Маски для волос в домашних условиях

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 липня, 2012 14:23

Маски для волос, которые можно приготовить из продуктов в холодильнике в домашних условиях.

"Медова"

Смешайте 1 желток и 1 ч.л. касторового масла, добавьте 1 ч.л. меда, хорошенько разотрите и нанесите на волосы с помощью губки или широкой плоской кисти (старой зубной щетки). Наденьте полиэтиленовый пакет на волосы, а сверху оберните голову теплым полотенцем или обдуйте феном. Держать 20-40 минут. После маску смыть шампунем.

"Коньячная"

Разотрите 1 желток с 1 ст.л. оливкового или репейного масла, добавьте 1 ст.л. коньяка или водки, нанесите на волосы. Оденьте колпак из пакета и выдерживайте в тепле 20-40 минут. Волосы смойте шампунем.

"Репейная" или "Зимняя"

Вотрите в волосы смесь из 2 ст.л. репейного масла и 1 ст.л. сока черной редьки. Держать маску 1-2 часа или пока хватит терпения. Волосы вымыть шампунем.

"Крапивная"

Пучок свежей крапивы обдать кипятком, пропустить через мясорубку. Крапивную кашицу разотрите с 0,5 ч.л. соли. Втирать в волосы 10-15 минут, после смыть шампунем.

"Кислая"

Нанесите на кожу головы и волосы сметану, кефир или простоквашу, смешанные с 1 ч.л. соли (можно морской, можно пищевой). Надеть колпак из полиэтиленового пакета, держать маску на волосах 1-2 часа. Смыть волосы шампунем.

"Дрожжевая"

Пищевые дрожжи развести кефиром до жидкой кашицы, брать кефир и дрожжи в равных пропорциях - на 50 гр дрожжей 50 гр кефира. Втирать в волосы, держать 30-40 минут, смыть шампунем.

"Хлебная"

Эта маска хороша для жирных волос. Килограммовую буханку ржаного (черного) хлеба размочить в литре горячей кипяченой воды. Настаивать 12-14 часов. Добавить еще литр горячей воды, тщательно растереть. Намочить волосы полученной смесью, расчесывая редким гребешком, массажировать волосы 20-30 минут, затем смыть шампунем.

При шелушении кожи головы:

Заварить 1 часть луковой шелухи в 10 частях воды. Отвар втирать в кожу головы ватным тампоном 2-3 раза в неделю, лучше на ночь. Утром голову вымыть. Курс лечения 10 процедур.

Процедуры при стрессовом состоянии волос:

Отвар цветков ромашки (2 ст.л. сухой травы на 1 стакан кипятка) втирать ватным тампоном в кожу головы и волосы 2 раза в неделю, лучше на ночь. Утром волосы мыть. Курс лечения 10-15 процедур.

Для нормальных волос маска анти-стресс:

На протяжении 2-3 недель через день втирать в волосы притирку из 50 мл водки и 1 ч.л. лимонного сока или 1 ч.л. 3%-ного борного спирта.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 11 листопада, 2012 14:46

А вот несколько рецептов средств, которые можно приготовить в домашних условиях для мытья головы, то-есть, использовать вместо шампуня для волос.

Шампунь с ромом (для сухих волос)

К двум желткам от свежих домашних желательно яиц добавляете три чайные ложки льняного масла, столько же рома. Тщательно перемешиваете и аккуратно втираете смесь в кожу, нанося по всем волосам. Через 40 минут смываете теплой водой.

Яичный шампунь

Этот рецепт яичного шампуня наиболее подходит для мытья сухих и ломких волос. Берете несколько желтков, добавляете стакан теплой воды, тщательно взбиваете. Наносите на волосы. Оставляете на 50-60 минут, затем тщательно смываете, хорошо прополоскав волосы.

Протеиновый шампунь

Взять два сырых желтка, добавить две чайные ложки сухого желатина, немного магазинного шампуня для волос, которым вы обычно пользуетесь. Взбиваете желток, добавляете желатин, столовую ложку шампуня и наносите на голову. Через пять минут смываете. Желатин содержит много протеина, ваши волосы будут ослепительны.

Шампунь от перхоти

Взять сухие листья лопуха и крапивы, залить литром холодной воды, настоять в течение суток. Смесь нагреть до кипения, тщательно процедить и можно мыть волосы. Эффективно при борьбе с перхотью.

Шампунь для мытья жирных волос с горчицей

Понадобится: чайная ложка горчицы, 2 столовые ложки заваренного чая (черного), желток. Перемешиваем, наносим на кожу головы. Так как горчица может вызвать раздражение, желательно сначала попробовать на небольшом участке кожи, при сильном жжении использовать не надо, сразу смыть. Пользоваться не чаще раза в неделю.

Шампунь из трав (этот шампунь с осторожностью применять блондинкам с обесцвеченными волосами, т.к. трава ромашки может их окрасить).

Купить ромашку аптечную и пижму, столовую ложку ромашки и пижмы залить крутым кипятком в количестве 1 литра. Через два часа можно использовать как шампунь.

Шампунь из хлеба и кефира

Один из самых старых рецептов. Берем ржаной хлеб, смешиваем с кефиром, ставим в тепло. Приблизительно через два часа все это взбиваем блендером и готово. Можем пользоваться. Пышные, блестящие волосы вам обеспечены.

Горчичный шампунь (из порошка горчицы)

Если ваша кожа нормально реагирует на составы с горчицей, то польза от подобного шампуня будет несомненной: горчица стимулирует рост волос, делает их сильными, блестящими и красивыми.

Растворите 1-2 ст.л. сухой горчицы в 1 ли воды и этим составом вымойте голову, не применяя никаких других средств. Ополоснуть волосы лучше настоем из трав - крапивы, зверобоя, ромашки или подорожника (4 ст.л. сухой смеси трав залить 2 л кипятка и настоять 30 минут).
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 05 лютого, 2013 14:43, всього редагувалось 1 раз.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Нед 27 січня, 2013 14:21

Вот еще хорошая масочка для волос.
1 яйцо, 1 ч.л. какао, полстакана кефира. Нанести на 20-25 мин. под пленку.

Также вычитала в инете совет для роста волос.
Необходимо каждый вечер втирать в корни волос по 1-2 ампулы никотиновой кислоты. Курс лечения месяц.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 січня, 2013 12:30

grusha, а я сегодня сделать попробую по вашему рецепту, поделюсь впечатлениями! Давно собиралась сделать маску, никак очередь не дойдет. А волосы сейчас под шапками совсем стали электризоваться и сухие-сухие. Надо срочно что-то делать. А то я и крашу их довольно часто.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Пон 28 січня, 2013 13:41

Маска хорошая, ее даже при мужском облысении рекомендуют. Только жидковата получается- растекается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 січня, 2013 16:06

А я пакет завяжу, скоро начну делать. Уже почти с работой закончила, не терпится приступить :-)

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 28 січня, 2013 17:44

Света, а ты 2 ст ложки кефира положи, полстакана - то на длинные волосы, вероятно. а хранится она не будет

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 січня, 2013 16:39

А я кефир на глаз лила. Вот что получилось. Маска жидкая действительно, наносила руками, как шампунь, просто намазывала волосы и голову. Надевала пакет, держала на волосах минут 50 - пока белье гладила. Но тут же встретилась с проблемой - начала подтекать из-под пакета. Приходилось периодически отвлекаться, чтобы ловить и вытирать салфеткой вокруг ушей, ловить на висках. Но вытерпела до конца. Когда смывала - показались волосы какими-то слишком жесткими. Когда смыла визуального эффекта не обнаружила никакого (хотя боялась что на осветленных волосах как-нибудь какао отразиться). По ощущениям волосы стали как будто тяжелее, налились, что-ли. Но зато утром, как проснулась и посмотрела на себя в зеркало - удивилась! Маска эта оказала какой-то эффект, так как волосы у меня за ночь завились в кудри, как в детстве (хотя давно выпрямляла их всякими ополаскивателями и заметила, что виться перестали после покраски). Так что эффект почувствовала утром. :-) Теперь в ближайшем будущем попробую еще какую-нибудь масочку.

