Свобода или работа?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 21:08

Дабы не отойти от темы там (http://lepestok.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=2758), создам отдельный топик.

Я придерживаюсь жизненной позиции, что свободы в жизни должно быть больше. Поясню.
Возьмем пример про моего друга из темы по ссылке. Он переехал в столицу, за 250км от родного города, недалеко, но все же уже не просто смена района. Жизнь там дороже. Ему пришлось купить там квартиру, для этого влезть в долги, т.к. продажа квартиры здесь не позволяет купить квартиру там. Иначе говоря, он сделал свою жизнь более дорогой, отнял у себя время, все его доходы уходят в расходы, сверху почти ничего не остается. Потеряй он работу, он и месяца я думаю не проживет без пособия. Итого времени нет, денег нет, от родных уже далековато. По вечерам после работы уже не навестишь. Вся жизнь состоит в работе, которая ему еще и не нравится кстати(А так меньшее из всех зол). Что в итоге. Будет - квартира, и есть - псевдожизнь в столице, в которой он кроме стен своей работы и стен своей квартиры не видит ничего.
Для меня подобный образ жизни - это ад. Я придерживаюсь мнения, что жить надо так, чтобы на себя было как можно больше времени. Жилье в нашем городе стоит в разы дешевле. И тот же комфорт проживания даже на обыкновенную зарплату можно устроить без какой-либо ипотеки и 3-х работ для этого. В итоге - ЕСТЬ такая же фактически квартира, больше денег на жизнь ввиду меньших трат, отсутствие дополнительных нелюбимых работ, и самое главное - есть личная жизнь.

Что вы об этом думаете?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 28 листопада, 2012 21:28

Viktor, спасибо за тему. Я тоже категорически против такой жизни. В нашем городке (как, впрочем, и во многих других на Украине) популярна ситуация - муж зарабатывает деньги в Киеве (или в России), дома бывает в лучшем случае раз в три месяца, живет в адских бытовых условиях, им помыкают работодатели, а иногда и унижают, а жена с детьми живет здесь и при этом тоже где-нибудь работает. А здоровье? Мой брат в конце-концов однажды приехал из Москвы с туберкулезом. Потом он долго лечился, слава Богу победил болезнь и больше уже никуда не ездит. И что за радость не видеться с семьей, а деньги спустить буквально за пару недель?
Сама я не представляю себя в роли домохозяйки и чувствую потребность ходить на работу. Но она очень много у меня крадет времени. Очень трудно усидеть на работе, когда за окном хорошая погода и так много дел на даче! :-( Вот если бы можно бы было так: справился с работой - и домой! ;-)
Но, опять же, в небольших городах и работу найти очень трудно, не говоря о любимой!
А еще я не одобряю тех работодателей, которые буквально эксплуатируют своих молодых коммуникабельных и энергичных подчиненных, заставляя их работать до ночи и почти без выходных, запугивая их увольнением или маленькой з/платой. Ни нормальной личной жизни, ни отдыха, ни больничных, а иногда и ребенка нельзя родить. ]:->

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 28 листопада, 2012 21:28

IMHO
  • Жить надо по средствам, и не питать иллюзий (ну не родился я в Америке в семье с известной фамилией).
  • Работа - это часть нашей жизни, и как часть жизни она должна приносить удовольствие (быть любимой).
  • На работе надо зарабатывать столько, чтобы в голове даже не появлялись мысли о подработке.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 28 листопада, 2012 22:03

Так и я считаю, что работа должна быть любимой! НО! Увы...

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: не цветами едиными

садовник » Сер 28 листопада, 2012 22:18

Альстремерия написав:Так и я считаю, что работа должна быть любимой! НО! Увы...

"Продолжать работать на данном месте или менять его?.."

Чтобы ответить себе на этот вопрос, я всегда руководствуюсь простым принципом:

"На данной работе я буду работать до тех пор пока то, что меня устраивает преобладает над тем, что я терплю."

Этакие весы с чашами. :-)

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Re: не цветами едиными

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 22:35

садовник написав:"На данной работе я буду работать до тех пор пока то, что меня устраивает преобладает над тем, что я терплю."

Вполне логично.. Но думаю, в наше время большинство руководствуется принципом, работаю до тех пор пока хоть сколько-то платят.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: не цветами едиными

садовник » Сер 28 листопада, 2012 22:47

Viktor написав:
садовник написав:"На данной работе я буду работать до тех пор пока то, что меня устраивает преобладает над тем, что я терплю."

Вполне логично.. Но думаю, в наше время большинство руководствуется принципом, работаю до тех пор пока хоть сколько-то платят.

С возрастом принципы меняются. Думаю, что работники предпенсионнго возраста руководствуются принципом "Работаю пока я еще нужен" даже за нищенскую з/п с задержками.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Чет 29 листопада, 2012 20:43

Возьмем пример про моего друга из темы по ссылке. Он переехал в столицу, за 250км от родного города
Ха! Я с семьей уехал в столицу за 800 км от родного города. (Кстати Янукович тоже, блин хотел от него удрать подальше, нет! Ему тоже в столицу надо! :-D ) Мне здесь проще во всех отношениях. Дороже? Несомненно, но проще и спокойнее.
Ему пришлось купить там квартиру, для этого влезть в долги,

Респект и уважуха! Долги если не дурак, рано или поздно вернет, а квартира останется. Покупать в кредит телевизор или тем более телефон - полный бред, машину - можно только в том случае если она эти долги будет отрабатывать, квартиру - не только можно но и нужно! Кроме того долги человека дисциплинируют и тонизируют.
В нашем городке (как, впрочем, и во многих других на Украине) популярна ситуация - муж зарабатывает деньги в Киеве (или в России), дома бывает в лучшем случае раз в три месяца,
а вот этого никогда не понимал и не пойму. Данная ситуация - это конец семье, кто бы мне и что не рассказывал, но это не семья. А для меня семья - это святое, поэтому никогда от семьи не уезжал, а переехал вместе с семьей.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 29 листопада, 2012 21:04

tulip написав:
В нашем городке (как, впрочем, и во многих других на Украине) популярна ситуация - муж зарабатывает деньги в Киеве (или в России), дома бывает в лучшем случае раз в три месяца,
а вот этого никогда не понимал и не пойму. Данная ситуация - это конец семье, кто бы мне и что не рассказывал, но это не семья.

Мой покойный двоюродный брат по полгода пропадал на заработках в России. В результате семья распалась, и сын с дочерью остались без отца.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Суб 01 грудня, 2012 16:02

Садовник, именно. Люди не правильно расставляют приоритеты.

Відповісти