Посевная 2016: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 02 січня, 2013 21:33

пшеничка написав:Наташ, я тоже перед самым новым годом заказала в сельском вестнике саженцы - вот только как всегда заказывала через интернет-магазин, а там не нашла информацию, когда будет произведена рассылка? Ответного письма с их сайта не дождалась, так и не знаю - принят ли мой заказ к исполнению, наверное, они уже к праздникам готовились и не отписывались. И вот еще такой вопрос - проконсультируй, пожалуйста, пройдет ли мой заказ, если я заказала не из последнего каталога, а из предпоследнего? Там последний был опубликован номер 138, а я из номера 137 заказывала - интересно, можно ли так, или уже поздно было?
Если бы по тому каталогу заказы не принимались, он был бы неактивным. Когда делаешь заказ там есть внизу строчка "оформить заказ" , на нее когда кликнеш, высветится таблица с твоими заказами и в конце что-то типа подтвердить и отменить. Когда кликнешь подтвердить, высвечивается фраза типа "ваш заказ принят". Потом вверху, где логин и пароль, есть фраза "история заказов" (когда войдешь), кликнув на которую ты можешь узнать о состоянии твоего заказа (называется статус заказов) и всех предидущих, а также, можно ли последний заказ отменить или изменить. Номер заказа тоже кликабельный, соответственно, там открывается твой заказ - полный перечень того, что ты заказала. У меня история заказов на странице еще с 2011 года сохранена.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 02 січня, 2013 22:10

Света, к Наташиному ответу добавлю, что над страничкой, с которой заказываешь указана дата рассылки. они никогда на почту не присылают список заказа

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выращиваем из семян

пшеничка » Чет 03 січня, 2013 12:40

Альстремерия написав: Если бы по тому каталогу заказы не принимались, он был бы неактивным. Когда делаешь заказ там есть внизу строчка "оформить заказ", на нее когда кликнеш, высветится таблица с твоими заказами и в конце что-то типа подтвердить и отменить. Когда кликнешь подтвердить, высвечивается фраза типа "ваш заказ принят". Потом вверху, где логин и пароль, есть фраза "история заказов" (когда войдешь), кликнув на которую ты можешь узнать о состоянии твоего заказа (называется статус заказов) и всех предидущих, а также, можно ли последний заказ отменить или изменить. Номер заказа тоже кликабельный, соответственно, там открывается твой заказ - полный перечень того, что ты заказала. У меня история заказов на странице еще с 2011 года сохранена.


Все понятно! Я уже слазила посмотреть, там статус написано принят и изменить нельзя. Я раньше заказывала, но в истории моих заказов нету, т.к. не смогла восстановить пароль, забыла с какого ящика регистрировалась, пришлось перерегистрироваться наново.

Ольга написав:Пшеничка, а семена огурцов и помидор тоже в СВ заказываете или в магазинах семян покупаете?

Нет, семена раньше в интерфлоре мама заказывала - качеством была довольна, но цены стали совсем кусючие. Сейчас она на рынке берет и я на выставках в Харькове подкупаю ей что-нибудь. Не всегда удачно, конечно. Но вот брала в том году раннюю голландскую гибридную морковку в жестяном пакетике (в фольгированном) - оказалась очень хорошей, мама отозвалась довольной, сказала самая лучшая уродила. С помидорами у нас как-то плохо с покупными всегда. А перцы любые родят благополучно.

Морковь берем постоянно нантскую и шантане, и что-нибудь новенькое для разнообразия.

В СВ мама брала в том году 6 сортов розы, прижилось только 3 сорта. Заказывала 2 сорта астильбы, прислали один по заказу, второй пересорт. Заказала много гладиолусов в том году - около половины либо не выросло совсем, либо было порченное и во время роста загнулась, словом, не очень довольна посадочным материалом. Довольна на половину, можно сказать

tatana написав:Света, к Наташиному ответу добавлю, что над страничкой, с которой заказываешь указана дата рассылки. они никогда на почту не присылают список заказа


Спасибо, я и не заметила, теперь посмотрю!

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 03 січня, 2013 23:15

Cвета, у СВ был сбой сервера в конце ноября, наверное, и часть осенних заказов исчезли, обещали восстановить - но мои так и не восстановили, а по части моих заказов уже каталоги неактивны стали

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 04 січня, 2013 13:59

Девочки, можно задать вам вопрос, может быть, не совсем корректный: почему заказываете семена в интернет-магазине? Вы не доверяете своим мегазинам семян или них плохой выбор, или нет того, чего хотите вы, или ищете что-то супер-пупер? Ведь на некачественную продукция можно нарваться везде. Но в интернет-магазине получается дороже (семена+доставка). В магазин семян можно прийти и высказать свои недовольства за плохое качество продукции, хотя продавцы не виноваты, но директор должен же принять это во внимание.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 04 січня, 2013 14:14

Ну, а теперь по теме форума.
Собралась посетить магазины семян, но решила сделать ревизию своих остатков, благо было 4 виходних дня. У меня был небольшой шок: 31 наименование цветов однолеток. Это астры 6 видов, цинии 7 видов, тагетисы высокие, средние, бордюрные; календула, целозия, космеи 3 вида, годеции, львинный зев, агератумы, ипомеи, квамоклит, бальзамин, лобелия, титония, петуния, да разве можно все перечислить. В основном, фирма "Семена Украины", фирма GL Seeds, несколько фирмы "Вассма", ну и мои семена, которые собирала осенью.
Вот теперь у меня проблема: где выращивать рассаду и куда все это посадить? Почву приготовила, тару приготовила, а места не очень много.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 15:29

emma написав:Девочки, можно задать вам вопрос, может быть, не совсем корректный: почему заказываете семена в интернет-магазине? Вы не доверяете своим мегазинам семян или них плохой выбор, или нет того, чего хотите вы, или ищете что-то супер-пупер? Ведь на некачественную продукция можно нарваться везде. Но в интернет-магазине получается дороже (семена+доставка). В магазин семян можно прийти и высказать свои недовольства за плохое качество продукции, хотя продавцы не виноваты, но директор должен же принять это во внимание.


Я заказываю, потому что там есть редкости всякие, не факт, что ты их найдешь в обычной продаже. В Харькове самый авторитетный магазин семян - это и есть интернет-магазин Сельский Вестник. Туда все едут за семенами, на улицу Кооперативную. Я семена редко заказываю, чаще саженцы - луковицы, клубни. Опять же - потому, что либо редкость, либо гораздо дешевле, чем во флористических салонах цветущее растение купить. А на выставке сезонной посадочный материал обычно дороже, это я уже на опыте усвоила. Конечно же, семена я могу покупать везде, где мне встретятся они, если там что-то интересное попадается.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 04 січня, 2013 21:52

Я покупаю семена в СВ уже очень много лет, даже интернет магазина у них тогда еще не было. Привыкла к ихнему качеству семян овощей. Да и по количеству семян в пакете очень устраивает меня. Например, морковь у них есть фасовкой по 10 грамм. Петунии раньше гранулированные были, всхожесть и выживаемость была отличная, а потом они стали продавать обычные семена, их сеять очень неудобно из-за мелкого их размера. Тогда и всходят они - в одном месте густо, а кругом - пусто. Да и всхожесть стала тоже не супер. Поэтому семена петунии покупаю в Интерфлоре или в цветочных магазинах нашего города, предпочитаю фирменные. В прошлом году удалось купить Коуэл, отличное качество! И всякие редкости тоже я в своем городке найти не могу, до ближайшего более-менее большого города самое меньшее - 100 км. Поэтому и пользуюсь интернет-магазинами. В Сеньере-Помидоре несколько лет назад, например, купила желтоплодные арбузы, которые до сих пор не появлялись на полках наших магазинов.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 04 січня, 2013 22:54

emma написав:Девочки, можно задать вам вопрос, может быть, не совсем корректный: почему заказываете семена в интернет-магазине?


Во-первых - удобно - не спеша можно сделать выбор, ничего не забыв, конечно попутно прикупив лишнего :-D . во-вторых не тратишь время на посещение магазинов и простаивание в очереди. Ассортимент тоже побогаче. покупаю семена тех фирм, которые не подводили
Доставку можно выбрать и недорогую, а СВ - бесплатная. Но у меня с СВ пока не складывается.
Уже писала по-моему, что дешевле получается по предоплате , поэтому и остановилась на тех магазинах, которые работают с удобными для меня транспортными компаниями и возможностью предоплаты

