название, когда руководитель вместо того, чтобы расти по служебной лестнице, понижается в должности на новом рабочем месте. Руководитель боится быть подчиненным, потому что знает, что не справится с тем объемом работ, который требует выполнить от подчиненного. Вывод: руководителем быть легче и зарплата у него больше. А это не справедливо. И пока мы думаем, что руководитель должен получать намного больше подчиненного, среди нас всегда будут рабы и рабовладельцы, бедные и богатые.

У руководителя и так льготы - он претерпевает меньше манипулирования и прессинга на своем месте, чем подчиненный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 листопада, 2012 15:25

Простой пример из жизни: мы удивляемся, что в 2007 году зарплата украинского депутата составляла аж 17000 грн в месяц, а в этом году по ТВ рассказали, что украинский депутат в среднем в месяц со всеми льготами, премиями и материальной помощью зарабатывает в районе 50000 грн. Как вам такой разбег? Вот депутаты - они как раз и относятся к руководителям. Но мы все единогласно считаем, что платят им дофига (мягко говоря), всего лишь за то, что они сидят в теплом помещении и нажимают на кнопки, ездят на казенных авто и имеют бесплатные квартиры в Киеве и др. городах. Зато бюджетникам за ноябрь и декабрь на зарплату из бюджета не хватает.

И вот - спросите врача или учителя, согласны ли они с тем, что зарплата депутата должна быть больше, чем их собственная? Думаю, никто не согласен будет :-D

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 26 листопада, 2012 22:37

среди нас всегда будут рабы и рабовладельцы, бедные и богатые.
Ну богатые и бедные и должны быть, именно это и есть социальная справедливость! Вот хотя бы сегодняшний пример - два человека, слесарь и сварщик целый день провели на лесах на высоте 14 метро, забрасывали трубы варили и т.д., при этом внизу два разнорабочих иногда застилали брезентом пол, иногда привязывали к веревке и передавали наверх инструмент, в конце все собрали и навели порядок но в основном курили. Эти люди должны получить одинаковое количество материальных благ? Более общий пример - я как сантехник если "напорю боков" - ну максимум затоплю квартиру :-D а если хирург? Та ото ж... А вот деньги как раз и существуют для того, что б эти самые материальные блага распределять. Жил такой чувак Омар Хайям почти тыщу лет назад, писал великие вещи, воспевал субстанции вечные - Женщин, Вино, Тюльпаны!
Пить будем , тюльпаны весенние рвать
Пока не осыпались и не истлели.
К слову, считается что это первое писменное упоминание о тюльпанах в истории Человечества.
Воспевал он и золото
"Одно из свойств золота есть то, что его лицезрение дает свет глазам и радость сердцу, другое-то что оно делает человека смелым и укрепляет ум, другое-то ,что оно увеличивает красоту лица, освещает молодость и отдаляет старость, четвертое-то, что оно увеличивает удовольствие и делает его более ценным в глазах людей".
А вот о нефти он ничего не писал :-|
Очень хотелось бы дожить до того времени когда закончится нефть
Youtube Video

Что врядли....

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 26 листопада, 2012 23:52

Согласна, что бедные и богатые должны быть всегда, просто разрыв между ними в цивилизованном обществе существенно меньше, чем у нас. Кроме того, у каждого свое представление о богатстве и бедности. Древние греки говорили: "Если у тебя 3 раба и тебе достаточно, ты - богатый, а если у тебя 30 рабов и тебе мало, ты - бедный."
Насчет рабов в нашей стране. Мы же сами себе выбрали хозяина. Помню, он когда-то на передаче, кажется, у Киселева, процитировал частушку: "Одна палка, два струна. Я - хозяин вся страна". Я тогда окончательно поняла, что он герой не моего романа. Но большинство решило по-другому. И по этому поводу еще одна цитата (надеюсь, последняя :-D ). На этот раз Пушкин:
Паситесь, мирные народы,
Вам недоступен чести клич.
Зачем стадам дары свободы -
Их нужно резать или стричь
А депутаты - это не руководители, это законодательная ветвь власти, но если их выбирают люди, продающиеся "за гречку" или вообще не голосующие, то они тоже несут за них ответственность. Вот пока они этого не поймут, до тех пор и будет бардак.

