Кто занимался выгонкой гиацинтов? Когда их ставить?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 серпня, 2012 13:43

У меня луковица валяется, весной купила - видимо после выгонки. Посадила сперва в землю, в горшок. Мой гиацинт благополучно пророс - был один листик всего или два, не помню уже. Цветка, естественно, при весенней посадке да еще и после выгонки не дал. В начале лета гиацинт начал увядать, листик засох. Луковицу раскопала, сейчас так лежит на воздухе. Вот думаю - скоро осень, многие, кто занимается выгонкой, начнут свои луковичные высаживать. Такой вопрос - подскажите, что с ним делать - в холодильник положить или сразу в землю посадить? Если в холодильник - то сколько там луковицу гиацинта надо держать до посадки?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 23 серпня, 2012 18:54

Света, отдай ее маме. Луковице надо 2-3 года отдохнуть между выгонками

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Вів 18 грудня, 2012 18:00

Я иногда в магазине покупаю гиацинты цветущие от выгонки. Дарила мужу на 23 февраля. Он долго цветет, потом, когда земля оттаяла, я его посадила на участке (на улице). Предварительно срезав отцветший цветонос. В следующем году ранней весной, когда только сошел снег, мои гиацинты сами активизировались, выпустили цветочные стрелки и прекрасно цвели.
Мне кажется, чтобы луковица пришла в себя после выгонки, ее надо после цветения как можно быстрее поместить в естественную для нее среду. Не держать в холодильнике, может загнить.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 19 грудня, 2012 21:27

у меня одна единственная луковица.после весеннего цветения заснула.проснулась в октябре и уже 3ю стрелку пускает-цветет.я ее не выкапывала,просто пересадила,когда она проснулась.и держу на самом холодном подоконнике.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 22 грудня, 2012 20:09

В квартирных условиях ей все равно тепло. Это не горшочное растение априори. Надо было высаживать на улицу, на клумбу. Иначе она может погибнуть.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 22 грудня, 2012 20:47

я боюсь занести какую-нибудь болезнь вместе с уличным грунтом.(В какой-то теме читала здесь на форуме)
а 2 года назад пробовала высаживать,так у меня все луковицы пропали.пустили ростки,а потом засохли.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 23 грудня, 2012 10:59

Зачем вы людей пугаете? Любые луковичные отлично выгоняются в комнате. Единственное, что нужно давать луковице отдыхать в открытом грунте годик-другой. Если этого не делать, она не пропадет при нормальном уходе, а будет хуже цвести.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 23 грудня, 2012 22:04

К слову, в продажи появились вазочки для выгонки гиацинтов и других крупных луковичных. и не придется волноваться по поводу грунта и болезней
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 24 грудня, 2012 20:56

=-O Даже подумать не могла!интересненько!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 25 грудня, 2012 17:01

Да, вазочки очень даже подходящие, и много места не занимают на окне, что главное. Мой гиацинт уже отцвелся, цветочная стрелка была махонькой, так толком и не вылезла из листьев. Но сейчас он в рост подался - листья так высоко вытянулись, нереально просто. Заканчиваю поливать, чтобы уходил плавно в спячку.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 25 грудня, 2012 22:36

а у меня стрелка невысокая была (и я еще где-то в др. теме спрашивала будет расти или нет),так еще 2 небольших выгнал,сейчас цветет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 лютого, 2015 23:30

6 февраля не сдержалась и купила в Цветочном стиле выгоночный гиацнит, уже высокая стрелка была, должен был вскорости распуститься. Стоит там 14 грн (в метро 30 грн). Вот принесла его, полила удобрением "Рост" для комнатных, побрызкала раствором циркона. Вчера распустился - пахнет на всю квартиру! как будто кто-нибудь духи разлил или использовали ополаскиватель для стирки белья с отдушками - точно такое впечатление! И сегодня тоже распустился, почти полностью, и пахнет так, что в кухне даже окно открывала проветрить :JOKINGLY:

А цветки у него такие крупные-прекрупные стали! Каждый день немножко воды в поддон подливаю, так как луковица посажена в субстрат с почвой в маленький кубик-горшочек.
Приєднані файли

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Нед 15 лютого, 2015 13:10

Да, Света, даже на фото видно всю его горделивую красоту и позитив на сегодняшний день отличный :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 лютого, 2015 10:32

Я этот гиацинт поливала удобрениями, так он такую гроздь распустил, что переворачивался от тяжести, не могла опереть толком. Сейчас уже срезала, луковица с листочками продолжает стоять на окне, поливаю её и подкармливаю - пусть увянет, если не сгниёт, то, может, после спячки еще попользуюсь. Но запах был такой в кухне от него, что проветривать приходилось!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 травня, 2015 10:29

Мой гиацинт после выгонки еще и успел дать две детки - сейчас выкопала, положила на балкон сушить. Корни сбросил, конечно, а на донце луковицы дал аж две дочерние луковички. Вот какой:
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік