Посевная 2016: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 грудня, 2012 18:52

Скоро, скоро, скоро откроется посевной сезон! Посему - вопрос к знатокам. Все мы уже пробовали покупать семена в разных точках продажи - на рынке, в магазине, на руках, выписывать по каталогам, покупать в интернете. Все мы уже определились с производителями семян, с сортами растений, имеем какой-то опыт. Посему - делимся планами: кто что в этом году собирается высевать, где будет покупать семена, каких марок и производителей? Ну и сорта тоже упоминайте - кто чего бы хотел посеять )))
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 13 січня, 2016 12:47, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 грудня, 2012 19:37

О! Я так и знала, что калохортусы скоро появятся в продаже :-D

Сейчас листаю в интернете каталоги - интерфлору, сельский вестник, и вот в сельском вестнике в 137 выпуске газеты уже увидела разные калохортусы. Оказались недорогими.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 29 грудня, 2012 22:59

А я уже заказала в СВ. В этом году у меня выросло только 2 растения, но как они красиво цвели! Жду свой заказ с нетерпением.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 29 грудня, 2012 23:48

А еще я уже купила несколько сортов комнатного острого перца (снова коллекцию собираю), баклажаны сорт Зелененькие и пару сортов помидор Сибирский сад. Буду в новом сезоне испытывать. И уже один вечер посвятила "походам" по интернет-магазинам семян. Но пока ничего не заказывала, жду с СВ семян и в Интерфлоре еще закажу, в-основном цветы. Ревизию своих семян сделала, убедилась, что многого не хватает. Подскажите, кто какие огурцы выращивает, какие любимые сорта и гибриды, а какие никогда больше выращивать не будете.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 11:58

Наташ, я тоже перед самым новым годом заказала в сельском вестнике саженцы - вот только как всегда заказывала через интернет-магазин, а там не нашла информацию, когда будет произведена рассылка? Ответного письма с их сайта не дождалась, так и не знаю - принят ли мой заказ к исполнению, наверное, они уже к праздникам готовились и не отписывались. И вот еще такой вопрос - проконсультируй, пожалуйста, пройдет ли мой заказ, если я заказала не из последнего каталога, а из предпоследнего? Там последний был опубликован номер 138, а я из номера 137 заказывала - интересно, можно ли так, или уже поздно было?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выращиваем из семян

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 12:02

Альстремерия написав:А еще я уже купила несколько сортов комнатного острого перца (снова коллекцию собираю), баклажаны сорт Зелененькие и пару сортов помидор Сибирский сад.

Видела что в каталоге Интерфлоры семян на весну 2013 было несколько сортов комнатного перца, но дорогущие ж у них стали семена! Там и комнатные баклажаны (типа игрушечные), и помидорки - но не стала заказывать, я в СВ и так на 200 грн набомбила заказик :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 12:09

Кстати говоря, заказала там растение для меня неизвестное - луковичное панкраций морской. Пишут, что он типа нарциссов, только толком не поняла - где его лучше выращивать, в горшке как комнатное, или как нарциссы на грядке? В описании в каталоге под ним пишут: Выращивают панкраций в больших контейнерах в теплых и светлых помещениях. А в интернете искала по фото - так там в основном панкраций сфотографирован в открытом грунте...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 12:13

Любимые огурцы, на которые "подсела" моя мама - голландский сорт "Амур", не изменяет ему уже несколько лет подряд. Семена покупаю ей я, этот сорт там дома она не всегда находит в продаже. Раньше еще и "Криспину" сеяла, но, говорит, она иногда болеет на грядке, а амур еще ни разу не подводил. Хотя, конечно, кроме Амура берет еще каких-нибудь новых сортов для разнообразия. Любим мы и длинные "Зозуля", тоже этот сорт у нее прописался.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 02 січня, 2013 16:16

пшеничка, насколько я помню, панкрациум морской - ближайший родственник гименокаллиса, примерно , как гиппеаструм и амариллис. Один из Африки, другой из Америки. В грунт высаживают гименокаллис (синоним - исмене), а панкрациум растет в помещении. Кажется , у них отличается время цветения. А форма цветков очень похожа. Раньше считалось, что это одно и то же растение. Поэтому начинается путаница на уровне поставщиков. Как нам предлагают гиппы под этикеткой амариллис, наверное, могут и панкрациум вместо гименокаллиса предложить.

Огурцы уже несколько лет сажаю такие: Леша, Смак и Самородок. Все F1. В основном, довольна. Правда в этом году в жару (а она была долго) Самородок и Смак горчили, хотя раньше никогда этого не было :-( .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 16:20

ТомасинА написав:пшеничка, насколько я помню, панкрациум морской - ближайший родственник гименокаллиса...........


Ну дела! А я и панкрациум и гименокаллис заказала себе :-D А гименокаллис - была чето уверена, что целиком и полностью комнатное растение. Видела его в продаже в цветочных магазинчиках, там где комнатные продают, растущим в горшке. И сделала вывод, что себе куплю рано или поздно. Думала, он как и гиппеаструм комнатное растение.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Сер 02 січня, 2013 16:36

Да ведь гиппы тоже считаются комнатными растениями, а у кого есть возможность или необходимость высаживают их в грунт. А то, что Вы заказали оба - так это же отлично. Будет возможность понаблюдать и сравнить. Но это довольно крупные растения. Гименокаллис у меня в грунте существенно крупнее, чем гиппы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 16:44

Я уже чувствую, что если заказ мой пришлют, что-то из него по-любому придется маме подарить. Я не жадная, конечно, но хотела себе комнатных луковичных - они мои условия в квартире хорошо переносят. И не угадала с ними :JOKINGLY: Еще там орхидею плейоне тайваньская что-ли заказала, а она тоже больше для ОГ подходит, чем для комнаты. Вот так всегда... Уж лучше бы каладиум или глориозу надо было...

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 02 січня, 2013 19:31

Пшеничка,а семена огурцов и помидор тоже в СВ заказываете или в магазинах семян покупаете?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 02 січня, 2013 19:56

ТомасинА, так предлагают и панкрациум и 3 разновидности гименокаллиса (речь ведь об СВ?)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 02 січня, 2013 21:21

Света, я плейоне тоже заказала, прежде порывшись в инете, что это такое и с чем его едят :-D . И панкраций и гименокаллис меня тоже очень соблазняют из года в год, но я ж уже всего стока "захотела", что покупку вышеуказанных особей решила пока отложить, тем более, что сейчас я очень больна орхидеями, а они тоже места занимают много. В детстве у бабушки рос гименокалис и каждый год цвел. Бутоны раскрываются очень феерично: раз! - и выстрелили, т.е раскрылись. И запах такой тонкий... Этот цветок прожил лет 20, при этом ни разу не дал ни одной детки. И резко пропал, состарился, наверное.

Відповісти