Спят глоксинии-малютки

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 02 січня, 2013 20:08

пшеничка, Света, весной попробуй начеренковать абутилон, у меня растения из семян прожили 3 зимы, а их потомство продолжает здравствовать. а глоська одна спит месяца полтора, перед этим цвела в начале лета и осенью, а на работе один росток засох, а соседний вегетирует, хотя клубень один, а цветет она у меня февраль-апрель, но с прошлого года что-то стала медленно в спячку уходить

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » Сер 02 січня, 2013 22:01

У меня из "спящих" пока только ахименес-старожил живет. Сегодня про него вспомнила и полезла под ванну, проверить, не проснулся ли он. По нему определяю, какая весна будет. Обычно просыпается он в начале февраля, значит весна будет в срок, а если раньше проснется - ранняя будет. Ну вот, посмотрела - спит себе пока мирненько :sleep:

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Чет 03 січня, 2013 05:41

Девочки, у вас у многих цветочки спят под ванной, а там для них не жарко? Я гиппеков держу на веранде, там довольно прохладно 5-7 тепла....может мне тоже переставить их куда по теплее? В этом году и зима у нас ранняя и холодная :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 січня, 2013 12:23

У меня гиппы в ванной отлично лежали и даже стрелку давали вперед листьев. А глоксинии стояли под ванной и всегда загнивали клубни. Сейчас не ставлю.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Чет 03 січня, 2013 20:22

я тоже под ванну не ставлю.сбоку от балк.двери(местечко есть):прохладно,темно,сухо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вредители и болезни

Альстремерия » Чет 03 січня, 2013 21:48

А у меня ванная комната - это самое холодное место в квартире. Совершенно никаких теплых труб там нет. А возле балконной двери у нас батарея отопления, поэтому там наоборот очень жарко.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2013 20:46

Вот что в сельском вестнике дочиталась про глоксинии - в принципе ничего нового, но чтобы на виду еще раз всем была информация об агротехнике, решила перепостить:

Клубень сажают углублением вверх на глубину 1 см (таким образом, 2/3 клубня находятся над поверхностью грунта) и осторожно поливают. В период прорастания нужно внимательно относиться к поливу – поливать вокруг клубня и не переувлажнять почву, чтобы он не загнил. По мере роста побегов у глоксинии грунт регулярно подсыпают и, наконец, закрывают клубень на 1-2 см. Глоксиния – растение длинного светового дня, для нормального роста и развития ей необходимо 12-14 часов освещения. При недостаточном освещении, особенно в начале периода роста, растение сильно вытягивается, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Однако нужно помнить, что глоксиния не переносит прямых солнечных лучей - на листьях и цветах очень быстро появляются ожоги. Поливают растение без переувлажнения земли и попадания воды на листья. С октября по февраль у глоксинии период покоя. Осенью полив постепенно уменьшают, горшки переносят в темное, сухое, прохладное место (кладовка, полка на дверце холодильника и т.д.). Обычно период покоя у глоксинии заканчивается в феврале: клубни высаживают в свежую землю.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 05 січня, 2013 20:43

Я очень давно знаю поговорку, и знаю, что она работает: "Не выбрасывай сегодня то, что может пригодится завтра".

Вот, засохла синингиния где-то в конце лета. Стояла между орхидей и то-ли мне жалко было выбросить ее, то-ли руки не доходили. :JOKINGLY: И тут перед новым годом я решила подоконник протереть. Выставила кашпо с этой "красавицой" в ванную, и только потом заметила... Вообщем вот, полюбуйтесь [:-} на это чудо

Рядом спичку поставила, чтобы можно было иметь представление о размере. Мама рядом засохшая, боюсь даже трогать, чтобы не навредить. :plant:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 січня, 2013 21:20

Какая маленькая! У меня тоже одна такая есть проснувшаяся. А я в торфотаблетках молодняк раковыряла - вижу, что клубеньки завязаны, цвет такой светло-картофельный, вобщем цвета молодой картошки! Но пока спят. Проверила не все, пару стаканчиков. Размер чуть больше крупной горошины душистого перца.

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 05 січня, 2013 21:27

Мне в прошлом году подарили 2 штуки. Одна загнулась сразу, а эту удалось выходить. Правда, она жадная на цветы. Было всего два цветка. А так очень милая малявка.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 08 січня, 2013 14:38

Какая крошка! Да здравствует жизнь!

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » Суб 12 січня, 2013 21:49

Прочитала, что их надо пересаживать в свежий грунт, пока спят. Я со своей уже опоздала, она уже проснулась. Она у меня одна, поэтому боюсь пока проводить какие-то с ней эксперименты, чтобы не потерять. Лучше подкормлю. Поливаю со шприца :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 січня, 2013 12:36

Такой вопрос: а надо ли поливать спящие клубеньки глоксиний, которые зимуют совсем без листьев? Я такая любительница поливать, что признаюсь чесно - хоть по капельке, а налью в почву, где спят клубни, т.к. уж очень она мне сухой кажется и вечно боюсь, что клубеньки глоксиний (особенно маленькие - выращенные от листовых черенков) могут усохнуть не дай Бог. А тут еще в журнале нашла такой совет, который, правда, касается клубней ахименесов и каладиумов, но сразу вспомнила про свои глоксинии:

Не забывайте проверять, как зимуют каладиумы, ахименесы. Почву в горшках с ними можно увлажнять примерно раз в месяц, если температура около +15оС.

А вы поливаете спящие глоксинии?

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 23 січня, 2013 15:21

я 2 года назад заказывала глоксинии у коллекционера,так она мне так сказала,что большие клубеньки смогут зиму без полива,а вот маленькие могут засохнуть,особенно при несоблюдении температуры хранения.
так что я свои время от времени поливаю.по чуть-чуть,чтобы рядом с клубеньком влажно было,весь земляной ком не смачиваю.
чтоб не проснулись после спячки-у меня такого не было(Т-Т-Т),пропадали пару раз летом(в сильную жару)во время активного роста,думаю заливала клубни и они перегнивали.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 26 січня, 2013 01:03

чуть поливаю раз в 1-1,5 месяца. а на работе был у глоксинии вегетирующий росток, хотела уже насильно спать укладывать, да вот вчера увидела, что из центра клубня появились росточки. пересаживать в начале вегетации можно, с понедельника как раз и займусь этим

Відповісти