Домашнее приготовление хлеба

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Сер 19 грудня, 2012 07:50

Я купила летом Панасоник. Очень нравится. Больше всего понравился кулич. Такой вкуснятины я в жизни не ела.
Для дачи вещь очень полезная.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Сер 19 грудня, 2012 09:37

пшеничка написав:Я б тоже выбрала панасоник. Но никак хлебопечку не куплю, а сколько уже раз собираюсь! :ANGEL: Просто муж не поддерживает меня (боится потолстеть, если купим, я ж такая - буду пользоваться регулярно :JOKINGLY: )


Вы вообще хлеб не кушаете?
Тут вопрос только в том кушать покупной хлеб с Е добавками или домашний безо всякой химии.

Больше всего понравился кулич.

У меня кулич как раз не очень получился по рецепту из инструкции к Панасонику. Получился очень зажаристый, я его вытащила раньше, чем истекло время. Если бы я этого не сделала, он бы сгорел.
Приєднані файли

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Сер 19 грудня, 2012 12:27

InBi написав:Тут вопрос только в том кушать покупной хлеб с Е добавками или домашний безо всякой химии.


А в муке, что добавок нет? Что они там намололи одному богу известно.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 22 грудня, 2012 19:50

Я каждое лето навещаю родственников в Западной Украине и у меня уже сложилась традиция роивозить домой 10 кг винницкой муки высшего сорта. Отличная мука, у нас мука похуже качеством.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Нед 23 грудня, 2012 07:00

Девочки, Панасоник, а модель какую посоветуете? Тоже давно хочу хлебопечку, но ни как не определюсь с фирмой и моделью. А мука у нас шикарная - казахская...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 грудня, 2012 11:22

Я когда-то из этих четырех рассматривала - панасоники две последние, но сейчас наверное их будет трудно найти в продаже.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Нед 23 грудня, 2012 15:09

а нам с мамой неделю назад в магазине посоветовали (мы выбирали цена-качество):Мулинекс и Зельмер.
в итоге мы купили последнюю.они одинаковы по цене и кол-ву программ.
но выпекали пока только белый хлеб.получился очень вкусный.а до этого попробовали из смеси "корнекс 7 злаков"(она в подарок прилагалась вместе с дрожжами)-хлеб внутри получился непропеченый.затем чизкейк,ржаной -тоже самое.
Расстроились!!!думали с хлебопечкой что-то.перелопатила множество форумов,советовалась с людьми,мне написали что стоит поменять дрожжи для начала,муку. и попробовать испечь белый обыкновенный хлеб.Если и этот не получится ,значит дело в нагревательном элементе.
Но...фух,вроде все хорошо.
вот на днях попробуем другие виды хлебов.
и самое обидное,что возможно придется подбирать пропорции в рецептах самостоятельно!!!это же ,извините,на фига такое нужно?!сколько же продуктов надо будет перепортить!!!
в общем,ждем будущие буханки и надеемся,что все обойдется. думаю дело в дрожжах было...
Востаннє редагувалось Ольга в Пон 24 грудня, 2012 20:53, всього редагувалось 1 раз.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Нед 23 грудня, 2012 20:03

Очень много зависит от муки и дрожжей, а также от температуры воздуха и напряжения в сети.
Мне посоветовали Львовские дрожжи. Ими я и пользуюсь.
Муку покупаю специальную для выпечки хлеба - стоит около 20 гр.
Одинакого хлеба не получается никогда при всех сохраненных пропорциях.
Не паникуйте, со временем все получится. ;-) :-)

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 10 березня, 2013 15:52

Яичный хлебушек.

Хлебушек очень вкусный, ароматный, мягенький.

1,5 ч.л. дрожжей,
500гр. муки,
2 ч.л. соли,
2 ст.л. сахара,
230 мл. молока (или 2 ст.л. сухого молока и 230 мл. воды),
2 ст.л. сливочного масла,
2 яйца.
Приєднані файли

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 10 березня, 2013 15:53

Шоколадный хлеб.

1 ст. теплой воды,
1 яйцо,
1 ст.л. сухого молока,
1 ст.л. растопленного масла,
1/2 ст. сахара ( чтоб был сладкий, нужно больше),
1/2 ч.л. соли,
1/3 ст. порезанных грецких орехов,
2 1/8 ст. белой муки,
1/2 сткакао,
1 ч.л. сухих дрожжей.

Глазурь:
1 ст.л. сахара,
1 ст.л. какао,
1 ст.л. молока или сметаны,
50 гр. масла.
Все поставить на маленький огонь до растворения сахара, помешивая.
Глазурью залить остывший хлеб.

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 березня, 2013 10:09

Ого! Да вы просто мастер по выпеканию хлеба! Очень красиво получается! И наверняка вкусно. Этот шоколадный хлеб он вообще на кондитерский кекс похож. :WOW: :sweetnesses:

Спасибо за рецепты, когда-нибудь еще пригодятся!

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Пон 11 березня, 2013 23:46

Тыквенный хлеб

Зображення

Тыквенное пюре - 300-350 гр.
Мёд - 2 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Мука пшеничная -3,5 - 4 ст.
Масло растительное - 1 ст.л.
Дрожжи - 1,5 ч.л.


Тыкву порезать, залить водой и варить до готовности. Затем слить воду и тыкву взблендерить. Добавить мед, соль, раст. масло. Муку соединить с дрожжами и всыпать в массу. Замесить тесто.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 березня, 2013 10:23

Вчера в газете нашла чудесную статейку про выпечку хлеба в хлебопечке. Сегодня закину сюда - там есть много интересных замечаний насчет всяких возникающих при выпечке проблем - и пояснения, с чем это связано и как исправить недостатки. У меня то хлебопечки все еще нету, но информация пригодится многим.

