Монарда. Она же бергамот, чай Освего.

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Kedr
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: П'ят 15 січня, 2010 15:20

Kedr » Чет 24 січня, 2013 03:26

Монарда двойчатая (Мonarda didyma) - многолетнее зимостойкое декоративное, лекарственное, пряное и ароматическое растение высотой около 1 м. По стеблю цветоноса располагаются несколько мутовчатых соцветий диаметром 6-7 см трубчато-воронковидных сиреневых цветков.

Зображення

Настои травы оказывают противовоспалительное, антиоксидантное, антисклеротическое, спазмолитическое, радиопротекторное, иммуномодулирующее, антистрессовое, адаптогенное, антиканцерогенное действие. В чайных смесях монарда известна как бергамот, чай Освего.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 24 січня, 2013 13:32

Ничего себе! А я и не знала, что монрада это и есть бергамот (ну или наоборот) :-) Встречала монарду в живом виде, похожую на вашу, только с красными цветами. Просто на клумбе у магазина росла. Не знаю, может какая-то декоративная, но цветки один в один похожие, только красные.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

многолетние цветы

Альстремерия » Чет 24 січня, 2013 22:42

пшеничка написав:Ничего себе! А я и не знала, что монрада это и есть бергамот (ну или наоборот) :-) .
Ну это не совсем так! Бергамо́т, или апельсин-бергамот (Citrus bergamia) — гибридный вид растений семейства Рутовые. Получен путём скрещивания померанца и цитрона. А монарда просто имеет аромат, по силе не уступающий бергамоту и используется для ароматизации чая аналогично ему. У меня растет монарда, выращенная из семян СВ, цвела в прошлом году впервые розовыми цветами.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік