Папоротник садовый!

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » П'ят 28 грудня, 2012 19:37

Добавлю ложку дегтя в бочку с медом. У меня на даче растет в одном месте папоротник, надоел как горькая редька. И избавиться от него агротехническими способами пока не получилось, к химии прибегать не хочется.
Красота папоротника для меня тоже спорна. Мне приходилось бывать в глухом лесу и видеть как растет папоротник в природе. Это болотистое, темное и даже жутковатое место, и под папоротником ничего живое не растет.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 28 грудня, 2012 20:39

папоротник-самодостаточный и без растений под ним. InBi, а какими агротехническими приемами вы боролись с папоротником? К слову, из ризом папоротника можно сделать блок для орхидей

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Суб 29 грудня, 2012 22:57

InBi, бывают такие места, где кроме папоротника ничего и не выживает. А голая земля тоже выглядит непривлекательно. Например, под аркой с виноградом темень такая, что что только я пробовала там "приживить", ничего не росло. А папоротникам понравилось.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Сер 02 січня, 2013 20:59

tatana написав:папоротник-самодостаточный и без растений под ним. InBi, а какими агротехническими приемами вы боролись с папоротником? К слову, из ризом папоротника можно сделать блок для орхидей

Выкапывала корень я и муж неоднократно.
Он (папоротник) поселился у меня рядом с кустом смородины, абсолютно не к месту.
Например, под аркой с виноградом темень такая, что что только я пробовала там "приживить", ничего не росло. А папоротникам понравилось.

Лучше уж тогда травку посадить, чем папоротник. Не люблю это назойливое растение, он же еще и полезные вещества у вашего винограда забирает.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 02 січня, 2013 21:03

наверное в нашей местности они не такие назойливые, тут переживаешь, чтобы его не потерять. а ваш прям монстр, покажите летом?

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Сер 02 січня, 2013 21:15

tatana написав:наверное в нашей местности они не такие назойливые, тут переживаешь, чтобы его не потерять. а ваш прям монстр, покажите летом?


Покажу. Живучий аж жуть. Что-то другое так не растет, как этот бродяга. :-D Еще я хосту недолюбливаю. У нее тоже корни ого-го. Задушит всех рядом растущих. А вообще, я люблю все (или почти все), что цветет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Сер 02 січня, 2013 21:39

А я хосты обожаю. У меня для них отдельная клумбочка выделена, где я собираю коллекцию (по мере моих финансовых возможностей). Сейчас их у меня 9 сортов, включая 1 собственной селекции :-D (случайное переопыление). При этом на этой клумбочке весной цветут мускари, в центре куст пиона, скраю - куст кампсиса (который тоже регулярно цветет), на противоположной стороне - куст василистника водосборолистного и аквилегия с флоксами, кустик очитка видного, фиалки рогатой и осенью еще несколько осенних крокусов. По-моему все :HOHO:

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік