Лилейники Валентины и Валерия Грипас

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Лилейники, ценовая политика

gripas-va » Пон 17 грудня, 2012 07:42

Пшеничка, на сайте, который я Вам в ЛС указала, слева вверху есть возможность выбрать язык. Так вот, для России цена 105 евро до 15 апреля, кажется, и 110 после этого числа. Вы смотрели европейскую. Я тоже иногда покупаю и дети получают в Европе. Вот и осенью купила 3 призмы, о которых мечтала. Так эти сэкономленные деньги ушли на доставку посылки - 50 евро. Из Бельгии отправили сегодня утром, а во Францию доставили к двери уже после обеда.
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Лилейники

gripas-va » Чет 03 січня, 2013 07:03

Пшеничка, мне каждый раз требуется перед входом авторизация. А нельзя ли упростить вход. С Новым годом и спасибо!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 січня, 2013 11:52

Валентина, случается такая проблема, попробую объяснить, что делать, чтобы повторно не авторизовываться. Еще дайте угадаю - авторизация требуется, когда вы на форум переходите с главной сайта? Или когда по форуму уже передвигаетесь? Обратите внимание на строку урл-адреса страницы - скорее всего авторизация требуется там, где адрес начинается с трех www, а если их стереть и обновить страницу, то вы окажетесь авторизованными. Попробуйте стирать первые три буквы, если форум требует авторизацию.

Или наоборот: если требует повторную авторизацию без www, то надо вписать перед адресом сайта эти три буквы.

Чтобы не выбрасывало (я знаю, когда это случается), лучше всего перед авторизацией убирать первые буквы www в адресной строке, тогда залогиниваться и пользоваться - выбрасывать не должно в таком случае. Но мы попробуем сделать автоматическую переадресацию всех по одному пути, чтобы такая проблема не возникала больше.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Лилейники новой селекции

gripas-va » П'ят 25 січня, 2013 07:26

Сейчас готовлю свои семена к посеву. Сортирую их, что очень сложно. Для приобретенных на аукционе - отдельное местечко. Словом, как дети в песочнице. Семена хорошо сохраняются в бумажных пакетиках и в одном общем. В дверце холодильника. Если у вас есть хорошие сорта, планируйте быть сами себе селекционером. Этот процесс увлекает и дает большие возможности в краткие сроки хорошо пополнить и разнообразить коллекцию.
Приєднані файли

Аватар користувача
Elennna
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: П'ят 25 січня, 2013 10:56

Elennna » П'ят 25 січня, 2013 11:36

Почему-то не люблю лилейники. Видимо, не вошла во вкус ;-)
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Лилейники: новый взгляд на новые сорта

gripas-va » П'ят 25 січня, 2013 17:12

Посев семян, черенкование, прививки, деление кустов – все эти действия цветоводов направлены на одно: доступным для каждого способом получить как можно больше растений на своем участке. Конечно, тех, которые хочется видеть в своем саду. И, что желательно, не так дорого. Стимулы тоже разные. Есть такие понятия, как
Нравится – не нравится
Дорого-дешево
Смогу – воздержусь пока …
К лилейникам я пришла не сразу. Много чего «навыращивала». Чемоданы растений привозила из Европы. За клематисами к самому Николаю Федоровичу Сварцевичу ездила в Сарны Ровненской области…. Всему свое время. Иных (растений) уже нет давно, с некоторым суждено проститься этой весной. Теперь лилейники и гибискусы. Гибискусы и лилейники. Делят поровну пальму первенства, оба желанны и любимы.
Мой опыт – это мой опыт. Шишки, финансовые затраты, разочарования, учащенный пульс при достижении цели. Словом, как у всех. Только степени сравнения разные.
О лилейниках, которые растут в моем саду сегодня, несколько лет назад даже не подозревала. Увидела на картинке – прикипела. Нашла источник поставки – и прощай, содержимое кошелька.
На сегодня у меня постоянно пополняющаяся коллекция. Просто без новинок уже не могу.
В День рождения подарок
Мне хотите подарить?
Оплатите мне лилейник,
Буду вас благодарить…

Это посыл моим мужу и детям. Слышат и идут навстречу. Спасибо им огромное!
Купив достаточное количество саженцев, начала задумываться об опылении. Один сорт берет, например, каймой, круглой формой, цветом. У другого большой зеленый глаз, который завораживает. Кто краше? Что я хочу получить в потомстве при скрещивании? Решив для себя этот вопрос, делала опыление. Чаще решение возникало спонтанно. Бросился цветок в глаза, участил сердцебиение, зашкалил пульс – беру его тычинку и переношу пыльцу на пестик другого, тоже красивого, с новым видением.
Вот некоторые опыления этого года. Первый сорт – мама, второй – папа.
CAROL TODD (Dan Trimmer 2007) Tetraploid Daylily. ((Border Music x Jane Trimmer) X Across the Universe) 30” EM. Re. 7” Ev. - при опылении был мамой, его опыляла. Сорт зарегистрирован в 2007 г, селекционер Триммер. Он получен от родителей, которые в скобках . Первое скрещивание после открытия двойной: мама - Border Music, папа - Jane Trimmer. Полученный от этого опыления сеянец селекционер наверняка проверял 2-3 года. И результатом остался доволен, потому что скрестил его в роли мамы, а папой выбрал сорт Across the Universe.
Х (знак скрещивания)
*APRIL LaQUINTA (Petit 2007) Pink Daylily (Glacier Bay x Tet. Siloam Ralph Henry) х(Belle Cook) Sev. 7 - 8” fl. 30” sc. M 30 buds.
Этот сорт зарегистрировал уже другой селекционер – Петит. И тоже в 2007 г. И тоже сложным скрещиванием. Рассмотрите сорта в скобках, пожалуйста, сами.

Почему я взяла эти сорта для скрещивания? Первый (CAROL TODD) за обильные и широченные крученые-верченые оборки. Второй – (APRIL LaQUINTA) за ясный необыкновенный розовый цвет, золотые тяжелые края, тяжелую восковую структуру, прекрасную разветвленность и то, что представлен лучшим родителем для богато украшенных сортов.
Скрещиваний делала много. Семян получила достаточно для своей территории. Брала только интересные пары. Об этом – позже.
Валентина Афанасьевна Грипас, Херсон

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » П'ят 01 лютого, 2013 16:35

Хочется в любое время года видеть свой сад ухоженным и красивым, даже если к нам не едет ревизор. Мне всегда сложно было надежно идентифицировать сорта лилейников, гибриды и сорта гибискусов. Вот чем запасаюсь заблаговременно. Но все же беспокойство в плане надежности есть.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік