даже боюсь подумать что это

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Вів 08 січня, 2013 22:35

купила летом 2 гибискуса,причем у разных продавцов. Череночки имели 3-4 небольших листика.
когда немного подросли,заметила, что листья на просвет как будто бы "побитые",какие -то больше,какие-то совсем немного -см фото.
брызгала и от болезней и от вредителей(хотя движения не замечала),носила листики в магазин(где покупала всю эту химию для цветов),но никто там не мог подсказать что это.
Стоят отдельно.
Боюсь подумать даже,что это ВИРУС...и что придется растения просто сжечь,как советуют. даже не денег жаль :'(
Определите,пожалуйста,и подскажите что это
Приєднані файли

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Сер 09 січня, 2013 06:26

Я думаю путиновый клещ или ещё какой другой. Обычно от них на листьях такие проколы.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 09 січня, 2013 15:55

серьезно? но я ничего живого не вижу...и с лупой смотрела.были какие-то точки на листиках,но больше похоже как земля.и так 1-2 шт.
а ещё один гибискус,который покупался вместе с одним из больных-нормальный.

Ой,как же хочется надеяться,что клещ какой-нибудь. хотя почему тогда не помогла отрава для них? :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 січня, 2013 21:00

Клещей и не увидишь даже под лупу, но если на ощупь присутствует на листьях типа "сажа" или "земля" - то это точно клещи. Но их убить легко, фитоверм или актофит самое оно в помощь, не слишком ядовитое, но на клеща как раз сойдет. От клещей нужны именно акарициды - а это фитоверм и актофит. Актара, максим и прочие сильнодействующие инсектициды не подойдут. И лучше после опрыскивания пару суток в завязанном пакете подержать. А процедуру опрыскивания повторить, как на этикетке написано (период повторной обработки)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 09 січня, 2013 22:05

мне тоже похоже на паутинного клеща

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 10 січня, 2013 16:55

Чтобы увидеть паутинного клещика, надо брызнуть мелким распылителем с водой и сразу, на почти невидимой паутинке, появятся капельки воды. Самое лучшее средство от паутинного клещика - это шелуха лука: 2/3 стакана шелухи лука залить до края стакана кипятком, прикрыть, настоять пока остынет до теплого состояния и не разбавляя опрыскать гибискус, может быть даже несколько раз. Я так вывела клещика на комнатной розочке, одевала на ее еще мусорный пакет.
Но, Ольга, мне кажется, это не клещик, а это какое-то грибковое заболевание. Тогда попробуйте опрыскать розовой марганцовкой листочки и почву или опылить просеянной золой или табачной пылью (это безвредно, это не химия). Желаю удачи и вылечить гибискусик.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » Чет 10 січня, 2013 19:38

Я тоже склоняюсь к мысли, что это паутинный клещ. ИМХО Самым убойным средством считаю полив раствором Актары.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 10 січня, 2013 21:31

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы! Попробую все!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 11 січня, 2013 09:21

Ольга, да большое пожалуйста! Вы только сообщате нам о результатах лечения гибискуса. Лично мне будет интересно. На работе я создала зимний сад, ему уже свыше 15 лет. Так, там 5 взрослых гибискуса стоят в больших горшках. Я постоянно их брызгаю чем нибудь для профилактики. Надо сфотографировать и показать их фото. А какая расцветка у вас?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 11 січня, 2013 09:42

Оля, можно зайти здесь же на "Комнатной розе нужна помощь" от 9.10.12, я выложила фото розочки, спасенную от паутинного клещика.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 11 січня, 2013 15:15

у меня один Дабл Пинк,если знаете:он цветет по-разному в зависимости от температуры. Иногда нежно-розовым,а края бежевые,иногда полностью розовый,а вот чисто бежевое цветение было в самый первый раз.
А второй оранжевый простой.Сорт не знаю.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 20 січня, 2014 13:43

Решила отписаться по теме.Прошел почти год,а у меня никаких положительных изменений. 4 гибискуса стоят отдельно. Теперь я уже точно вижу,что это клещи:есть микроскопические маленькие точки от светлого бежевого до черного цветов.Их просто стало очень много и потому,я решила,что это точно не земля,так как растения вытянулись,и на такой высоте-какая земля?!Мыла каждый листик, брызгала в течение года и фитовермом и актелликом.
Пик заболевания видимо пришелся на мое отсутствие(я 2 мес. лежала в больнице-июль,авг)-лето,жара,а дома муж,которому мои цветы по барабану,кто там их брызгал, :-D хотя божится,что брызгал.
и теперь не могу до сих пор с ними справится,поставила на укоренение срезанные верхушки(за маленькими легче смотреть), потому что уже опускаются руки...
Востаннє редагувалось Ольга в Пон 20 січня, 2014 18:51, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 20 січня, 2014 17:15

Если вы не против, то могу дать дельный совет по уничтожению клещей, и не только. Я тоже, было дело, не уследила, как этот паутинный клещ начал очень активно пожирать мои гибискусы...благо, нашла рецепт "змеиного снадобья" от многих пожирателей вкусненьких цветочков. нужно купить Актара и Конфидор, в равных количествах, 1 гр Актары + 1 гр. Конфидора нужно растворить в 1 литре воды, этим раствором и пролить по грунту , и опрыскать все растишки. Такие процедуры нужно сделать 3, через неделю каждую.Уже после первой увидите результат, но нужно не пренебрегать и двумя последующими. Ещё рекомендуют девочки добавить Моспилан, но я его не нашла у нас.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 20 січня, 2014 18:49

спасибо.попробую.а то их уже,видимо,ничего не берет!

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 20 січня, 2014 18:54

Я просто уверена, что у вас всё получится! Можно обработку чередовать с горячим душем, отличное средство! :-)

Відповісти