Мой мини-садик

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 18:21

Почти что комнатный альпинарий. После гибели ампельной земляники остался горшок пустой, широкий и большой, с землей. Выбрасывать не стала, решила посадить в него свои суккуленты и оформить "мини-садик" как в этом примере.

Суккулентов у меня не много, поэтому особенно не на фантазируешь. Но хочу показать, что получилось. Все свеже высаженное, надеюсь, когда приживется и слегка подрастет - будет красивее.

Растения: толстянка (денежное дерево), каланхоэ Блоссфельда, детки молодила. Конечно, композицию надо доработать аксессуарами, красивых камешков собрать или купить кристаллы. Это так, экспромт получился - первая проба. :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » Вів 09 серпня, 2011 18:55

А что за объект в прудике плавает?
Черепашка "удачно" заползла в скорлупу кокоса (она манюня такая?) Вообще юморная композиция получилась!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 серпня, 2011 19:14

В прудике у меня плавает импровизированная "лодочка" - обгрызанная косточка от нектарина. Конечно, надо иметь много фантазии, чтобы признать ее за лодочку - но пока другой нету. Прудик из баночки из-под крема. А черепашка глиняно-фарфоровая (керамическая), где-то 5 см в диаметре. Конечно, материала нету, чтобы побогаче смотрелось. Надо суккуленты разводить начинать :) Эхеверии, хавортии, кактусы и прочие. И камней в дом нанести. Маленьких. :JOKINGLY: Потому что скоро освободиться второй такой горшочек.

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Чет 11 серпня, 2011 21:36

могу предложить для садика суккулентов эхеверию и хавортию.Очень разрослись, а девать некуда, вот и сидят в тесноте
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 серпня, 2011 12:53

С пополнением "коллекции" садик пришлось слегка реставрировать. А вызвано это появлением хавортий. Одна мне досталась от Валентины, а вторую сегодня присмотрела на рынке на руках. Она оказалась к сожалению без корешков, видимо, хозяйка не смогла отделить с корнями, только кусочек стволика от корня. Не знаю, повезло мне или нет, но купила всего за 5 грн. И вот она какая (вид не знаю, наверное ретуза)

Хотела купить в Классе керамическую штучку типа разбитого кувшинчика - там есть маленькие, но слишком дорогие по 50-60 грн. Надо на Барабан вырваться, может там дешевле. Или слепить самой из керапласта, что-ли. Чтобы внутрь посадить еще растеньки, а саму штуковину в садик водрузить.
Приєднані файли

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Чет 13 вересня, 2012 22:02

Прикольно, чувствуется любовь к растениям. И возня с ними как с детьми. :-)

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Вів 27 листопада, 2012 20:02

Пшеничка
Очень хочется посмотреть на садик, когда растюшки нарастут.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 листопада, 2012 20:04

Ой, да сфоткаю покажу - там сейчас растет каланхож и толстянка, они больше всего места занимают. Прудик пришлось убрать )))

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » Вів 27 листопада, 2012 22:24

Прудик жаль. А кокос меня вообще на идею вдохновил. Попытаюсь по весне в жизнь воплотить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 листопада, 2012 13:32

Вот как вырос мой бывший мини-садик - теперь это просто композиция из сочных растений: толстянка, каланхоэ, два вида хавортии и подсадила к ним зигокактус на укоренение. Молодило в этой композиции не выжило - слишком часто поливала, а ему это не понравилось.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

хвасты форумчан

Альстремерия » П'ят 30 листопада, 2012 20:24

Света, а они все суккуленты, их сильно поливать не нужно. Я свой алое поливаю редко, еще и недалеко от отопительной батареи стоит. Другие цветы не выживают в таких условиях, а алое растет прекрасно.

Аватар користувача
Ксюшка:)
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 38
З нами з: Суб 11 червня, 2011 23:43

Ксюшка:) » П'ят 30 листопада, 2012 21:08

Пшеничка, жалко что черепашки не видно. :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 грудня, 2012 22:02

Прикупила себе еще эхеверию - добавлю в композицию скоро.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 травня, 2014 12:37

Кстати, вот недавно рылась в интернете вдохновлялась идеями и случайно нашлись картинки по теме мини-садика, в которых композиции построены в глиняных разбитых кашпо, при этом используются части - черепки битых горшков. И вспомнилось, что валялся во дворе и у нас такой вот битый глиняный горшок-кринка под молоко долго-долго... Наверное, уже убрали как мусор. А жаль - такой декор можно было из него сочинить! Хорошая мысля приходит опосля, к сожалению...

п.с. на первом фото очень красиво оформлены стволы шеффлеры - в косичку сплетены! На втором - похоже, адиантум или какой-то еще папоротник раскидистый. А так, в основном, тоже используют молодила чаще всего для этих целей.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » Нед 29 червня, 2014 18:09

Плесень пускать я бы не стал.
На мой взгляд красивее землю сверху посыпать очень крупным песком, и положить пару красивых камешков.

Відповісти