п.с. хлеб ОЧЕНЬ красивый получился. И наверняка вкусный :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 березня, 2013 13:52

Итак, обещанная статья из газеты "Советчица" № 10 от 7 марта 2013 года.

Секреты домашнего хлеба

Секрет № 1

Ингредиенты для хлеба нужно смешивать всего 5-10 минут.

Вариант для ленивых - кухонный комбайн, где есть специальный крюк, который вымешивает тесто. Но тем, кто использует миксер, лучше все равно потом одну-две минуты домесить тесто руками, потому что не изобрели еще такой тестомес, который бы полностью заменил руки пекаря.

Секрет № 2

Никаких сквозняков!

"Погубить" хлеб на стадии замеса сложно, но можно - постоянным добавлением в тесто муки, чтобы не прилипало к столу. А прилипает оно не из-за недостатка муки, а от нехватки воздуха. Чтобы насытить его кислородом, и нужен процесс вымешивания. После замеса тесто оставляют подходить. В одних рецептах его ставят на час-два в теплое непродуваемое место, в других - на всю ночь в холодильник. Тем, кто печет впервые, нужно идти по первому пути.

Секрет № 3

Без лишних движений.

После часового отдыха следующий этап - обминка и формовка. В общей сложности он займет минут двадцать.

Кстати - если вы долго мнете тесто, то это делает его более плотным, убирает пышность, т.е., чем меньше вы его трогаете, тем лучше.

При условии, что хочется испечь батон "как в магазине" - красивой вытянутой формы с насечками. Если же подойдет и скромная буханка, можно уложиться в десять минут. Цель обминки - выпустить из теста лишние пузырьки углекислого газа, образовавшиеся в процессе брожения.

Секрет № 4

Правильная расстойка.

Теперь хлеб снова нуждается в тепле (чтобы вернуть пышность форм и воздушность мякиша, утраченные при формовке), и его оставляют на 40-60 минут расстаиваться. Только на этот раз, в отличие от этапа подъема, за тестом необходимо приглядывать (но без фанатизма). Не нужно каждые пять минут открывать и смотреть, как оно там. Гарантированно можно его не трогать 20-30 минут. А дальше - аккуратно надавить на заготовку пальцем, и след от пальца должен полностью исчезнуть. Это показывает, что хлеб готов - он поднялся и вместе с тем сохранил упругость.

Секрет № 5

Хлеб любит погорячее.

Прежде чем отправить хлеб в печь, нужно позаботиться о его внешнем виде - сделать на поверхности надсечки. Для этого подойдет обычное бритвенное лезвие или острый нож. На батонах принято делать 4-5 надрезов по диагонали, на буханках - один длинный вдоль "хлебного хребта".

Для чего это нужно?

Делая насечки на хлебе, вы определяете, где хлебу раскрыться, где газу, который образуется в процессе подъема уже в печи, из хлеба выйти. Таким образом, вы дополнительно контролируете его форму, чтобы он не потрескался, не разорвался.

Секрет № 6

Хлеб боится холода!

Хлеб любит горячую духовку, поэтому включать ее лучше заранее, еще во время замеса, и разогревать до температуры 180-200 оС. Перед загрузкой можно взбрызнуть его водой - так корочка у хлеба получится более нежной. Во время выпечки не стоит часто открывать духовку - хлеб боится холода!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 березня, 2013 15:03

И еще немножко - продолжение статьи.

  • Как проверить, что хлеб готов? Один из способов - постучать по дну буханки, должен получиться гулкий пустой звук.
  • Когда снимать пробу? Устоять перед ароматом свежеиспеченного хлеба практически невозможно. Но пекари рекомендуют все-таки сделать над собой усилие. Хлебу, как и вину, нужно дозреть, поэтому дайте ему хотя бы остыть, прежде, чем снимать пробу.
  • Как хранить хлеб? Батоны и буханки, созданные своими руками, лучше хранить в льняных мешочках - в них они медленнее черствеют.


Полезные советы:

- В инструкциях для хлебопечки рекомендуются сухие дрожжи, но бывают случаи, когда дрожжи "мертвые" (например, вышел срок годности) и не срабатывают. Поэтому советуем брать свежие дрожжи - хлеб на таких получается гораздо вкуснее. Но если вы используете программу отложенного старта, то все же придется взять сухие дрожжи.

Соотношение сухих и "мокрых" дрожжей: 1 ч.л. сухих = 12 грамм свежих.

- При выпечке хлеба в хлебопечке самая распространенная ошибка новичков - путать граммы с миллилитрами. 100 мл пшеничной муки = 65 грамм, 100 мл ржаной муки = 55 грамм.

Возможные проблемы выпечки домашнего хлеба

Хлеб слишком бледный. Выньте хлеб из формы. Положите его прямо на решетку духовки и пеките еще 5-10 минут.

Хлеб сухой и крошится. В тесте был избыток муки, или оно слишком поднялось.

Хлеб опал в духовке. Раскатанное тесто слишком поднялось в форме. Не позволяйте тесту подниматься выше края формы.

Трещины на хлебе. В тесте избыток муки, или в форме слишком много теста.

Дырки в хлебе. Тесто было плохо вымешано. Тесто слишком долго поднималось или стояло в недопустимо теплом месте.

Відповісти