Бегония.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Olga

Olga » Пон 09 березня, 2009 10:15

Мои бегонии начали всходить на 17 день - как написано в инструкции. Но они такие крохотные, аж страшно: неужели с них может что-то вырасти? =-O Но пока все идет по плану, поэтому я не разочарована! Мало того увидела новые сорта семян и снова не удержалась, посеяла снова. Это уже болезнь... :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 березня, 2009 22:04

То, что всходят - это замечательно! Значит - семена реальные, в смысле - свежие. Но тут опасный момент - как раз, то что вы говорите - росточки сильно маленькие, что даже за них страшно. Так у меня с глоксиниями было - взошли крохотные-крохотные ростки из мелких семян глоксинии, а дальше просто по-очереди исчезли с лица земли. То-ли я их опрыскала неудачно как-то, то-ли им темно было, а может холодно - но не получилось вырастить. Сейчас начала всходить кальцеолярия из семян - вижу один крохотулечный росток и боюсь за него - разовьется ли, вырастит? Что с ними делать, как и где держать - не знаю. Стоит в полиэтиленовой прозрачной коробке на подоконнике над батареей. Вроде бы тепло, светло и влажно ему. Но посмотрим...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 10 березня, 2009 08:46

мне семена бегоний вырастить не удалось. Правда это было давно... На тот момент проросло все дружно, а потом в течение недели где-то все проростки заболели черной ножкой и померли :'( . Так что буду держать кулачки за этих деток :-D . А мне вчера подкинули черенок бегонии элатиор, вроде розовой. Я ее поделила на три штуки (длинный был побег) и посадила в горшок под кулечек. Вообще у меня вчера был день посадочно-пересадочный - сначала фиалки, потом антуриум, потом вот бегония... Короче праздники состоялись :-D

ОЛЯ

ОЛЯ » П'ят 20 березня, 2009 18:54

Девочки, скажите, может у кого нибудь есть опыт выращивания красивоцветущих бегоний? Уж очень они мне нравяться, но говорят что вырастить и заставить ее цвести будет не в моих силах. Такхочется завести у себя этих красавиц, да так чтобы не на один год. :-) ;-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 20:35

Оля, могу сказать тебе, что эти барышни, конечно, капризули. Но ничего очень страшного в их выращивании нет-важно не перелить и грунт сответствующий. И не жалеть стричь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2009 22:49

У меня клубневые красивоцветущие дольше двух лет по-моему не жили. Я их тоже очень хотела, но зимовать они у меня не могли полноценно - после зимы вдвое меньше клубней осталось. То-ли плохой посадочный материал купила изначально, то-ли не правильную агротехнику по выращиванию клубневых бегоний применяла, может истощила их сильно - как говорится, х.з. :-( А вот видела в одном частном домике на окне бегонию всегдацветущую и она оставила на мне неизгладимое впечатление :-[ точнее, произвела на меня... Такой шикарный кустик с алыми-алыми некрупными цветочками, густо так по всему кустику усыпаны - нельзя налюбоваться. Я даже не знаю, клубневая она или нет. И кто мне сказал, что это именно всегдацветущая - тоже уже вспомнить не могу. Тем более, что часто встречала всегдацветущую бегонию в самом неприглядном виде - блекло-розовые, не вызывающие эмоций цветы, вянущие и опадающие, делающие много мусора. А это был прямо особый какой-то сорт, что-ли... И, главное, он действительно постоянно цвел, как мне сейчас кажется, когда бы я не проходила мимо этого домика...

С клубневыми намучилась, больше их не хочу уже. Рада, что купила мечту свою - элатиор. Она не в клубнях, у нее обычной корень, а цветки почти не уступают клубневым. Только, в теплице сказали, что ее надо обновлять черенками каждый год.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:50

А помните, раньше во многих учреждения и больницах была такая высокая бегония с косыми листьями в серебристые пятнышки. Как она цвела - просто шапки цветов похожих на гортензию. Вот у меня когда-то была такая, а потом отчего-то пропала, уже не помню отчего. Я бы такую завела сейчас на работе. Если у кого череночек есть - маякните. Еще я почеренковала неизвестную бегонию - похоже на элатиор. Сказали что вроде красная должна быть. Что получится - напишу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 березня, 2009 20:45

Если вы имеете ввиду бегонию у которой на листьях перламутровые пятнышки серебристого цвета - она называется Бегония Люцерна. Выведена путем селекционного отбора от исходной мексиканской формы бегонии коралловой. Завезена в Европу в 1903 г. Растение высотой до 1 метра и выше, мощное и хорошо ветвится. Неприхотливая и цветет с февраля по июнь. Ей надо постоянно верхушки обламывать, а то вырастает такая себе дура целая :-D . На одной моей работе тоже такая была - цветет себе и цветет, что с ней не делай. Точнее, ничего с ней не делали, даже поливать забывали, стояла в раздевалке и всегда было жалко выбросить огромадину такую, потому что цвела постоянно!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 23:25

Отакую мне на работу и надоть! Меня цветы прикалывают - такие шапки, ну точно гортензии. А места тут хватает. Можно вообще еще в коридоре места оттяпать (у нас пропускной режим так что кто попало не ходит).

свистулька
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 24 березня, 2009 14:14

свистулька » Сер 25 березня, 2009 10:26

А я в феврале купила два клубня бегонии. Посадила, уже проклюнулись листочки. Кто знает,клубень теперь надо присыпать землёй? Когда ждать цветения?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 25 березня, 2009 13:04

у нас пропускной режим так что кто попало не ходит).


Вчера моя мама была в больнице с пропускным режимом, и... спионерила отросточек синадениума.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 13:11

Ну это ж святое дело (краденое ж лучше растет)! У меня когда был зеленый, мне хотелось пурпурный, а потом когда отдала зеленый, то уже никакого не хочется!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 13:17

свистулька написав:А я в феврале купила два клубня бегонии. Посадила, уже проклюнулись листочки. Кто знает,клубень теперь надо присыпать землёй? Когда ждать цветения?

Вот какие нашла рекомендации касательно клубневых бегоний:
Обычно в марте, когда на крупных клубнях бегоний начинают набухать почки, их сначала высаживают на проращивание: вдавливают полой стороной вверх, заглубляя клубни в землю наполовину в ящики с влажным субстратом или торфом (можно сразу сажать клубни в субстрат по одному в индивидуальные горшки диаметром 12 см).

Ящики и горшки с проращиваемыми клубнями бегоний ставят на светлое место и очень умеренно поливают, содержат при температуре 16-18 градусов и высокой влажности воздуха. Клубни бегоний прорастают в течение нескольких недель медленно и неравномерно: сначала они пускают корни и лишь потом ростки, которые нужно притенять от солнца и обеспечивать им доступ свежего воздуха без сквозняков (клубневые бегонии не любят духоту). В это время можно размножать клубневые бегонии делением клубня или черенкованием.

Когда появившиеся из почек ростки клубневых бегоний подрастут, окрепнут и на них появятся листья, клубни из ящиков рассаживают по одному в индивидуальные горшки с субстратом. Верхушки клубней бегоний с подросшими ростками присыпают до основания побегов субстратом с добавлением в него перегноя и золы.

свистулька
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 33
З нами з: Вів 24 березня, 2009 14:14

свистулька » Сер 25 березня, 2009 13:24

Понятно. Я сразу посадила клубни в отдельные горшки. А что на счёт цветения?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 13:26

Ну так они же цветут как только наберется достаточная листовая масса - обычно к началу лета уже и цветут. И все лето.

Відповісти