Цитокиновая (цитокининовая) паста

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 22:32

Нашла потрясающие отзывы об эффекте цитокиновой пасты! Вроде как царапнешь клубенек или луковицу, или на низу ствола с опавшими листьями спящие почки, или на цветоносе фаленопсиса пазушные почки намажешь - и на тебе: растут детки, побеги, цветоносы, завязываются дочерние клубни и луковицы, вобщем происходят всякие чудеса. Вычитала, что она продается, и даже нашла рецепты приготовления своими руками:

Для ее приготовления необходимы:
1) Ланолин безводный (продается в аптеках с рецептурным отделом; на его основе изготавливают различные мази). В Самаре цена за 1 кг. Примерно 500-600 руб. Покупать килограмм, конечно, не стоит. Хватит 100-200 грамм.
2) 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин) - цитокинин, можно найти в магазинах химреактивов.

Как видите, это и есть те самые компоненты из которых изготовлен Кейкигроу плюс.
Теперь подробнее о приготовлении. Готовится она достаточно просто: 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100мл пасты.

И вот еще с сайта fialka.biz

1г БАП растворите в спирте (96 град), в воде он не растворится.Затем перемешиваете со 100г ланолина. это
делается так - банка с ланолином ставится на водяную баню, когда он
доходит до жидкого состояния, вливается спиртовый раствор 6-БАП.
Перемешивается очень хорошо. Пару дней оставьте банку открытой, чтобы
спирт испарился. Хранить в холодильнике, в темном стекле. Срок годности 3
года. Совет - 100г пасты это ОЧЕНЬ много, готовьте или меньше, или на
компанию :-). Работаейте с ней в перчатках или хотя бы не трогайте
пальцами. На 1 обработку хватает количества на кончике зубочистки, не
больше! Испытано на орхидеях и сенполиях.


Вопрос к экспериментаторам, кто-нибудь видел (готовил, покупал, пробовал-нюхал) эту цитокиновую пасту? Где продается, как выглядит? Как эффект - реально есть?

Отзывы наподобие таких читала: При намазывании почек у цитрусовых , растение дает ответвления (формирование кроны боковыми ветками).
Паста незаменима при получении "деток" у орхидей (у фаленопсисов мажут меристемы на цветоносе) .
Является мощным инструментом получения новых сортов фиалок и роз (см. сенполии-химеры).
Паста применима ко всем комнатным и садовым растениям, незаменима при работе со "сложными" и капризными видами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 22:37

Нашла фото производителя - буду искать в цветочных магазинчиках - цитокининовая паста

Стимулирует пробуждение спящих почек и образование новых с последующим их прорастанием и образованием цветоносов или пасынков на 7-14 день.

Применяется в садоводстве и комнатном цветоводстве для ускорения закладки, развития и роста почек, а также для стимуляии цветения и размножения. Может применятся на всех видах растений. Часто используют на орхидеях, сенполиях (комнатных фиалках), сукулентах, гибискусах, розах, камелиях, цитрусовых и др.

Применение:

Для пробуждения почки. Острой, предварительно продезинфецированой, иглой легко царапают поверхность почки. При необходимости аккуратно снимают сухую поверхность почки. В местах царапания наносят тонким слоем пасту. Для одной почки достаточно пасты на кончике иглы. Пробуждение почки начнется через 7-10 дней в зависимости от растения. На одном растении обрабатывают не более 2-3 почек одновременно. Следующая обработка возможна не ранее, чем обработанные ранее почки проснуться и достаточно подрастут.

Для закладки новой почки. Острой, предварительно продезинфецированой, иглой легко царапают стебель растения в том месте, где планируется появление новой почки. В местах царапания наносят тонким слоем пасту. Достаточно пасты на кончике иглы. Закладка почки начинается на 7-14 день. В жаркую погоду для достижения результата процедуру повторяют через 10 дней.

Во время работы придерживаться правил гигиены.

Срок годности 3 года.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » П'ят 04 січня, 2013 22:42

Я только позавчера читала на одном форуме о размножении орхидей с помощью этой пасты. Тоже видела ее фото и состав. Но где, что и почем - тоже в неведении... Хотелось бы попробовать на своих орхах.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 04 січня, 2013 23:06

Девочки, не ведитесь на цитокины - они очень истощают растения. ну очень мощный стимулятор. А "что занадто - то не здраво!"

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 23:06

Может завтра рыскану тут по лавкам цветочным - пробью инфу, есть ли и по чем.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 23:10

tatana написав:Девочки, не ведитесь на цитокины - они очень истощают растения. ну очень мощный стимулятор. А "что занадто - то не здраво!"


Не, ну если очень осторожно - хочется ж попробовать! Вдруг фаленопсис детку даст??? :BNYAM:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » П'ят 04 січня, 2013 23:13

Считается, что образование кейка (детки) - последствие стрессовой ситуации - то есть растение готовит себе замену - вдруг чего случится непоправимое.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » П'ят 04 січня, 2013 23:16

У меня на материнском растении фиолетового фаленопсиса старый цветонос вырос из центральной точки роста. А это приговор - растение обречено на погибель. Вот мне и хочется поэкспериментировать с пастой, чтобы добиться еще малышей :plant:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 січня, 2013 17:03

Сегодня получила свой заказик, цитокининовую пасу, заказывала в киевском интернет-магазине www.violet.kiev.ua, скоро опробую на фаленопсисе наверное.

А вместе с пастой инструкцию:

Цитокининовая паста - стимулятор пробуждения спящих почек и образования новых с последующим прорастанием цветоноса и "деток" на 7-14 день.

