Вегетарианство - что толкает людей стать на этот путь?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 грудня, 2012 19:07

torg написав:
садовник написав:Почему-то радикальные вегетарианцы других людей называют мясоеды. :-( Почему же они тогда себя не называют овощегрызы или травоеды? :PARDON:

Да да ты мясоед. Слабо признаться да.

Кому признаться? Себе? Я от себя пока ничего не скрываю. :-X :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 19:41

А я еще вот что подумала - а что же может быть, если все люди станут вегетарианцами, с домашними котами и собаками? Они уж точно вымрут как популяция, потому что им без мяса нельзя. Ну и где домашний котик будет брать мяско? Или собачка? Им итак оно часто в виде костной муки достается. Но костная мука тоже продукт натуральный и результат убийства животных. У котов и собак сразу разрушатся зубы, нарушится меховой покров. Им нельзя без мяса. Ну и взять им его негде будет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 19:44

torg, я вас в обиду никому не дам, вы у меня (не смотря на вашу категоричность и ярое отстаивание своих взглядов) вызываете очень-очень трогательную симпатию! Фигасе - "живой" вегетарианец на форуме" Это же почти раритет! :-D :-*

Просто подумывается мне, что вы когда-то попали под влияние кого-то очень убежденного вегетарианца, кому сильно доверяли, он для вам авторитетом стал в этом вопросе и вы поменяли мировоззрение на вегетарианское. Ну или что вас заставило вот так взять и отказаться от мяса??? Для меня это почти что в секту попали. Вы уж извините, если сказала обидное что-то.

Я прямо как змей-искуситель себя чувствую, но понять не могу - как это ограничить себя от котлет в тесте, салата оливье с колбасой или курицей, бутерброда с сыром, творога и яиц... Это ж просто хоть в петлю лезь :-D Прости, Господи...

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 грудня, 2012 19:53

пшеничка написав:Ну и где домашний котик будет брать мяско?

:LOL:
Цитатник Рунета написав:Мой кот убежден, что если бы он умел сам открывать кошачьи консервы, то мог бы прожить и без меня

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 20:30

Главное то что - я думала, вегетарианец станет убеждать о пользе вегетарианской пищи и рассуждать о вреде мяса на организм. А тут, вишь, все гораздо глубже - человека даже не столько заботит прием здоровой пищи и полноценность своего здоровья, сколько идеологические - духовные - убеждения. Тут речь не об эгоизме каком-то идет, тут что-то вроде жертвоприношения можно увидеть. Себя, своей полноценной жизни и своего полноценного здоровья во благо животных.

Не буду допытываться - как действует запах жареного мяса - на млекопитающих (в том числе людей) этот запах действует пробуждая аппетит. На попугаев волнистых запах жареной рыбы или мяса никак не действует, во всяком случае он их не дразнит и не манит - иначе бы они давно попробовали такую еду, возможности у них такие бывают. Но они к мясу равнодушны, а едят только свой корм - зерна в шелухе. Не знаю, как он у них аппетит вызывает :JOKINGLY:

И вот к чему я веду: какие же разногласия в организме, в психике и в голове, какую бурю страстей и негодования, борьбы с собой в самом себе внутри себя, в самом главном - борьбы с собственной природой - должен чувствовать вегетарианец, когда его обоняния достигают запахи шаурмы, беляшей, пельменей, котлет, жареной или копченой рыбы... Нет, мне этого не понять.

Но, по поведению torgа понимаю, что для него вегетарианство какая-то особая религия, которая облегчает его душевные переживания, отпускает грехи, что-ли... Наверное что-то большее дает, что-тотакое компенсирующее "телесные" мучения... Х.З.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 03 грудня, 2012 20:46

Я очень люблю овощи но мясо очень люблю и шашлык и колбасу. Было время рубал кур забивал кроликов колол кабанчика, надеюсь и в будущем не раз придется! Я люблю мясо, люблю настоящую живую елку, люблю настоящих живых женщин. А вегетарианство считаю первым шагом к резиновой женщине. Человечество смогло развиваться только тогда когда люди начали мясо готовить на огне тогда оно стало доступным и детям и старикам. Я не навязываю своего мнения никому, но и от него не отступлюсь. Каждый взрослый человек вправе сам решать есть ему мясо или не есть. Но не давать мяса детям считаю преступлением которое должно преследоваться законом.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Пон 03 грудня, 2012 21:14

torg написав:Щас 21 век уже, а не древние времена когда человек был низко интеллектуален.

Человеческий организм не интересуется какой век на дворе. Ему тупо нужны белки, которые как раз и содержатся в мясе. А белок жизненно необходим телу. Это наша биология. Инстинкт клеток тела так сказать.
Востаннє редагувалось Viktor в Пон 03 грудня, 2012 21:17, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 грудня, 2012 21:15

tulip написав:не давать мяса детям считаю преступлением которое должно преследоваться законом.
:YAZA:
Запомнилась эта история:

Родители-сектанты чуть не погубили свое дитя. Недоношенную девочку, которая весила всего 900 граммов, папа с мамой неделю не показывали медикам.

Чтобы забрать ребенка в больницу, пришлось вызвать милицию. Это уже третий ребенок в семье. На двух старших - 12-летнего сына и 8-летнюю дочь - супруги уже лишили родительских прав, говорится в сюжете ТСН.

Маленькая Анюта сегодня чувствует себя хорошо и уже набрала более чем полкилограмма. Врачи говорят: специальным уходом они практически вытащили ее с того света.

"Детка попала в отделение реанимации в тяжелом состоянии. В домашних условиях такие детки не выхаживаются и, как правило, не выживают", - рассказала Елена Кондратюк, врач-неонантолог высшей категории:

34-летняя мама в больнице вместе с дочкой. На процедуры забирать младенца позволяет, однако общения сторонится.

12-летнего сына и восьмилетнюю дочь от родителей забрали полгода назад. Дети не ходили в школу, употребляли только растительную пищу и одевались так же странно, как их родители. Детей отдали под опеку дедушке и бабушке. Такая же судьба ждет и на младшую сестру.

Татьяна Дорош, руководитель службы по делам детей, рассказала: "Ребенок будет пока помещен в детский дом. Потому что, к сожалению, и бабушка, и дедушка - люди в возрасте, и такую крохотную девочку они не смогут самостоятельно выходить. Если родители поймут, им вернут ребенка, если нет - дедушка с бабушкой примут ее под опеку так, как приняли старших детей.

В сельсовете говорят: семья была благополучной, пока родители не заинтересовались каким сектантским вероучением. Они не покупают никаких продуктов, на которые нанесены штрих-коды, не едят мяса. Некоторое время вместе с детьми жили в землянке.

Учителя старшими детьми довольны: послушные и трудолюбивые. Правда, 12-летний мальчик пока что в третьем классе, но его усердия и умением могут позавидовать даже старшеклассники.

Директор Бохоницької ООШ похвалила парня: "Он и рыбу пожарить, и хлеб испечь умеет. Сейчас они узнают компьютер, им все это нравится, и я думаю, они догонят других детей"

На Винниччине это первый случай, когда детей отбирали у родителей через их религиозные убеждения. Впрочем, название секты, адептами которой стало это супруги, неизвестна. Ни одну из известных в регионе церквей родители не посещают.

Источник: http://ru.tsn.ua/ukrayina/u-roditeley-s ... benka.html

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 21:56

Полезла изучать википедию, что она говорит про вегетарианство :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 22:32

Мдя... Прочитала в википедии всего одну страницу и зауважала вегетарианцев всей душой. И даже сама теперь хочу стать вегетарианкой, но, боюсь, не хватит мужества и силы воли, а также финансов на продукты, которыми возможно компенсировать недостачу некоторых витаминов и микроэлементов. Одно только то, что гладиаторы древнего рима были преимущественно вегетарианцами уже о многом говорит. А еще понравилось, что интеллект у вегетарианцев выше развит (хотя нет причинно-следственной связи) и то, что вегетарианцы пахнут гораздо приятней, чем мясоеды. Это вообще просто потрясло....