Сделаю "коньячную" - у меня как раз есть настойка грецкого ореха на спирту, которую я никуда не использу. Пойдет вместо коньяка :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 31 січня, 2013 16:39

На днях случайно наткнулась на форум, где девушки обсуждали мытье волос разными народными способами и мукой. Для эксперимента вчера попробовала. Смолола в кофемолке овсянку, добавила немного ржаной муки и молотых семян льна. Залила заранее заваренными и процеженными травками - ромашкой и крапивой. Получилось тесто как на оладьи. Нанесла на волосы, пакет, полотенце и ходила так час. Вымылось хорошо, волосы чистые и сильнее завились чем обычно. :-) Сполоснула волосы оставшимся отваром травок + несколько капель лимонного сока.
Буду еще добавлять желток и пару капсул АЕ-вита. Получается и маска, и мытье одновременно.
А на том форуме барышни пишут, что делают прям тесто настоящее, на дрожжах, с желтком и мукой, разводя то отварами, то сывороткой, то пивом. И очень довольны результатом, забыли что такое покупной шампунь.
Где-то читала что дрожжи очень полезны для волос, способствуют росту, в дрожжах белок, из которого строится структура волос и витамины группы В. Добавить к дрожжам А и Е с АЕвитом и получится как раз набор витаминчиков для волос. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 лютого, 2013 11:29

Я тоже читала, что дрожжевые маски очень эффективные и для лица, и для волос. В них много витаминов группы В. Спасибо за рецепты, Polinka-kot, я тоже так попробую, с добавлением витаминов А и Е, мне идея понравилась. Пора уже к весне омолаживаться :-D

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » П'ят 01 лютого, 2013 22:12

Я еще читала, что можно использовать в качестве шампуня различные виды глин или горчичный порошок. У меня сейчас есть зеленая и синяя глины, хочу попробовать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 лютого, 2013 11:04

Сделала вчера "коньячную" маску (см рецепт в первом посте) из настойки грецкого ореха (зеленых плодов) на спирту, яичного желтка и репейного масла. Не смотря на жидкость, такая маска держалась хорошо, не подтекала совершенно. Выдержала час. А по количеству - боюсь, на длинные волосы надо пропорцию увеличить, т.к. мне едва ее хватило. Конечно, моментального эффекта как всегда не заметила, но надеюсь, что проделанная работа будет видна в перспективе :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 04 лютого, 2013 20:01

На спирту пересушивать не будет? Я бы для себя спирт удалила, потому что волосы очень склонны сечься. Где-то вычитала такой совет: если нужно из спиртовой настойки убрать спирт и оставить полезный экстракт растения, можно отлить сколько нада в емкость, накрыть салфеточкой от пыли и оставить на ночь. Дальше можно колотить маску без спирта.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 04 лютого, 2013 21:28

Света, буду надеяться, что ничего страшного не произойдет. маленькое но: в скорлупе грецкого ореха много йода, а он кожу сушит, да еще и спирт. Да еще точно знаю, что соком молодых орехов выводят волосы. извини, но видать как-то пропустила твою реплику раньше

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 лютого, 2013 12:59

офигеть =-O пора заканчивать эксперименты :-D а я ж тока начала... Насчет спирта - тоже подумала, что сушит, но там же и репейное масло было. Словом, пока вроде бы все на месте. Может, обойдется...

Не, еще "кислую" маску попробую - из кефира с солью. Или из сметаны, у меня как раз чуток в пакете осталась, на маску хватит. А соль морская есть.

А насчет йода, то да - было ощущение, что как будто мурашки по голове пошли. Держала долго, надо было минут 20 и хватит.

Відповісти