Фильтры на кухонной вытяжке

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 грудня, 2012 21:59

У меня вытяжка "Пирамида" в кухне со съемными фильтрами. Это две такие пластины прямоугольные с металлической сеткой. И вечно проблема их помыть - раньше мыла часто, а сейчас запустила - на сетке столько копоти, паутины, жировым нагаром прямо все отверстия закупорились. Замочила в ведре в кипятке и добавила геля для душа ))) Чего раньше только не добавляла, чтобы растворить эту копоть - и вечно тру руками, шориками, щетками и прочими трущими до стирания ногтей. Кто моет эти фильтры - чем проще смыть всю ту гадость, что на них прикипела?

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Чет 27 грудня, 2012 07:45

У меня тоже металлические моющиеся фильтры. Я покупаю жидкое средство в пульверизаторе для растворения жира (производитель Нидерланды, фирма HG). Разбрызгиваю эту жидкость на фильтр, даю несколько минут постоять, а потом щеткой чищу и смываю водой. Все неплохо отчищается.
Нашла только такую картинку с этой бытовой химией, чтобы иметь понятие как она выглядит. У нас продается в каждом магазине бытовой химии.

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 грудня, 2012 10:15

InBi, спасибо за информацию - реально необходимая! Я свои вчера замочила, а первая мысль с утра как проснулась, была примерно такая "блин, надо же сегодня мыть эти фильтры"... Такого производителя кажется не встречала в наших магазинах. Но теперь спецом повнимательнее буду смотреть. А фильтры попробую чистить старой зубной щеткой - может будет эффективно. Потому что металлическим скребком не получается, мочалки есть махровые - колючие, но колючки эти из полимера какого-то, тоже не получается, не достают. Осталась надежда на старую зубную щетку.

П.с. вчера полезла как альпинист на свою кухонную стенку на самом верху пыль протереть. Признаться, не протиралась там она года три. Вижу, что попугаи мои, когда вылетают и там приземляются, начинают чистить свои когтики, видать им там липко уже было. И таки да - вылила пол бутылки крема Сиф, что газовую плиту мою, пока все катушки со шкафов растворились. Кошмар, часа полтора вымывала, так накоптилось.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Чет 27 грудня, 2012 10:20

Я вот типа такой щетки использую для чистки фильтров. Щетина должна быть жесткой.
Зображення

пшеничка предновогоднюю генеральную уборку затеяла?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 грудня, 2012 18:39

Ох, отчистила я свои фильтры - до такой степени я их еще ни разу не чистила. Действительно, все дело в удачной щетке - я вот такую себе купила как на фото. Рука не уставала, держать было удобно и ворс упругий, и не разлазился, не вырывался со щетки. Но драить честно говоря устала... А теперь фото для сравнения было-стало:

Замачивать надо в кипятке. Из моющих использовала для замачивания фильтра гель для душа "орифлейм", потом утром еще сифом намазала, потом при непосредственно чистке щеткой мне помогала "Гала" порошок. Потом в конце полила густім гелем неизвестной марки под названием "Milano" - такая едкая и ядовитая штука, что аж кожу жгло. В результате на алюминиевых фильтрах появились несмываемые белые пятна. Но не скажу, что это средство заметно помогло справиться с копотью на фильтрах.

Эта копоть - как резиновая пленка. Даже не знаю, как бедный двигатель вытяжки справлялся, когда я включала ее. Наверное уже не фига не тянуло. :JOKINGLY:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 27 грудня, 2012 20:15, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Чет 27 грудня, 2012 18:48

Поздравляю! Разница на первый взгляд ощутимая
У тебя точно такие же фильтры как у меня. И представь, что с помощью химии это делается намного проще. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 грудня, 2012 20:17

Вот я, балда, забыла! Самая сильная химия против такой накипи и нагара - это канцелярский клей с тертым хозяйственным мылом! Таким составом даже промасленную робу мазутную отстирывают в прачечных заводских! Надо было на ночь замочить в растворе канцелярского клея с хозяйственным мылом, я просто забыла, что у меня он есть - спецом покупала, думала же придется кастрюли в нем вываривать старые. Но кастрюли сама отмыла, и фильтры тоже руками выскоблила.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 27 грудня, 2012 21:53

Cвета, скорее не Милан,а Милам гель. Он очень разъедает руки, нужно только в перчатках работать. А я вот только без перчаток умею. А свои фильтры Пирамидовские тоже Сифом отмываю. Сначала под струей горячей воды немного подержу, а потом наношу Сиф на мочалку и полученную пену как бы вбиваю в сеточку. Даю немного постоять, а затем с помощью щетки "шатырю" и ополаскиваю хорошо водой. А Милам на нержавейку нельзя наносить, там на этикетке написано.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 грудня, 2012 16:10

Да, точно, это милам - написано работатьв перчатках. Мне на пальцы жгло, пока терла. Но сделала полезный вывод для себя насчет мытья этих самых фильтров - без удобной щетки дело не пойдет. Шорики металлические не помогают, мочалки и тряпки тоже. Щетка синтетическая с крупным ворсом, хоть и жестким (нею я ванну мою) тоже не подходит. Нужна именно жесткая щеточка с коротким упругим ворсом и удобной ручкой.

Відповісти