Как употреблять кальмаров

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ирина
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Нед 24 липня, 2011 19:10

Ирина » Нед 04 вересня, 2011 12:35

Я тоже помню такие брусочки у нас в рыбном продавались. На вид такие привлекательные. Мы с подружкой по работе долго ходили и облизывались, но покупать не решались - не знали, что "за фрукт"...
А потом в понедельник подружка пришла и сказала, что лучше не бери - купили - фигня редкая.. какая-то ватная :-D
А я салат делала с отварных кальмаров такой (Всё "на глаз") -
2-3 тушки кальмаров (отварить и порезать мелкой соломкой),
5-6 яиц (отварить и порезать кубиками),
пол банки кукурузы,
1 луковица мелким кубиком,
пол зелёного яблочка (без кожуры, мелким кубиком)
можно огурчик небольшой мелким кубиком,
зелень, соль, чуть перчика, майонез..
Вкусненько!! Так же можно делать вместо кальмара и крабовые палочки..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 квітня, 2012 11:22

Хотела кальмаров, но денег не хватило на все хотелки. А вот зато нашла новые рецепты из кальмаров - когда-нибудь надо будет попробовать.

1. Салат из кальмаров "Морской прибой"

500 гр отварных кальмаров
4 шт репчатого лука
100 гр твердого сыра
400 гр грибов
100 гр растительного масла
250 гр майонеза

1-ый слой: кальмары покрошить и выложить на тарелку
2-ой слой: пожаренный полукольцами на растительном масле лук
3-ий слой: майонез
4-ый слой: жареные грибы
5-ый слой: майонез
6-ой слой: сыр натертый на терку

Еще салат из кальмаров:

1 кг свежих шампиньонов
1 кг репчатого лука
1,5 кг кальмаров
растительное масло, майонез

Кальмары отварить в течение 3 минут, остудить, очистить, нарезать соломкой.
Шампиньоны нарезать соломкой, обжарить на растительном масле, откинуть на дуршлаг, чтобы масло стекло.
Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле, оставшемся от грибов, а после избыток масла слить.
Остывшие грибы, лук, кальмары смазать майонезом и перемешать в салатнике.

Простой салат из кальмаров:

0,5 кг кальмаров
0,5 кг лука
0,2 кг сметаны
соль, перец

Кальмары сварить и порезать соломкой. Лук обжарить и смешать с кальмарами, залить сметаной. Все довести до кипения и выключить. Салат поставить настаиваться в холодильник, желательно делать на ночь.

Салат с кальмарами и ананасами:

1 кг кальмаров
7 шт вареных яиц
1 банка консервированных ананасов
1/4 шт лимона
1 банка консервированной кукурузы
250 гр майонеза

Отварить кальмары в подсоленной воде (не дольше 3 минут), очистить, нарезать соломкой. Яйца покрошить, добавить кукурузу и нарезанный кубиками ананас. Посечь мякоть четверти лимона, можно потереть немного цедры в салат. Заправить майонезом и перемешать.

А вот кальмары в кляре делала когда-то, тоже очень понравился рецепт.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 грудня, 2012 21:03

Ну и как - в этом году будете брать кальмаров к Новому году? Если будете - то наверняка и рецепты нашли интересные?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Сер 19 грудня, 2012 12:00

Я очень люблю кальмары. Но в этом году в наших магазинах продаются кальмары очень плохого качества и, думаю, свежести, небольшие, не чищенные (хотя это не проблема) и какие-то давленные. Недавно взяла 2 штуки, так после размораживания они расслаивались, как трюхлая древесина. Поэтому боюсь такие брать. А рецепты у меня такие:
№1:
кальмары почистить, отварить.
лук почистить, порезать тонкими полукольцами, замариновать в уксусе с добавлением сахара и соли минут на 5
картофель и яйца отварить, почистить
все порезать мелким кубиком, добавить лук, консервированную кукурузу, перемешать, посолить и заправить майонезом
количество продуктов примерно такое: 2-3 кальмара, 3 картофелины, 1 луковица, пол банки кукурузы, 3 яйца.

