Бутылочный садик

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 листопада, 2009 12:53

Кто-нибудь пробовал делать бутылочный садик? Собственно, хотелось бы дерзнуть, но имею некоторые трудности, связанные с недостатком знаний - во-первых, какие брать материалы?

Покупать сразу красивый стеклянный аквариум дороговато, особенно если ничего в итоге не получится. Места в квартире тоже немного, поэтому хотелось бы начать реализацию затеи с чего-то миниатюрного. Но какую посуду можно выбрать, желательно из подручных материалов. И соответственно, какой грунт туда насыпать, какое растение посадить. Вариант - разместить горшок в большом и просторном аквариуме не подходит, хочется чтобы именно в грунте корешки сидели, и растение жило в бутылке. Назревают такие вопросы:

1. Какую подобрать посуду
2. Какое подобрать бутылочное растение
3. Какой к нему сделать грунт, чтобы и цветку комфортно было, и красиво смотрелось?

Если у кого-то есть опыт - буду очень благодарна, если поделитесь своими идеями и находками насчет бутылочного выращивания.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 листопада, 2009 16:31

Я одно время всерьез собиралась делать такой садик в пустом аквариуме. Но пока раздумывала над светильником (аквариум планировался открытый с навесным освещением) и подсчитывала, сколько ж это у меня будет расход света (уже немаленький), - дети забрали его и у них там теперь рыбы живут. Так что не состоялось :-[ .

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Пон 29 листопада, 2010 20:47

Вот мой первый бутылочный садик. В нем я посадила фиттонию, солейролию и веточку каллизии
Зображення Зображення

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Вів 30 листопада, 2010 17:06

Карина, какой замечательный садик, практически ясли :TENDER: . Очень хорош в качестве подарка. бутылочка на сколько - выглядит совсем небольшой

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Вів 30 листопада, 2010 21:11

Спасибо! :sun: Бутылочка где-то 0,2л, там когда-то было оливковое масло. Да, подарок классный, главное поливать не надо)))

Аватар користувача
Алаис
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 197
З нами з: Вів 16 листопада, 2010 17:15

Алаис » Вів 30 листопада, 2010 21:16

Кстати, я читала, что бутылочные садики таки надо поливать, аккуратно, тонкой струечкой и по стеночке...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 30 листопада, 2010 21:16

Не представляю даже, как можно было извернуться и поместить в бутылочку растюху! Очень впечатляет, красиво! А как долго фиттония уже в бутылке находится и как она себя чувствует? :THUMBS UP:

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Сер 01 грудня, 2010 10:33

Я как только посадила полила с трубочки, закрутив крышку поняла что некоторое время надо с открытой подержать (стекла запотели). Специальными приспособлениями не пользовалась, все растения акуратно завернув бумагой ко дну опустила, немного утромбовала землю как смогла. Фиттония чувствует себя хорошо, поливала за 3 месяца два раза. Если б не моя собачище то и другие растения были бы ]:-> .... недавно найдена была бутылочка моя под столом, вся взболтанная, всё в ней было верх ногами((( Кроме фиттонии ничего в ней уже не было. Привела в порядок, но скоро буду вынимать и отсаживать (не знаю правда как:)), вижу что ей тесно там становиться, да и вид конечно уже не тот((( Крышечка давно съедена, нить с бусинами тоже откусана. Ой без боли в сердце не могу писать об этом... Ну в целом-то опыт удался и обязательно повторю в лучшем варианте, ну и конечно буду бдить в два глаза, ну или подарю кому:)

Аватар користувача
Маша
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Вів 30 листопада, 2010 11:14

Маша » Сер 29 грудня, 2010 14:25

А какие еще растения кроме солейрои и фитонии можно выращивть в таком садике.

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Чет 20 січня, 2011 15:39

Прикольно! Думаю, можно все, что растет не быстро и маленькое. Только жаль, что они не долговечны. Очень капризные экземпляры. Я тоже этим болела когда-то. Но через месяц они теряют декоративность, т.к. или растень какая-нибудь слишком разрастается и забивает остальные, или вытягивается, или (что хуже) - загнивает что-нибудь. Я видела, когда училась в институте в ГАЛПУ в Киеве в лаборатории миникактусовые садики. Оч красиво. Все они растут с одинаковой скоростью, режим полива и температуры тоже одинаков. Я нашла общий язык с лаборантами и много кактусов оттуда навезла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 16:29

Ой, девочки, какое я потрясное видео нашла и группу вконтакте. В Красноярске есть один "ботан", который раньше был милиционером, а сейчас стал предпринимателем - сделал бизнес на создании бутылочных садиков! Просто бомба - во дает мужик!

Youtube Video


А вот - некоторые выводы по созданию бутылочного садика

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 16:40

Странно - в ролике прозвучало, что он бутылки заказыват у нас на Украине! Неужели в России с этим добром напряженка? По-моему купить бутыли можно в любой фирме лабораторной техники, оборудования и химической посуды. Обычно они если реактивами торгуют, то и посудой попутно - колбами мерными и бутылями для приготовления растворов.

Аватар користувача
Золушка
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Суб 18 вересня, 2010 18:38

Золушка » Чет 06 грудня, 2012 17:34

ничего себе себестоимость колбы))) Это гривен 300 примерно на наши? У нас есть стекольные производства, насколько я знаю...и цены очень лояльные...ток продукция несколько примитивна...Надо наладить бизнес по поставке колб дяде милиционеру :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 17:47

Ну да :-D А то может он для россиян спецом "заливает" тему - в ответ на претензии "почему так дорого" - типа, хохлы три шкуры дерут )) Хотя на самом деле - химическая посуда очень дорогая, часто из-за присутствия мерной шкалы 2 класса точности (очень точная метка для жидкостей). Ну и к ней требования ГОСТа всегда применяются.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Суб 15 грудня, 2012 06:42

Прикольно. Но как по мне, лучше цветочки в бутылку не прятать.

Відповісти