Семена томатов

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 22:20

dasinok написав:У меня дед когда-то в Караганде выращивал сам томаты с нуля, что называется, с семечек ))) При всем том что климат в Караганде не очень-то и доброжелательный,


У меня мама родилась в Караганде. И бабушка с дедушкой выращивали помидоры и без проблем (уехали оттуда в начале 60-х) Полив через арыки - лето теплое. Арбузы ведь с дынями растут :-) и фитофторы тогда не было
Востаннє редагувалось tatana в П'ят 28 грудня, 2012 20:57, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 18 вересня, 2012 22:42

В этом году открыла для себя гибрид Тарпан F1. Это ранний кустовой розовоплодный гибрид. Когда только появились гибриды первого поколения, я несколько раз сажала разные, но разочаровалась: я люблю вкусные с тонкой шкуркой, а мне все попадались какие-то дубовые.Ну, я и охладела к ним. А Тарпан мне посоветовали, но из-за того, что семена были не расфасованы, а продавались на штуки (то ли 40коп., то ли 50коп. за штуку), я сразу не сообразила, что это гибрид. Посеяла 12шт., все взошли, высадила рассаду через 50см, оказалось маловато. К тому же пришлось ставить подпорки, потому что стебли ложились на землю под тяжестью помидор, которые оказались очень вкусные. Первые плоды были довольно крупные, потом пошли помельче.
Короче говоря, на сегодня с 2,5кв.м собрали 31кг, еще есть зеленые и когда стало прохладнее кусты опять начали расти и цвести.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 28 грудня, 2012 10:46

С наступающим Новым Годом, дорогие форумчане!!! Желаю всем, прежде всего, здоровья, успехов в работе, исполнения всех желаний, ну и, конечно, счастья!!!
Солнце повернулось на "лето", день прибавился на 7 минут, пора подумать о семенах, ведь скоро весна и наступит рассадная пора. Вчера весь вечер потратила (с большой пользой) на ревизию моего семенного богатства. И ужас! Только цветов 33 наименования: это и цинии (5 расцветок), астры (7 расцветок), бархатцы,космеи,амаранты, целозии, флоксы, агератумы,календулы,люпины, ипомеи, годеция и еще много других. А вот из овощей не так уже и много: всего 10 наименований томатов - красные, розовые, желтые и, мои любимые, черные; огурцы Нежинские и Турнир, а перцев всего 2 сорта - Анастасия (Темно-вишневые) и Баранний Рог. Потом - свеколка, редисочка, тыква, бамия, кукурузка, горох. Пришла к выводу, что овощи надо докупать, например - томатов, огурцов, перцев.
Вот хотела бы узнать ваши предложения и советы по сортам овощей, какие вы советуете мне приобрести, какие вы уже испытали и вам они понравились. За советы Большое Спасибо!!!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 16 січня, 2013 12:27

5 января (выходной день) посетила супер-маркет семян и докупила еще семян помидорок, которых у меня нет: Де-барао царский (лиана до 3 метров, крупноплодный), "Шапка Мономаха" (крупноплодный, высотой до 150 см), "Сливка гигант", "Груша красная" (высотой до 150 см), "Чудо света" (лимон-лиана до 3 метров), "Райское наслаждение" (помидора ребристая, красная). Еще купила 2 сорта перцев: "Калифорнийское чудо" и "Красный гигант".
Надеюсь, что список семян я закрыла, т.к. на даче могу вырастить только около 100 кустов помидорок, 20-25 кустов перцев, да и есть еще и другие овощи.
Еще видела семена овощей японской фирмы "Китано". Купить не рискнула, цены кусались, да и что она из себя представлет эта фирма. Может, кто-то уже знаком с нею и выращивает томатики, овощи, цветы? А вот огурчиков не было.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 16 січня, 2013 17:49

emma, так вы 9.01 уже писали об этом - первая тем этого раздела (посевная) и я вам про Китано написала там http://lepestok.kharkov.ua/forum/viewto ... c&start=15

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 17 січня, 2013 09:25

tatana, вы правы. В разделе "Посевная 2013" я хотела поговорить только о фирме "Китано", а с размаху выложила информацию про семена томатов, потом решила еще и повторить. Это конечно, неправильно. Мы часто отходим от темы разговора. Считаю ваше замечание верным, надо быть более внимательным.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 17 січня, 2013 15:53

Эмма, так я не замечаниие вам сделала, а ссылку на разговор о Китано кинула :-[ и огурцов их фирмы в продаже не видела - только дыни

Відповісти