№2
все слоями:
1 - кальмары, нарезанные "лапшой"
2 - морковка, натертая на "бурячную" терку
3- жаренные шампиньоны, нарезанные пластинками
4- 2 варенных яйца, натертые на мелкой терке
Все слои перемазывать майонезом

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 січня, 2013 12:48

Я собираюсь на Рождество приготовить кальмаров, тушеных в сметане с жареным луком. Читала в интернете хорошие отзывы про это блюдо. А на Новый год взяла маленькую вакуумную упаковочку Водный мир - морского коктейля "По-Средиземноморски" - там мидии, кальмары, щупальца осьминога (муж говорит что это и есть кальмары - это их щупальца, но я не уверена), а также креветки и все это дело залито маслом с добавлением кусочков паприки и кусочков оливок. Честно говоря - этот коктейль мы даже не съели, хоть его и немножко в пачке. Все пропитано маслом, имеет рыбный запах (ил запах крабовых палочек), примерно все одинаковое на вкус, но разное по консистенции. От мидий я вообще не в восторге. Совсем. Ела их впервые в жизни.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 02 січня, 2013 20:56

Света, иногда первое впечатление может быть обманчивым - может не повезло с коктейлем. Мы покупали ( привозные продукты из Италии) - морской коктейль 1 кг за 130 гривен - очень вкусно. делали салат с салатным миксом - размели в один миг, а в рыбном маркете у нас в масле продают морепродукты в виде маринованых салатов, взяла по-средиземноморски - делала пиццу - масла не много, но я брала, когда эти ящики только получили, и сверху масла почти не было
Востаннє редагувалось tatana в Сер 02 січня, 2013 23:17, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Сер 02 січня, 2013 22:10

Я тоже мидии не люблю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 січня, 2013 13:15

Лучше бы эти морепродукты не в масле были, а в рассоле. Вот вес точно уже не помню, упаковку выбросила - но в пиале то почти все, что было в упаковке. Стоило это "добро" 25 грн в супермаркете.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 03 січня, 2013 23:26

пшеничка, я поняла какие -"Водный мир", сейчас на них в АТБ акция по 23гр - эти? я для паэльи брала в вакуумной заморозке коктейль - больше нравится, чем отечественные маринады, хоть масляные, хоть соусные.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 05 січня, 2013 21:16

Кальмар и осьминог это разные "рыбки".
Осьминог выглядит так: (фото делала в Греции) И щупальца его довольно резиноватые на вкус, ничего особенного. С мидиями надо очень быть аккуратными, особенно если они в панцире. Не дай бог попадется осколок...последствия могут быть плачевными.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 січня, 2013 20:28

Ого, какие тушки аппетитные :-D

А сегодня на Рождество на завтра пожарила кальмаров с луком в сметане. И еще майонезику чуток добавила, хотя сметана просто жирная застывшая была, а на сковродке разошлась, и майонез можно было не добавлять. С ним только соуса много получилось. Но на вкус - просто потрясающе! Вот только в таком виде из всех, что пробовала, кальмары мне действительно понравились больше всего.

3 больших кальмара, 2 крупных луковицы порезать кольцами. Лук на постном масле прожарить до легкой золотинки, + 0,5 ч.л. соли, + 1 ч.л. сахара, + специи для рыбы "Мрия" беру. Потом 3 ст. ложки сметаны в сковороду, с луком перемешать и тут же всыпать почищенных и слегка отваренных кальмаров (я вообще их кипятком ошпариваю и держу минут 5, а после воду сливаю и чищу). Под крышкой тушим все вместе минут 5, потом вываливаем в тарелку и едим, или охлаждаем и едим холодным. Супер! Пробу сняла.

А вот еще видео-рецепт интересный нашла по приготовлению кальмаров.

п.с. Да, у меня такие, как в АТБ - коктейль с морепродуктов!

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 січня, 2013 23:36

А вот какие кальмары с луком в сметане получились:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Пон 07 січня, 2013 12:10

Выглядит очень вкусно!

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 12 січня, 2013 21:22

Кальмар мне нравится, особенно жареный в кляре кольцами. А вот осьминог не понравился, особенно щупальца. Жесткие они - мышца, что тут скажешь. Мы ели жареных на гриле в Греции.

Відповісти