Действие пасты основано на способности препарата вызывать массовое деление клеток растения. Применяется в садоводстве и комнатном цветоводстве, для стимулирования зарождения, развития и роста почек, хорошо зарекомендовала себя в работе как с обычными садово-плодовыми культурами, так и с редкими, сложными в уходе растениями. В комнатном цветоводстве применяется для стимулирования к цветению и размножению, путем образования "деток". Видовых ограничений в применении препарата нет. Эффективно реагируют на препарат все виды и сорта орхидей, сенполий, суккулентов, гибискусов, роз, камелий, цитрусовых и др.

Способ применения и рекомендации:

Пробуждение почки:
Острой дезинфицированной иглой царапнуть живую клеточную ткань почки. В случае необходимости предварительно осторожно снять защищающие сухие чешуйки. На место расцарапывания наложить пасту размером с горошину диаметром 1,5-2,5 мм и покрыть почку тонким слоем. Пробуждение почки начинается в зависимости от вида растения на 7-10 день. Метод отлично работает на розах, фаленопсисах, бегониях, диффенбахиях, толстянках, цитрусовых и мн.др.

Зарождение почки:
Острой дезинфецированной иглой царапнуть живую клеточную ткань стебля растения в том месте, где планируется появление почки. На место расцарапывания наложить пасту размером с горошину. Зарождение почки (цветоноса, детки, ветки) начнется в зависимости от вида растения на 7-14 день. Метод дает хороший результат на сенполиях, бегониях, цимбидиумах, мильтониях, суккулентах, драценах, пальмах, алоказиях, диффенбахиях, толстянках, молочаях, цикасах и мн.др.

Количество искусственно пробужденных почек должно быть минимальным (1-3 почки), но в целом зависит от способности корневой системы обеспечить питанием новые побеги. Чрезмерное количество препарата может вызвать пробуждение сразу нескольких побегов из одной почки, что также не желательно, такие побеги зачастую не могут полностью развиться. Заметив новый рост, следует помнить, что растение в этот момент нуждается в соответствующей подкормке и условиях (теплое и светлое месторасположение). Если же вокруг растения "зимние" условия, то вынужденный рост может привести к истощению растения и ухудшению его внешнего вида.

Наилучшее время применения - период роста или непосредственно перед ним.

Также следует знать, что для зарождения цветоноса на почку необходимо наносить минимальный слой пасты, для зарождения "детки" - больше.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

агрохимия

Альстремерия » П'ят 11 січня, 2013 22:49

Обязательно покажи и расскажи что и как делала и какие результаты. Я тоже себе в закладки тот сайт оставила. Там мне из семян еще кое-что диковинное приглянулось.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 12 січня, 2013 18:35

Небольшое количество цитокинов содержатся в Доктор Фолли сильный лист

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 12 січня, 2013 18:41

Надо же, так вот, почему он мне нравился. Я его одно время постоянно брала. Потом как-то перестала видеть в продаже.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 12 січня, 2013 21:31

tatana написав:Девочки, не ведитесь на цитокины - они очень истощают растения. ну очень мощный стимулятор. А "что занадто - то не здраво!"

Вот, только хотела написать об этом!
Как говорится: "Вам шашечки или ехать?" Если вы хотите, чтобы ваши орхидеи нормально росли и цвели, то не пользуйтесь никакими пастами. Это фито-гормоны. От которых растение может погибнуть. В интернете много пишут как хорошо и быстро появляются новые почки роста. Но, никто не пишет что было дальше с этим растением.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 19:45

Сегодня решила перепроверить свои глоксинии, потому что в одном горшке старый клубень сперва прорастил пару маленьких побегов с листочками, да так и притормозил в росте, можно сказать - совсем затормозил. А клубень большой был, не свой - покупной. И вижу я, что росточки аж прямо упали - полегли. Взяла в руки, ближе посмотреть - а у них и даже стебельки у самого основания почернели и усохли. Ой, беда, я сразу поняла - клубень загнил. Выковыряла его с земли, ногтем колупнула и точно, клубень коричневый и трухлый в некоторых местах. Я его отмыла от земли, ростки обломала, но выбросить не тороплюсь: решила почистить, как картофелину, дойдя до живого места. Словом, обрезала все мягкое и коричневое с него, и в крутой раствор марганцовки на полчаса поместила. Не знаю, поможет или нет, обеззаразить... Потом взяла в горшок свежей почвы подсыпала (заменила вырхний слой), и почву тоже крутым раствором марганцовки полила. И тут вспомнила я про цитокининовую пасту!

Все-равно ведь клубень не спасти, так хотя бы эксперимент поставлю. И намазала я обрезанный клубень в одном месте этой мазью. Уложила в земельку, сверху засыпать не стала. Все это дело завязала в пакет и на подоконник, чтобы свет проникал. Теперь подожду 7-14 дней и загляну пол пакет - даст ли этот клубень новый рост, или совсем сгниет...

П.с. надо было проросший клубень сразу в свежую почву пересадить, может и не загнил бы. А я прозевала и потеряла наверное растение. Глоксинии в свежую почву перед самым проращиванием надо помещать, везде пишут. А я прозевала.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 березня, 2013 10:47

Вот и прошла первая неделя с момента намазывания клубней глоксиний цитокининовой пастой. Сегодня проверила - пока никаких признаков роста нету. Оба клубня не пустили ни одной почки, но что интересно - цитокининовая паста так и лежит сверху комочком-горшиной, как наносилась, в том же виде. Слегка дотронулась до нее - она стала твердая, застывшая, хотя клубни содержатся под пакетом и там высокая влажность, но паста не растворилась, не потекла. Подожду еще недельку, посмотрю...

Відповісти