Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 05 січня, 2013 20:59

Скрючиваются огурцы от холода. На огороде всегда, когда погода становится прохладной (последние огурцы) скрюченные. На подоконнике им все-таки холодно, тепличка нужна.
Polinka-kot, у меня с огурцов началась покупка дачи. Муж не хотел, он знает, что это за труд, а я человек городской, но было жгучее желание все сажать и выращивать. И я насадила в квартире на подоконниках всего...муж сжалился и мы купили дачу. Ни разу об этом не пожалел, уже 8 лет. У нас это как совместное хобби, мы там все вместе делаем. :-[

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 05 січня, 2013 21:10

InBi, вот я тоже так хочу. :-) Мечтаю о своем кусек земли, где бы я могла выращивать все, что в голову взбредет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 січня, 2013 21:14

Ой, девочки, режете без ножа. А мне, кроме подоконников, надеяться нет на что. Землю покупать под дачу муж наотрез отказывается - он городской, туда не ходок, не любит рыться в земле совершенно. Ну а сама женщина много не сделает, это факт. И то - я планирую балкон застеклить, чтобы там что-то росло (ну много тут тех подоконников в однокомнатной-то???), а он категорически заявляет, что места там моим горшочкам не будет... :-( :'(

Единственная отрада - весной поехать на родину, хоть чуток поковыряться в мамином огороде.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 05 січня, 2013 21:23

У меня дача еще можно сказать и в черте города, на берегу реки. От дома на машине со всеми светофорами 15 минут езды. Муж много работает, поэтому купить где-то дальше пока не хочу, редко туда ездить буду. А так летом мы постоянно там бываем и дом рядом. Единственный недостаток дачи недалеко от города - это воровство. Урожай у меня пока не крали (ттт). У соседей бывало даже картошку выкапывали.
П.С. кроме дачи хочется еще и на море съездить.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 20 квітня, 2013 21:08

Не подскажете, у комнатного огурца боковые отростки убирать нужно или пусть растут? Ресурсы у цветов-плодов забирать не будут?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 21 квітня, 2013 20:49

У меня как-то комнатные огурцы боковых ростков не давали, росли одним стеблем. :-(

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 28 квітня, 2013 12:02

Вот такой урожай сегодня собрала с подоконника. Помидоры "Балконное чудо", огурец "Комнатное чудо". Все мини-размера. Аж есть жалко. :)
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 28 квітня, 2013 19:50

Ой, красотень!!! Поздравляю!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 квітня, 2013 12:21

Polinka-kot написав:Вот такой урожай сегодня собрала с подоконника. Помидоры "Балконное чудо", огурец "Комнатное чудо". Все мини-размера. Аж есть жалко. :)


Вау, Полина, так это настоящий урожай с подоконника! А помидорки - ваще класс, еще и покраснели даже, с ума сойти! :MOUSEDIED:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 29 квітня, 2013 16:32

Спасибо. :) Покраснели хорошо, на них сейчас с самого утра и почти до обеда солнце светит. А вот зимой этого не хватало. Помидоры вытянулись на два метра, высоты окна не хватает, вроде даже цвели, но плодов не давали. Только пришла весна и теплое солне - есть и урожай.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 травня, 2013 12:34

Мне уже потом мысль пришла - если есть жалко, можно взять маленькую баночку с закруткой, сделать крутой рассол и большим количеством уксуса и законсервировать ассорти чисто для декора кухни. Я видела в какой-то столовой в центре зал был украшен подвесными полочками, на которых красовались маленькие баночки с консервированными миниатюрными перчиками, помидорчиками, огурчиками, целым луком и головками чеснока. И еще крышки были обвязаны красивыми веревочками-тряпочками. Очень привлекательно это смотрелось на самом деле. Так что если в кухне есть открытые полочки на подвесных шкафиках настенных - то такой декор будет великолепным стильным дополнением!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 01 травня, 2013 13:26

Отличная идея! Когда у меня будет возможность оформить свою кухню, так и сделаю. Мне нравится, когда всякие красивые мелочи стоят и висят. А этот урожай мы все-таки съели. :-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 13 січня, 2014 20:05

Не подскажете, что с моим комнатным огурцом происходит? На листьях много сухих пятен насквозь, листья пропадают.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 січня, 2014 09:41

Я не знаю, что за болезнь, но без Превикура не обойтись.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 15 січня, 2014 21:50

А может это паутинный клещ? Превикур ему не доктор.

Відповісти