Но я не смогу есть фасоль, регулярно проращивать ее и другие злаки, квасить хлеб ради возмещения необходимых для организма питательных веществ. С мясом-салом как-то проще: закинул кусочек, сварил или поджарил, слопал и забыл. А тут вечно же надо будет впрок думать о "хлебе насущном" -вдоволь запасаться фасолью и бобовыми, вовремя замачивать, вовремя хлеб забраживать. Кроме "Олейны" покупать рапсовое масло, конопляное и т.д. и т.п.... Нет, это даже для меня накладней будет, чем кг фарша купить или курятины... А еще надо постоянно есть спирулину, ибо только она способна заменить белок мяса (причем без вредных примесей). А я ее не переношу почти что. Ем раз в год.

А без молока, творога и яиц точно не смогу. Но согласна - жрать меньше надо, и мяса в том числе, и мучного.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 грудня, 2012 22:55

пшеничка написав:жрать меньше надо, и мяса в том числе, и мучного.

Чего б такого съесть, чтобы похудеть?.. :sweetnesses:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 22:58

Я вообще думаю - хотя бы ради эксперимента всего 1 неделю устроить себе вегетарианскую. В своей жизни дольше трехдневного строгого поста не выдерживала.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 04 грудня, 2012 00:29

Есть еще одна сторона этого вопроса. Чем холоднее климат проживания, тем больше требуется в рационе животных белков и жиров. Если в Африке можно прожить, питаясь овощами и фруктами, то северные народы для того, чтобы выжить просто должны питаться мясом, причем не каким-нибудь, а китовым. Говядина им не годится. Поэтому, несмотря на то, что охота на китов во всем мире запрещена, эскимосам и чукчам разрешено на них охотиться, иначе они просто вымрут. Видимо в китовом мясе есть все необходимое для их выживания. Во всяком случае цингой они не болеют, несмотря на почти полное отсутствие растительной пищи. Зато они моментально спиваются, потому что у них в организме просто не вырабатывается фермент, разлагающий алкоголь, так же, как и у американских индейцев.
А вообще-то, человек всеядное существо, в отличие от плотоядных хищников и травоядных животных, и это определяется его физиологией, которая сформировалась за тысячелетия. Кишечник травоядных животных очень длинный и приспособлен для всасывания питательных веществ из растительной пищи, кроме того, они вынуждены постоянно жевать :-D . А кишечник хищников , наоборот , очень короткий и если вы будете кормить собаку хлебом, то она будет очень несчастна и может даже умереть :'( . Кишечник человека представляет нечто среднее, но крайности для него так же вредны. Т.е., он не приспособлен к употреблению как только растительной, так и только животной пищи.
А еще когда-то давно, кажется, при Союзе, было какое-то исследование и выяснили, что вегетарианцы более агрессивны, чем люди, питающиеся разнообразно.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 05 грудня, 2012 19:36

Не ввязываясь в полемику, хочу поинтересоваться у Вас, уважаемый torg, как давно Вы стали вегетарианцем и что толкнуло Вас на это?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 05 грудня, 2012 21:21

Я тоже самое у него спрашивала несколько раз - пока молчит. Знаю, что зовут его красиво очень - Наиль, а это означает в переводе на русский "дар".

В Википедии прочитала в статье про вегетарианство, что как раз наоборот - вегетарианцы считаются более благосклонными не только к животным, но и к людям добрее, чем мясоеды. Но потом подумала - фигли: статью явно писал человек-вегетарианец, конечно же он может быть не совсем объективным.

Но от что инетересно на самом деле: с вегетарианской пищей очень критично поступление в организм витамина D, кальция и еще чего-то, уже не помню. Поэтому вегетарианцам надо особенно изощряться над приготовлением блюд и обработкой всяких продуктов, чтобы по-максимуму выжать и добиться в усвояемой форме этих самых веществ. Короче, морока одна. А людям севернее 40 широты - где темное время суток длиннее, чем светлое, вообще вегетарианство противопоказано.

Відповісти