Автоматические системы полива

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Роман
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:11

Роман » Вів 18 січня, 2011 10:14

Предлагаем Вашему вниманию проектирование, монтаж, шеф-монтаж (наши консультации-Ваш монтаж) и обслуживание профессиональных систем автоматического полива и туманообразования. Специалисты с опытом работы более 5 лет. Индивидуальный подход к клиентам (составим проект под Ваш бюджет!). Быстро, качественно, надёжно! Рассмотрим все Ваши предложения и учтём все пожелания! Существует система скидок!
Задавайте вопросы, кому интересно что-то узнать!Чем могу-помогу!

Аватар користувача
Константин
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 18 січня, 2011 10:48

Константин » Вів 18 січня, 2011 10:55

Роман, что Вы вкладываете в понятие "профессиональные системы полива" и какое оборудование используете?

Аватар користувача
cefp
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 14:43

cefp » П'ят 16 листопада, 2012 16:52

Похоже на спам. Но пообщаться можно и без автора. Я вот думаю можно ли сделать систему полива на участке без электричества. Как протянуть шланги я примерно представляют. А вот как поднимать воду вверх из колодца?

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » П'ят 16 листопада, 2012 18:25

cefp написав:Похоже на спам. Но пообщаться можно и без автора. Я вот думаю можно ли сделать систему полива на участке без электричества. Как протянуть шланги я примерно представляют. А вот как поднимать воду вверх из колодца?


Если бы воду нужно было брать не из колодца, то все было бы элементарно подключив систему шлангов к водопроводному крану, и при включении естесственным давлением воды осуществлялся бы полив. А в случае с колодцем без гидрофора не обойтись, а соотвтетсвенно и без электричества.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 18:54

Из колодца нужен бытовой погружной насос. Но если колодец общественный - то вам соседи не позволят выкачивать воду. У каждого колодца свой дебет (как и у скважины), то-есть, это скорость возобновления запасов воды до нужного уровня. Проще при помощи насоса выкачивать из водоема, если такой есть по близости. Но понятно, это с электричеством.

По телевизору видела - есть такие гидравлические системы, работающие от ветряной мельницы и течения воды. Это если поблизости есть водоем с хорошим течением. Как-то в новостях показали - лопасти при помощи ветра (и силы течения) вращаются и сделаны в виде черпаков, когда лопасти переворачиваются, они из черпаков воду выливают в кювету (углубление), из которого вода самотеком поступает в трубу, а из трубы - на участок. Но в таком случае надо, чтобы участок располагался ниже уровня водоема. Или саму мельницу строить так высоко, чтобы турбины-лопасти были длинными, а там - соосность соблюсти на уровне вытекания воды из лопасти с приемной кюветой.

И еще - минус в такой системе - вода идет очень слабой струей. В ветреную погоду чуть-чуть сильнее. Это для капельного орошения скорее сгодится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 19:08

Нашла какой-то умный видеоролик с ютуба (хотя искала не этот, искала тот, о котором выше говорила), но тоже вот описание к нему: Эффект гидротарана преобразует потенциальную энергию давления воды, в кинетическую энергии потока воды. Может применятся в бесплотынных гидростанциях нового поколения и насосах. Эффект гидротарана путь к новой бестопливной энергетике.

Youtube Video
[/url]

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 19:10

А вот еще Архимедов винт для подъема воды на высоту:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 листопада, 2012 19:15

Ура! Нашла! Система полива без электричества и вообще водоснабжения от реки под названием водянок колесо:

Youtube Video


Это колесо само себя крутит, без моторчика, без электричества, без насосов и т.п.

Аватар користувача
cefp
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 14:43

cefp » Нед 18 листопада, 2012 13:17

Судя по ролику колесо крутится благодаря напору. Еще видел как люди делают ветряки. И благодаря энергии ветра поднимаю воду. На мой взгляд сложноватая конструкция получается. Кое-кто пытается собирать воду от дождей. Но в засушливое время такой способ не работает. Какие еще есть способы, если вблизи отсутствуют реки? Может прудик сделать, тогда откуда в нем будет вода и как её поднимать вверх?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 18 листопада, 2012 15:41

Скважину на своем участке прокопать, если вода не слишком глубоко. Встречала места, где мини-колодцы для узких ведер или колонки с ручным качанием почти в каждом дворе есть.

Аватар користувача
cefp
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 14:43

cefp » Нед 18 листопада, 2012 22:55

Я тоже встречал такие места. В деревнях например. И даже на садовых участках. Но во время жары на полив уходит много воды. И качать вручную становится тяжело. Да еще в такие периоды как назло уровень воды в колоде падает. Еще как вариант иногда используют мотонасосы. На небольшом уровень от земли ставят бак для воды и периодически набирают в него воду с помощью такого мотонасоса. На мой взгляд это один из самых оптимальных способов при отсутствии электроэнергии на участке. Есть у него свои минусы: большой расход топлива, неудобно использования и если колодец не большой, то приходится постоянно выключать насос и ждать когда колодец наполнится, потому что качает он быстро.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 листопада, 2012 18:54

У нас у мамы частный домик, недавно поставили колонку во дворе - от центрального водопровода подвели. А раньше был колодец. Очень старый и летом быстро иссякает вода, одна муть. Люди брали понемногу, чтобы напиться только. На поливы уже не оставалось. Тогда мой брат выкопал на лугу (внизу огорода) маленькую канаву, которая наполнялась водой - из нее брали на полив грядок. Ну и обязательно большая бочка под водостоком с крыши для сбора дождевой воды.

Аватар користувача
cefp
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 14:43

cefp » Вів 20 листопада, 2012 18:02

А откуда вода в канавку попадала?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 грудня, 2012 22:22

Из жилы :-) Вода грунтовая - близко залегает под поверхностью, луг весной всегда мокрый. Но вода, естественно, мутная - там торф и чернозем, а для полива сгодится. А напротив через луг сосед вообще ярок выкопал - небольшой прудик, и туда пытался рыбу запустить. Не знаю, что у него вышло. Но вода была в том пруду тоже.

Аватар користувача
cefp
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 13
З нами з: П'ят 16 листопада, 2012 14:43

Вода на поверхности земли из жилы.

cefp » Пон 31 грудня, 2012 13:47

Значит Вам повезло, редко где вода так близко к поверхности.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік