Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Золушка
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Суб 18 вересня, 2010 18:38

Золушка » Нед 02 грудня, 2012 22:47

Евгения, я свои фалы цветущие после покупки сразу не пересаживала, поскольку в прозрачном горшочке хоть примерно, но можно оценить состояние корней. Если при внешнем осмотре ничего не смущает, я бы подождала, а вот поливала я свои в покупном субстрате очень мало и осторожно, т.к. он в основном довольно влагоемкий. Еще я аккуратно проделала отверстия в горшке в местах, где нет корней, после цветения пересаживала в кору с пенопластом. Сейчас снова цветоносы вот выгнали....А второй фал, который три года сидит- обязательно пересадите и посмотрите на корни....это что-то совсем странно, чтоб без движения вообще столько времени.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 12:16

Поскольку мои орхидеи никак не хотят цвести, купила им вот такое удобрение - попалось в цветочном магазине. Судя по тому, что мне досталась последняя бутылочка (хотя там был огромный ассортимент таких бутылочек для разных комнатных), продавщица сама удивилась, что его "хорошо берут". Буду удобрять, посмотрим, какой от него эффект.
Приєднані файли

Аватар користувача
Золушка
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Суб 18 вересня, 2010 18:38

Золушка » Чет 06 грудня, 2012 17:15

не помню где, читала, что для цветения фаленопсисам необходим световой день около 12 часов, перепад между ночной и дневной температурой и небольшой "засушливый" период (в природе к ним в это время прилетают насекомые-опылители), ну и температура около 20 градусов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 17:36

Ну, сейчас перепад температуры установить тяжело - батарея включена, а окно зимой на ночь не приоткроешь :-) Хотя мои живут на кухне, и у них там и так хочешь-не-хочешь, а перепад температуры днем и ночью присутствует. Днем есть готовишь, чайник греешь частенько. Все четыре мои орхи живы, слава Богу, вегетируют, парочка не цветет, думаю, потому что молодые совсем ростки - им около года. А вот два фалика уже раньше цвели, хочется еще!

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Чет 27 грудня, 2012 08:09

У меня фаленопсисы живут давно на северном подоконнике, с ними вообще никаких проблем. Главное, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали, иначе будет ожог на листьях. Как только начинается осень. они сами у меня выпускают цветочные стрелки и потом долго цветут. Отцветшие цветоносы я удаляю сразу.
Поливаю прямо в горшок пару раз в неделю, но не сильно и в зависимости от погоды за окном. Главное, не допускать загнивания корней.
Пересаживаю только тогда, когда вижу в этом необходимость.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 15:51

Сегодня (02.01.2013) побрызгала орхидеи эпином - буду наблюдать. Хочу, чтобы начали активно расти, а лучше цвести. :-[ Через неделю повторю опрыскивание.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 02 січня, 2013 20:03

Света, эпин советуют на ночь применять - он на свету разлагается

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Сер 02 січня, 2013 20:47

Эпин я так понимаю, тоже штука спорная. У кого-то хороший результат, а у кого-то и погибают растения от него. Я в свое время общалась с одним специалистом по орхидеям, он говорил, что у орхидей очень медленный обмен веществ. Вы ее не докормили, или перекормили, или залили водой. Так вот, у нее могут от этого листья пожелтеть через 2 месяца и вы уже совсем забыли, что вы делали со своими орхами в этот период, а причину ищите сегодня.
Я свои практически не удобряю и все прекрасно растут и цветут (ттт). Тут очень применителен принцип "лучше не добтеть, чем перебдеть" :-D

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 02 січня, 2013 21:01

InBi, эпин скорее антистрессовый фактор, чем удобрение или стимулятор. он скорее в роли модулятора выступает.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Сер 02 січня, 2013 21:22

tatana написав:InBi, эпин скорее антистрессовый фактор, чем удобрение или стимулятор. он скорее в роли модулятора выступает.

Я знаю. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 02 січня, 2013 21:54

Я пока на эпин не жалуюсь. А вообще, я сделала для себя вывод, что орхидеи очень непредсказуемые и непонятные цветы. Когда от старого цветоноса уже ничего не ожидаешь (потому, что нет на нем ни одной живой почки), - вдруг в самом низу (через год после цветения!) он выбрасывает маленькую стрелочку с 3 бутонами! =-O . Вчера искала информацию о комнатных птицах, а попала на фиалочный форум, где есть много тем об орхах :-D . Как начиталась всего, в итоге сделала вывод - никто наверняка не знает, как заставить орху "родить" детку или зацвести.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные растения

Альстремерия » П'ят 04 січня, 2013 22:47

Вот наконец-то расцвела моя детка на фиолетовом фаленопсисе. Еще беленькая-миди на подходе.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 04 січня, 2013 23:43

Ух тыыыы.... Красота какая! А я все никак не дождусь цветения своей мини-орхидейки. Взяла из уценки, даже не знаю каким цветом порадует.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 23:52

А я найду и куплю цитокОнину :-D и намажу фаленопсис.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

Re: комнатные растения

InBi » Суб 05 січня, 2013 20:49

Альстремерия написав:вывод - никто наверняка не знает, как заставить орху "родить" детку или зацвести.


Или знает, но не говорит никому. Бизнес. :-\

У меня зацвел цимбидиум, но цветы почему-то белые.
Приєднані файли

Відповісти