Препарат "Атлет"

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 05 січня, 2013 18:09

Давно обратила внимание на этот чудо-препарат - регулятор роста, ретардант "Атлет", предотвращающий перерастание рассады. Форма выпуска: водный раствор хлормекватхлорида. Выпускается в ампулах 1,5 мл

Способ хранения:

в сухом закрытом помещении, отдельно от продуктов, лекарств и кормов, в местах, недоступных для детей и животных при температуре от 0С до +30С.
Освободившуюся тару утилизируют с бытовым мусором в отведенных местах.

Прочла о нем следующее:

Атлет формирует сильно развитую корневую систему растений, увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур. Проникая через листья (в процессе опрыскивания раствором атлета) или корневую систему (если атлетом поливать), препарат замедляет рост надземной части растения, вызывая укорачивание и утолщение стебля, увеличивая ширину листьев.

Для формирования компактной формы растения допускается только 3 обработки с интервалом в 5-7 дней.

Препарат Атллет формирует крепкую компактную рассаду томатов и других овощных и цветочных культур, предотвращая ее перерастание. Рассада не вытягивается даже при низкой освещенности, загущении и высокой температуре! Регулятор роста Атлет ускоряет образование первых соцветий и число завязей в них. Обеспечивается выход ранней продукции, и общий урожай увеличивается на 20-30%.

Применение препарата Атлет.

Содержимое ампулы (1,5 мл) развести в воде. Два способа применения: опрыскивание листьев и полив под корень. Необходимо строго соблюдать количество обработок, указанных в инструкции, т. к. преждевременное прекращение обработок способствует сильному росту растений.

На томатах: опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 0,5-1 л воды). Первая обработка — в фазу 3-4 настоящих листьев меньшей концентрацией 1,5 мл на 1 л воды, при повторных обработках концентрацию рабочего раствора увеличивают 1,5 мл на 0,7-0,5 л воды. Обязательное количество обработок — 3 с интервалом 5-8 дней.

При обработке томатов методом опрыскивания не допускается проведение однократной обработки, т. к. после торможения роста через 5-8 дней наступает его активизация. Повторные еженедельные обработки предотвратят перерастание растений и сформируют компактную рассаду с мощной корневой системой. Если после проведения трех обработок погодные условия не позволяют высадку рассады в открытый грунт, допускается проведение четвертой обработки.

Полив раствором препарата Атлет (1,5 мл на 1л воды) по 30-50 мл под растение в фазу 3-4 настоящих листьев. Количество обработок — 1.

На перцах, баклажанах: опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды). Первая обработка — в фазу 3-4 настоящих листьев. Количество обработок — 1.

Полив раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды) по 30-50 мл под растение в фазу 3-4 настоящих листьев. Количество обработок — 1.

На капусте: полив раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды), расход 1 л на 1 кв. м. Обязательное количество обработок — 3 с интервалом 7 дней.

На горшечных цветочных культурах: полив раствором препарата (1,5 мл на 150-300 мл воды) по 50 мл на горшок в фазу видимых бутонов. Количество обработок — 2 с интервалом 5-6 месяцев.

На цветочных культурах: опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 1л воды) при перерастании. Количество обработок — 2 с интервалом 5-7 дней.

На декоративных кустарниках: опрыскивание раствором препарата Атлет (1,5 мл на 1л воды) в фазу бутонизации. Количество обработок — 2 с интервалом 5-7 дней.

Видела оптовая цена на этот Атлет - 2,5 грн за ампулу емкостью 1,5 мл. Я заказала себе в интернете по 6 грн за 1 ампулу. Не знаю, может есть и дешевле где, но я попутно брала Атлет, потому что вообще покупала цитокининовую пасту.
Вопрос - есть ли цветоводы и огородники, кто уже использовали регулятор роста препарат "Атлет" в своей практике, на каких культурах? Какие у вас впечатления? Стоит оно того? Себе его выписала ради экспериментов, попробую - отпишусь, если что интересное получится. Я буду пробовать разве только на комнатных цветах или на рассаде однолетников каких-нибудь.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 05 січня, 2013 18:14

Кстати да, в магазине "Сньор-Помидор" он по 4,5 грн за ампулу продается. А в интернет-магазе "Укрсемена" по 3,5 даже за ампулу. Но в последнем минимальная сумма заказа ограничена аж в 70 грн, а в сеньоре помидоре не нашла - есть ли там ограничение на минимальную сумму заказа? Я вообще в каком-то киевском брала, там тоже минимальное ограничение 50 грн. Пришлось затариться торфотаблетками, они там по 85 копеек 4,2 см в диаметре - дешевле еще не встречала.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 01:59

tatana » Пон 07 січня, 2013 01:40

я Атлет купила в прошлом году, но как-то не воспользовалась - то ли забыла, то ли времени не нашлось. а кокосовые Джиффи 50мм в Д 86 коп за 10шт - на огород.уа

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 11 січня, 2013 18:10

Прислали мне "Атлет", буду тестировать на будущих сеянцах или на глоксиниях, если будут тонкие и длинные расти.

На упаковке написано следующее (на фото видно): В растениях происходит перераспределение питательных веществ, большая часть которых поступает в корни, вызывая их усиленный рост.... Формирует сильную корневую систему. (это помимо того, что атлет предотвращает перерастание рассады).
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 01 лютого, 2013 16:46

Сегодня решилась вскрыть одну ампулу атлета и пожертвовать во благо двум глоксиниям. Тем более, что одна уже начала тянуться - ждать, пока проснутся остальные, некогда. Обработала глокси, а заодно, чтобы раствор не пропадал, поделила его между всеми комнатными - досталось и суккулентам (толстянке, каланхоэ перистому, эхевериям, хавортиям, шлюмбергере), досталось гиппеаструмам (не знаю зачем - ну ради эксперимента) и даже орхидеям - каттлее, фаленопсису и что-то там у меня еще, позабыла ее название :JOKINGLY: Сделала фото глоксиний на момент обработки атлетом, выкладываю сюда, чтобы потом сравнить и найти - будет ли 10 отличий до и после :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 24 лютого, 2013 20:49

Ну вот что я вам скажу - атлет превосходно действует на глоксинии! Я им поливала те, что на фото в посте выше - но в маленьком стакане детка уже была такой вытянутой. А в других стаканчиках, где детки-клубни еще не успели взойти, тоже полила их атлетом и через неделю они проклюнулись. И теперь выглядят вот так (хотя стоят рядом с той, вытянувшейся деткой, которую полила поздно - но она хотя бы дальше не вытягивается):
Приєднані файли

Відповісти