А вот о нефти он ничего не писал
:
tulip, а может быть во времена Омара Хайяма просто не существовало промышленной добычи нефти :-D

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 27 листопада, 2012 19:31

ТомасинА
а может быть во времена Омара Хайяма просто не существовало промышленной добычи нефти
само собой! :-D Яж и говорю, без нефти Человечество жило очень долго и не менее счастливо, более того, рано или поздно, но это обязательно произойдет и Человечество будет жить без нефти! А вот без денег, функцию которых в разное время выполняли и соль и золото и серебро и т.д. Человечество существовать не может в принципе. Поэтому мне очень интересно мнение тех кто с этим не согласен, хотелось бы увидеть саму модель жизни без денег. У меня сразу в голове возникает картина - пьяные матросы после взятия Зимнего марадерствуют в винных погребах :-D Другое в голову не приходит...

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 28 листопада, 2012 01:25

Мне кажется, что разговоры об отсутствии денег в обозримом будущем несостоятельны. Об этом достаточно написано в фантастических романах. Пока что другого эквивалента товаров и труда, кроме денег, не придумали. Можно, конечно, попробовать вернуться к ракушкам :-D , но где ж их набраться на всех?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 28 листопада, 2012 13:43

tulip написав:Хотелось бы что бы в этой теме было много историй о деньгах из нашей жизни

Расскажу свою историю.
Случилось это на старте моей трудовой деятельности. В 98-м я защитил диплом и уже официально оформился в конторе, в которой подрабатывал студентом. То была моя первая запись в трудовой. :-D
Все бы ничего, но с какого-то момента на фирме дела, мягко говоря, пошли на спад - "лихие 90-е" так сказать... З/П почти не платили, не считая тех выплат, которых едва хватало на проезд на работу и домой.
Как-то, в очередной безрадостный день, после работы, я решил пройтись вдоль ряда ларьков, чтобы подешевле и поштучно купить парочку сигарет. Сигареты тогда были на завтрак и ужин, а на обед был бульонный кубик ГалинаБланка с бутербродом без масла (т.е. просто хлеб). Иду, значит, выбираю, теребя мелочь в кармане: без фильтра 3шт или с фильтром одну. Выбрал. Стою рядом с ларьком. Перед мной какой-то мужик долго выбирает, покупает, расплачивается. Дожидаясь своей очереди, я стал не спеша глазеть по сторонам: оглядывать окрестности, алею, ларьки... Вдруг в грязной луже, которая была буквально перед самым ларьком, замечаю небольшую бумажку, очень похожую, на деньги. Еще мгновение и я рассмотрел, что в луже утоплены несколько купюр, сложенных пополам и вместе. Далее происходило нечто похожее на охоту щуки на плотву или хамелеона на насекомое. :-D Молниеносным движением руки я хватаю бумажки и лихорадочно засовываю в карман куртки (мокрый кулак, собака, никак не хотел пропихиваться). Передумав покупать сигареты, я тут же поспешил в метро, при этом не вынимая из куртки руки с зажатыми в кулак мокрыми и грязными купюрами.
Всю дорогу домой я сиял от счастья, хоть и не знал точной суммы находки. :YAHOO: Зайдя в квартиру, я осторожно вынул занемевший кулак из кармана, как будто в нем были не деньги, а граната. За час пути купюры в кулаке почти высохли и слегка слиплись. Получилось эдакое папье-маше. Когда я их аккуратно развернул, то выяснилось, что я стал обладателем суммы, которая больше моей нищенской з/п - я разбогател на ~60-70 грн !!! (или рублей, купонов в экв.), сколько точно сейчас уже не помню. Но помню точно, что найденные деньги меня в буквальном смысле спасли, ибо ситуация с наличными была действительно критическая. И кто знает, возможно, те несколько бумажек из лужи тогда отвели меня от непоправимых поступков (воровства, грабежа, и т.п.). Это был один из немногих моментов в моей жизни, когда я всерьез подумал не о какой-то чистой случайности, а о Божьей Помощи.

P.S. Теперь, когда я теряю деньги, то всегда успокаиваю себя мыслью "значит сейчас они кому-то нужней, как когда-то были нужны мне". :ANGEL:

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Re: О бабульках, зелени, капусте и лаванде. О деньгах и зарп

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 19:39

tulip написав:деньги не простая бумага, это энергетическая субстанция. Их не нужно бояться, не надо бояться ни тогда когда они есть ни тогда когда их нет, деньги не любят страха. Не нужно жадничать и в определенные моменты, полагаясь на холодный расчет с ними надо смело раставаться, тогда они обязательно вернуться в той или иной форме.


Один мой очень небедный знакомый очень часто повторяет такую фразу. "Я к деньгам отношусь как к макаронам. Есть они - хорошо, нет - тоже нестрашно, значит потом будут."

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 19:41

torg написав:Деньги это зло к сожалению. Нужно мир развивать на безденежные отношения. Все будут счастливы.

И недоразвиты. :-D Деньги нехилый стимул и двигатель прогресса.

Відповісти