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 23:20

А я позвонила в магаз СВ уточнила - сказали мой заказ по луковичным будет рассылаться в апреле. А еще, девочки, сегодня пробивала по интернету глоксинии в продаже по Украине, в интернет-магазах, так вот - везде те же сорта, те же клубни и даже те же фото, что и глоксинии в каталоге СВ № 137. Только одно НО! В интернет-магазинах цены на отдельные сорта на 2...3 грн дешевле. Хотя не уточняла сколько у них доставка. Но факт остается фактом - они берут все где-то в одном месте, у одного поставщика.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 08 січня, 2013 14:16

Думаю, что покупка семян в обычном магазине или через интернет - это дело привычки и умения. Мне, например, с интернетом сложновато: всегда мучаюсь, как и что нажимать, боюсь сделать что-нибудь не так. Молодежь с компьютером управляется легко и просто, а тут приходится оочень напрягаться. С обычным магазином как-то проще, привычнее :-) . И ведь потом все равно надо идти выкупать заказ. У меня есть пару проверенных магазинов, где я беру семена. И очереди там только в самый сезон, а иногда у покупателей можно получить интересную информацию ;-) .Конечно, хотелось бы освоить и интернет. Я в прошлом году оформляла заказ по электронной почте, так пол дня мучилась, чтобы было красиво и правильно :-| , а дочка пришла и в 5 минут все мне оформила. Мозги уже со скрипом работают.
Вот на днях получила каталог от Глуменко с бланком заказов. Это для меня получается проще.
Хотя , конечно, ассортимент в интернет-магазинах значительно шире и интереснее, больше новинок, так что хоть и со скрипом, но , видимо, придется осваивать =-O . Очень хочется сибирские ирисы! :-[

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 08 січня, 2013 23:15

а кто-нибудь слышал или делал покупки на сайте Овочi.ком(англ)
я цены просмотрела-приятно удивили ,я сравниваю с "эпицентром",недавно там была и на семена смотрела.и по-моему дешевле,чем в СВ. вот по обычным магазинчикам ещё не ходила.
а вот горшки дороже,хотя я года 1,5 назад последний раз покупала,поэтому цены старые помню.может сейчас так оно и есть

Мне тоже легче через и-нет.сидишь себе в тепле с чашкой чая и смотришь спокойно,выбираешь

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 09 січня, 2013 10:49

Скоро-скоро наступит посевная пора!!!Решила навести порядок в своих семенных сокровищах. Составила список уже имеющихся семян томатиков:
Де-Барао черный, розовый
Черный принц (люблю черненькие)
Корнеевский розовый (это старинный сорт)
Тарасенко гибрид-2 (цифра 2 меня смущает)
Богатырь Маслова
Баллада (крупная сливка, похожа на де-Барао розовый, но низкорослая)
Ляна (суперранние)
Рио Гранде (французские семена, в чем я сомневаюсь)
Лагидный (ранний, красный, не крупный)
Господар (средне-статистический томат, его можно и не садить, заменить чем-то новеньким)
У меня есть время добавить список какими-нибудь новинками.
Для выращивания рассады почву и тару уже приготовила, дату наметила. Это будет - 20-21 февраля. Придерживаюсь Лунного календаря.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 09 січня, 2013 10:57

Решила, что список далек от совершенства и решила добавить несколько новых (для меня) сортов. 5 января (выходной день) посетила супер-маркет семян "Ниса" и докупила еще семян помидорок, которых у меня нет: Де-барао царский (лиана до 3 метров, крупноплодный), "Шапка Мономаха" (крупноплодный, высотой до 150 см), "Сливка гигант", "Груша красная" (высотой до 150 см), "Чудо света" (лимон-лиана до 3 метров), "Райское наслаждение" (помидора ребристая, красная). Еще купила 2 сорта перцев: "Калифорнийское чудо" и "Красный гигант".
Надеюсь, что список семян я закрыла, т.к. на даче могу вырастить только около 100 кустов помидорок, 20-25 кустов перцев, да и есть еще и другие овощи.
Хочу посмотреть: действительно ли помидоры-лианы вырастут до 3 метров. Потом сделаю отчет для любопытных и выкладу фото.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 09 січня, 2013 11:04

Да, забыла еще сказать. В супер-маркете семян "Ниса" я видела семена овощей японской фирмы "Китано". Купить не рискнула, цены кусались. Одна семянка томатика стоит 1 гривна 30 коп., в пакетике 10 шт., значит 13 гривен. А если взять 3-4 сорта? Стоит ли овчинка выделки? Да и что она из себя представлет эта фирма"Китано". Может, кто-то уже знаком с нею и выращивает томатики, овощи, цветы? А вот огурчиков не было.

Відповісти