Бутылочный садик

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 17 грудня, 2012 00:52

Почему? Фиттонии очень даже в бутылке хорошо живут. Им влажность нужна большая, иногда не получается в обычном горшке такую обеспечить. А в бутылке свой микроклимат.
Насчет колб, они действительно не дешевые. Но можно поискать на барахолке. Там попадается БУшное всякое лабораторное намного дешевле чем в спец-магазине. Отмыть хорошенько и для растения подойдет.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Пон 03 червня, 2013 14:54

Маленькая рекомендация по поливу. Видел однажды передачу, где советовали в случае отъезда, например, на море-как поступать с комнатными цветами. Нужно возле горшков поставить ёмкость-например, банку или кастрюлю, и в неё-брезентовую ткань ремешками (такие ремешки я видел в фитилях керосиновых ламп) И из этой ёмкости фитиля расходятся в горшки поблизости. Получается полив каплями.
Так вот я подумал, что можно автоматизировать это дело для бутылок, только использовать что-то типа бельевой верёвки, главное, что-б она отвесно шла. Думаю, это упростит полив-наполнил ёмкость, да и всё. Как-то так...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 червня, 2013 22:33

Я вообще прозрела - на днях пошла в Будмен на экскурсию, там всякие посудки-горшки-подставки и прочее, и там обнаружила среди подставок и опор для растений устройство фитильного полива - в упаковке по-моему 5 штук. В прозрачном пакете запаяно и видно хорошо, смотанное в кружок - типа белого электропровода, в белой изоляции, но внутри не металлический проводок, а тряпичный шнурок. И изоляция слегка свободная вокруг шнурка. Додумались же делать такое! Это, оказывается, чтобы шнурок, опущенный в воду и прикопанный в горшок с цветком, не высыхал на воздухе - изоляция не будет позволять воде испаряться. Просто фантастика. Особенно в руках не держала эти штуки, цену не помню, но впечатлила чья-то догадка, что даже на поток поставили!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 червня, 2018 09:22

Британец Дэвид Латимер посадил этот сад в бутылке в 1960 году, а в 1972 году полил последний раз. Бутыль закупорил, и там началась жизнь - идеальная экосистема с круговоротом веществ в природе. Растения в бутылке за полвека пережили 10 британских премьер-министров, 9 президентов США, полет Юрия Гагарина в космос, 5 генсеков СССР, падение Берлинской стены :-D

Youtube Video

Відповісти